Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Программа для магазина Тирика

Автор: Софья Перовская
Опубликовано: 16.01.2014
Источник: SoftKey.info

Программа для магазина Тирика - отличное решение для ведения счета финансов магазина или торговой точки. Она обеспечивает все необходимые функции и при этом настолько проста в использовании, что даже неопытный пользователь освоит ее за пять минут. Программа позволяет вести регистрацию продаж и закупок, остатков товара, прихода и расхода денег. Здесь ведется работа со сканерами штрихкода, имеется встроенная гибкая система скидок, генерируются отчеты сразу в Word! Это уникальная разработка компании Alchemy Lab, которая подходит как начинающим предпринимателям, так и бухгалтерам. Приобрести такую легкую и удобную программу можно на "Софткее". Также вашему вниманию в интернет-супермаркете Softkey представлены программы для делопроизводства, которые позволяют создавать архивы документации, пользоваться базой с функцией поиска, организовывать учет ресурсов компании без содержания большого штата специалистов. А конкретно компания Alchemy Lab предлагает целый ряд программ, нацеленных на оптимизацию работы фирмы. С ними можно ознакомиться здесь. А сегодня мы рассматриваем определенную программу для магазина Тирика.

Программа требует установки, мало чем отличающейся от стандартных инсталляций на ОС Windows. Как обычно, соврем, что мы внимательно прочитали соглашение, и примем его. Далее нам предлагают настроить дополнительные возможности. По совету, приведенному тут же, оставим все как есть и нажмем "Далее". Возможно, при первом запуске главное окно программы не внушит вам доверия по поводу простоты, но не станем торопиться с выводами и изучим все досконально. В боковом меню слева перечислены необходимые для функционирования торговой точки элементы, разделенные на три категории: товары, финансы, справочники. С помощью панели меню управления (под главным меню) вы можете со всеми этими элементами работать (смотрите скриншот). Кнопки управления понятны и шаблонны: "добавить", "удалить", "обновить", редактировать.

Добавить товар
Добавить товар

Раздел "справочники" - это как база данных, информацию из которой можно использовать в процессе торговой деятельности. Ввод информации в справочники не влияет на финансовое изменение в кассе. Первое, что будет в нашем магазине, – это товары. Внесем их в базу, используя боковое меню слева. Найдем зеленый крестик, после щелчка по которому открывается "Карточка товара", которую следует подробно заполнить.

Форма добавления товара, помимо того что уже показано на скриншоте, позволяет задавать следующие параметры товаров:

  • количество на складе и число уже зарезервированного покупателями товара (но еще не списанного со склада);
  • единицу его измерения (в нашем случае – это пачка);
  • части товара (в случае, если товар составной);
  • фото;
  • производителя;
  • комиссии;
  • налог;
  • закупочную цену;
  • описание.

Трудно сказать, чего не хватает в данном перечне. Помимо всего прочего при использовании сканера штрихкода увеличение количества товара произойдет автоматически при сканировании штрихкодов. Аналогично товарам добавим постоянную статью расходов – аренду помещения.

В справочнике статей расходов следует указывать и статьи прихода денег, если, конечно, таковые имеются. О том, как применяются эти статьи непосредственно к сумме в кассе, смотрите далее, когда будем разбирать раздел "Финансы". Внесем постоянного покупателя.

В этой же форме создадим для него скидочную категорию с установленной скидкой 15%. Заметим, что немаловажно на первых порах освоения программы, что в каждой форме добавления вы можете увидеть подробные пояснения, что, зачем и почему нужно. Теперь можно перейти непосредственно к продажам товара, то есть тому, что необходимо делать при непосредственном ведении торговли в реальном времени. Для этого потребуется вкладка "Продажа".

Продажа
Продажа

Разберем, что к чему. В зоне номер 1 выбирается группа, к которой относится тот товар, который хочет купить клиент. В нашем примере, для простоты, мы не распределяли товары по группам, поэтому выбран пункт “все товары”. Содержащиеся в выбранной групповой категории товары отображаются в зоне номер 2, где мы выделяем нужный товар, и, чтобы внести его в зону номер 3, жмем кнопку "Добавить товар", или F2, как подсказывает нам эта же кнопка. Стоит отметить, что при наведении курсора на любую из кнопок этого меню появляется всплывающее окошко с поясняющим текстом. И пусть в нем есть довольно-таки значимые орфографические ошибки, но текст действительно подробно объясняет значение каждой кнопки! Когда список продаваемых товаров составлен, жмем "Продать" (или F12 на клавиатуре), и товары из зоны 3 исчезнут, оказавшись в списке проданных товаров, которые можно лицезреть, кликнув по пункту бокового меню "Продажи" (список). Если у вас совершает покупку лицо или фирма, которое вы вносили в базу покупателей (в нашем случае это ООО “Рандом”), то его можно выбрать сверху над зоной 3, в поле "Покупатель". Это пригодится для составления отчетных документов, плюс если покупателю назначена скидка, то она автоматически будет учтена при подсчете суммы для оплаты. Для учета поступающего товара предназначен раздел "Закупки".

Закупки
Закупки

В нем выбираете товар, который вам поставляется (или добавляете новый), забиваете закупочную цену, после чего количество в справочники "Товары" увеличится ровно на то число, которое вы отметили в накладной на закупку. Аналогично работает "Списание" и "Возвраты", и диалог выбора товара у них идентичен с приведенным выше. Это действительно довольно удобно и просто. Настало время обратить на самую важную часть работы магазина, которая в Тирике обозначается как раздел "Финансы". По сути, "Приход" и "Расход" нужны для проведения финансовых операций, не связанных с поступлением и продажей товаров, поскольку все денежные изменения в кассе, связанные с товарооборотом, происходят автоматически. Окна добавления прихода и расхода идентичны.

Статью прихода и расхода можно добавить в справочник тут же, нажав на плюсик. Все финансовые изменения по дням можно отследить в разделе "Сумма в кассе".

Думаю, дополнительных пояснений к картинке не требуется. Сейчас мы показали небольшой пример работы с магазином Тирика, не проиллюстрировав все его возможности, но затронув основные необходимые, освоить которые сможет и школьник средних классов. Первые четыре закладки основного верхнего меню функционально дублируют все то, что можно сделать с помощью панели управления и бокового меню. Отметим некоторые возможности. Например, вы можете импортировать данные из файла Excel. Порадовало вот такое сообщение.

Также можно выгрузить данные в формате .csv, загрузить полученную от поставщика накладную в формате Excel. Можно массово изменять характеристики товаров, например артикул. Есть функция распределения долгов поставщику и долгов покупателей. Каждая операция магазина Тирика фиксируется в журнале операций. Можно настроить печать весовых штрихкодов, более 12 видов отчетов, создание ценников и прайс-листа. В программе есть документация, но что особенно удобно и можно поставить в большую заслугу разработчикам, так это то, что как минимум суть и цель каждого появляющегося в приложении окна расписаны прямо на нем же. Это колоссально облегчает работу человеку, первый раз столкнувшемуся с магазином Тирика. Анализ данного приложения показывает, что оно действительно просто и удобно в использовании, типовые диалоговые формы не вызывают каких-либо затруднений. При этом представлен практически весь функционал, необходимый для работы небольшого магазина. Думаю, эта программа оправдает ваши ожидания. Пробуйте, пользуйтесь, и успешных вам продаж!



Статистика
Всего программ 26451
Скачиваний сегодня 411
Скачиваний вчера 914