Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Универсальная программа для автоматизации торговли - True Shop

Автор: Софья Перовская
Опубликовано: 31.12.2013
Источник: SoftKey.info

Что требуется от программы, предназначенной для автоматизации работы магазина или даже торговой сети? Конечно, это полноценность функционала и простота освоения и очевидность применения! Упомянем лишь основные возможности True Shop 3.05: Занесение товаров, продажа и возврат, дисконтные карты, статистика продаж, инвентаризация, возможность параллельной работы нескольких пользователей по сети, поддержка сканеров штрих-кодов, фискальных регистраторов, возможность автоматизации сети магазинов-филиалов, обмен данными с помощью flash-карты или через сеть, гибкая система ограничений прав пользователей, авторизация при входе в программу, ограничение на просмотр разделов продавцами, запрет на просмотр себестоимости продавцами, возможность работы через Интернет, специальный режим для медленных каналов связи, возможность занесения фото товаров, выгрузка товаров на сайт магазина, печать ценников на обычных принтерах и на принтерах этикеток, возможность завести неограниченное количество дополнительных полей товара (цвет, размер и т. д.) для конкретного магазина, поиск по ним. Ну а об использовании всего этого функционала поговорим дальше.

Для работы True Shop требуется Firebird – мини-система управления базами данных. Разработчики True Shop для полноценного и уверенного функционирования своего продукта рекомендуют ставить их версию Firebird, и вам будет предложено переустановить ее. Если у вас вообще нет Firebird, то True Shop установит вам ее. После стандартной процедуры установки вам будет предложено выбрать пользователя, под которым следует выполнить вход. При старте пароль пустой, но потом рекомендуется его установить для предотвращения несанкционированного доступа к данным.

Главная форма программы поражает насыщенностью. К слову, вызвать вы ее можете из любого места программы с помощью клавиши F6. Также вам пригодится знание того, что Esc закрывает окна, “пробел” добавляет позиции чего-либо, delete удаляет, а F7 это поиск. В общем, такой крупный буквенный формат и будет сопровождать вас на всем вашем пути общения с True Shop. Если вас не устраивает синяя расцветка в стиле программы, вы ее можете поменять в настройках. Давайте взглянем на мини-образец работы с программой. После внесения поставщиков (контрагентов), что уж совсем просто и понятно, зарегистрируем поставку товара. Нажмем “Оптовые закупки” в главном окне и добавим закупку в верхнюю таблицу.

В нижней таблице перечислены сессии закупки – части закупки, разделенные по какому-либо признаку (это может быть как разделение по типам товаров, так и по пользователям, с разных компьютеров одновременно вносящих товары одной закупки). Добавим сессию, а в нее - нужные товары.

Товары, как и группы для товаров, вы можете создавать и перемещать непосредственно в окне их выбора. Поддерживается до 12 скан-кодов товаров. True Shop поддерживает как ручной ввод, так и с помощью сканера. Как только все товары сессии будут введены, для того, чтобы они “появились” у вас на складе и стали доступны для продажи, данную сессию закупки следует провести. Сделать это можно с помощью одноименного пункта меню, появляющемуся по щелчку правой кнопки мыши по сессии. После проведения сессия станет зеленой.

Вообще цветовое оформление в программе легко для восприятия и понятно по назначению. Вот, допустим, красные закупки и сессии – это заблокированные от редактирования. Начало рабочего дня знаменуется в True Shop открытием смены, а его завершение – соответственно закрытием смены. Поэтому перед тем, как осуществить продажу, создадим новую смену, перейдя на форму “Смены и ККМ”. Затем идем в “Розничные продажи” и делаем продажу.

True shop автоматически рассчитает сумму и сдачу, выпишет счет и пробьет чек, что ознаменует завершение продажи, т.е. фактически программа еще и заменит кассовый аппарат!

True Shop поддерживает до 10 одновременных розничных продаж, перемещаться между которыми можно с помощью клавиш F1 и F2, что позволяет одновременно производить обслуживание нескольких покупателей, главное не закрывать окно розничных продаж после выписки чека до тех пор, пока все покупатели не будут обслужены. Весьма предусмотрительное решение, сообразуемое с реальной жизнью. Для указания продаваемого товара к вашим услугам удобный поиск по различным параметрам.

Предположим, что один из наших покупателей решил вернуть товар. Для оформления возврата перейдем в меню “Возврат от покупателя”. Далее ищем нужную продажу по известным нам параметрам (например, ее времени совершения), и после нажатия кнопки “Поиск” в верхней таблице будут показаны продажи, удовлетворяющие условиям поиска, в нижней – товары выделенной продажи. Дважды щелкаем по нужной продаже, указываем какие товары и в каком количестве возвращаются, жмем “Пробить чек возврата” и все! Действительно просто и удобно! Причем программа умная и не позволит вам дважды пробить чек, если вдруг вы забыли о том, что уже нажимали кнопку.

Перейдем на “Статистику продаж” и посмотрим, что мы продали.

Видно, что наш возврат зеленым. Также цветами будут выделяться скидки: красным, если была скидка на конкретный товар, синим – если скидка была на весь заказ. True Shop адаптирована и для работы с филиалами магазина. Нужно только помнить, что товары заносятся только в главном магазине и распределяются по филиалам с помощью экспорта и импорта.

Задайте свои параметры, поля товаров, горячие клавиши и цвет в опциях программы.

В “Пользователи” есть возможность задать права и создать нужных пользователей True Shop. В работе с программой помогают разобраться выскакивающие после каждого целевого щелчка мыши пояснения.

Данный факт, да еще при наличии форума, посвященного True Shop и толково составленной документации с дельными рекомендациями в ней, делает освоение программы бесперебойным на какие-либо допущенные недочеты и гладко проходящим.

True Shop поддерживает практически все операционные системы семейства Windows - от Windows 98 до Windows 7 включительно. Начиная с версии 2.75 поддерживаются новые 64-битные операционные системы семейства Windows. Низкие системные требования - достаточно Pentium II с 64 мегабайтами памяти. Можно сказать, что True Shop это не просто приложение для автоматизации работы торговой сети, что уже само по себе немало, а готовое решение полноценного ведения вашего бизнеса. Причем конъектура ваших продаж может быть очень разнообразной – True Shop предусматривает различные ситуации, поэтому и подойдет как для магазина цветом, так и для торговой точки по реализации автозапчастей. Есть англоязычный интерфейс, так что она подойдет и для работы за рубежом.

Любой руководитель торговой компании понимает важность вопросов безопасности в работе сотрудников. Кроме уже упомянутых моментов, в True Shop настраиваются автоматические резервные копии (от одного раза в день), защита от перевода времени (чтобы сотрудники не могли таким образом скрывать выручку), ведение журнала действий пользователей, показ предупреждений о возможных неполадках технического характера (например, нехватка места на диске). Действительно, требующаяся большая функциональность программы для работы магазина, в случае True Shop оформлена в понятную и логичную форму, с которой приятно работать. Попробуйте сами и убедитесь в этом!



Статистика
Всего программ 26451
Скачиваний сегодня 604
Скачиваний вчера 918