Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

От ASCII-art до Photo Collage

Автор: Максим Тигулев
Опубликовано: 03.03.2011
Источник: SoftKey.info

В те времена, когда компьютеры были большие, а мониторы - маленькие, компьютерщики стремились максимально использовать их возможности. Для мониторов, показывающих зеленые буквы на черном фоне, писались игры, а на алфавитно-цифровых печатных устройствах печатались картинки. Тогда же широкое распространение получило искусство ASCII-art, когда некоторая картинка рисовалась на экране и выводилась на печать с помощью символов латинского алфавита и знаков пунктуации. Вот, например, так можно изобразить зайца:

(___/)
(='.'=)
(")_(")

А вот так - сердце. Эта картинка тоже является разновидностью ASCII-art, причем она скрывает в себе еще и признание в любви.

Благодаря мобильным телефонам интерес к ASCII-art не утрачен и сейчас. MMS-сообщения так толком и не прижились в наших телефонах, а выразить свое отношение к собеседнику, добавить в сообщение эмоций порой просто необходимо. Поэтому ASCII-art до сих пор живет в мобильных телефонах в виде смайликов. Отправьте своему любимому человеку на телефон хотя бы вот такую розочку @>-->--- и можете не сомневаться: он будет удивлен и счастлив.

Photo Collage как искусство

Из ASCII-art выросли новые направления искусства, такие как фотоколлажи. В отличие от ASCII-art, где минимальной единицей изображения является один символ алфавита, в фотоколлаже используется другое изображение, подобранное по цвету и размеру. Множество таких изображений, будучи проиндексировано специальной программой, как пиксели на экране монитора, формирует главное изображение.

Как и ASCII-art, фотоколлажи могут нести в себе двойной смысл, поэтому они часто используются для рекламных плакатов, в которых маленькие картинки создают определенное настроение. Фотоколлаж также может стать хорошим подарком, который долго будет напоминать о приятном событии.

Давайте представим, что мы участвуем в выдуманном конкурсе на тему "Вижу тебя, Земля", и сделаем плакаты для участия. В качестве инструмента возьмем программу Artensoft Photo Collage Maker от компании "Артенсофт".

Для раскрытия основной темы нам понадобится главное изображение - пусть это будет земной шар. Также нам будут нужны картинки для заполнения главного изображения, которые придадут плакату нужное настроение. Пусть одна история будет о цветах, вторая - об офисе. Картинок нужно много, чем больше, тем лучше (разработчик рекомендует брать более 500 картинок для заполнения), но с количеством можно и нужно экспериментировать, получая разные художественные эффекты.

На любом домашнем компьютере, скорее всего, есть достаточное для коллажа количество фотографий, чего нельзя сказать об офисном. Поблагодарим компанию "Артенсофт" за предусмотрительность и cкачаем с этой страницы готовую подборку с более чем десятью тысячами различных изображений. Картинки пронумерованы последовательно, но сгруппированы по темам, поэтому выбрать и скопировать в отдельную папку две группы картинок - одну с цветами, другую с офисными принадлежностями - не составит труда. Все готово для творчества - запускаем программу Photo Collage Maker.

Первый шаг. Выбор главного изображения

Интерфейс программы удобен, выполнен в виде мастера, на каждом шаге есть пояснения. Новые шаги открываются по мере выполнения предыдущих, всегда можно вернуться на шаг назад, изменить что-то и посмотреть, как изменится результат. Единственное, что надо понимать, - при сборке главного изображения выполняется существенная вычислительная работа, поэтому если задана большая детализация и используется много картинок, то время расчета результата может составить несколько десятков минут.

Второй шаг. Выбор базы картинок

С помощью кнопки "Обзор" выберем на первой вкладке главное изображение и нажмем кнопку "Далее". Теперь надо показать программе, какие картинки мы хотим видеть в качестве заполнителей. Нажмем кнопку "Добавить" на второй вкладке и укажем на каталог с ранее отложенными в него картинками. Программа начнет анализ и индексирование картинок, раскладывая их по своей базе и присваивая каждой определенное значение цветового индекса. Процесс занимает значительное время и может быть временно приостановлен с помощью кнопки "Пауза". В момент, пока индексирование приостановлено или завершено, можно начинать создание коллажа, но в коллаже использованы будут только обработанные картинки.

Третий шаг. Сегментация изображения

Перейдем на третью вкладку. Здесь мы увидим главное изображение, разбитое на квадраты согласно настройкам. Здесь можно установить количество крупных блоков, на которые разбивается изображение, а также задать уровни вложенности - пропорциональное деление крупных блоков для уточнения деталей. Чем больше блоков и уровней вложенности, тем более точным будет финальный коллаж, но тем дольше будет идти расчет. Для продолжения нажмем кнопку "Сформировать фотоколлаж", программа начнет вычисления и переключится на четвертую вкладку - "Коррекция".

Четвертый шаг. Коррекция

На этой вкладке мы увидим готовое изображение, которое можно масштабировать (при этом оно будет пересчитываться), в правом верхнем углу можно посмотреть, как изображение разделено сеткой на элементы. Если кликнуть мышкой на сформированное изображение, в правом нижнем углу будет показана использованная в данном месте картинка, а ниже - вся палитра картинок близкого цвета. При необходимости из этой палитры можно выбрать другую картинку, которая заменит на готовом изображении выделенный элемент. Кстати, обнаружил ошибку: готовое изображение не перерисовывается после изменения размеров окна приложения.

На пятой вкладке готовое изображение можно сохранить, выбрав размер и разрешение. К сожалению, в незарегистрированной версии сохранить результат работы нельзя, даже с "водяными знаками". На мой взгляд, подобное ограничение пробного режима, особенно для программы, предназначенной для массового пользователя, в корне противоречит самой идее "опробуй перед покупкой" (try before you buy).

Результаты и выводы

Итак, на наш конкурс выносится первый плакат "Земля - планета цветов".

"Земля - планета цветов". Плакат. Artensoft Photo Collage Maker

Для создания второго плаката вернемся на вторую вкладку, отметим другой каталог - с картинками на тему офиса, а базу с цветами - отключим. Повторим вычисления и получим совсем другой результат: плакат "Земля - наш общий офис". Видите, как легко можно изменить и тему, и отношение?

"Земля - наш общий офис". Плакат. Artensoft Photo Collage Maker

Для сравнения построим тот же плакат, использовав все предоставленные компанией "Артенсофт" изображения. Укажем Photo Collage Maker путь к каталогу с ними и запустим индексирование. На Dual-core Pentium 2,5 ГГц индексирование порядка 10 тысяч картинок заняло более часа. Расчет всего плаката из 16,5 тысячи элементов (200 блоков первого уровня и четыре уровня вложенности) занял порядка получаса. Вот что получилось:

"Земля - это мы". Плакат. Artensoft Photo Collage Maker

Подведем итоги. Мощь современных вычислительных средств позволяет на практике реализовать сложные алгоритмы, технически невозможные ранее. А в сочетании с дружественным программным интерфейсом предоставляет творческим личностям новые горизонты для самовыражения.

Достоинства:

  • удивительный инструмент, создающий неожиданные творения;
  • простой и понятный интерфейс;
  • гибкие настройки, предоставляющие широкий простор для творчества.

Недостатки:

  • серьезные ограничения пробной версии;
  • длительное время расчета сложных изображений;
  • версия 1.0 имеет ошибки.



Статистика
Всего программ 28602
Скачиваний сегодня 442
Скачиваний вчера 1240