Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Самая современная защита ПК: Trend Micro Titanium Internet Security 2014

Автор: Артем Левичев
Опубликовано: 19.12.2013
Источник: SoftKey.info

Компания Trend Micro широко известна на рынке антивирусного программного обеспечения, особенно в Азии. Эта японо-американская фирма имеет свыше пяти тысяч сотрудников, а ее оборот составляет около миллиарда долларов США. Продукты Trend Micro особенно любят японцы. Они широко распространены в корпоративном сегменте: их часто устанавливают на своих серверах большие промышленные и ИТ-предприятия. Например, эти программы применяются во многих продуктах Cisco, а с 2004 года их в почтовом сервисе Hotmail использует один из крупнейших в мире интернет-провайдеров Microsoft Network (туда Trend Micro пришел на замену своему конкуренту, McAfee). Для домашнего использования программы японцев тоже вполне подходят: тут есть и недорогие антивирусы, и даже полностью бесплатные сканеры.

По выручке, если верить информации консалтинговой компании Gartner, Trend Micro занимает третье место на мировом рынке ПО для защиты ПК – прямо вслед за Symantec и McAfee. А вот в России о продуктах данной фирмы известно не такому уж большому количеству частных клиентов, даже несмотря на то, что компания работает в нашей стране с 1998 года: все-таки "Лаборатория Касперского" держит местный рынок в железном кулаке и делиться ни с кем не собирается. Справедливо ли это? Насколько в функциональном плане хорош продукт японцев? Можно ли доверить Trend Micro Titanium Internet Security безопасность наших операций в Сети? Давайте проверять!

Установка

Системных требований к утилите много, но они несерьезные. Если на вашем компьютере идет ОС Windows XP (32-разрядная), Windows Vista, Windows 7 или Windows 8, этого будет более чем достаточно. Рекомендуется 1 Гб оперативной памяти, 600 Мб места на жестком диске и веб-браузер Mozilla Firefox, Internet Explorer или Google Chrome.

Установка программы проходит несколько нетипично. Файл на 6,3 Мб, скачиваемый с Softkey.ru или Trendmicro.com.ru, – это только загрузчик. Его нужно запустить, а он уже скачает необходимые для инсталляции данные. Причем загрузка по умолчанию идет в C:UsersPublickDesktop, а на рабочем столе без спроса возникает ярлык для включения режима установки (который вы и так уже запустили). В общем, решение не самое практичное.

Установка Trend Micro Titanium Internet Security 2014

Дальше в автоматическом режиме начинается распаковка сжатых файлов и утилита начинает предварительную проверку системы. Если у вас уже есть антивирусное программное обеспечение, Trend Micro предложит его удалить. Причем без этого дальнейшая инсталляция не будет возможна: установка попросту прервется. Временная деактивация антивирусов также не помогает. На самом деле это большая проблема, ведь мы не можем безопасно проверить, устраивает ли нас работа Trend Micro Titanium Internet Security. Если через несколько часов использования вдруг окажется, что это ПО нас чем-то не устраивает, нам придется заново устанавливать свою оригинальную систему защиты. То есть количество мороки удваивается на ровном месте. А ведь потом еще нужно заняться введением серийного номера и подписанием всех лицензионных соглашений – еще до выбора, собственно, самой папки установки! И не дай бог вам нажать отмену на одном из этапов: программа подумает-подумает, да и остановит инсталляцию без предупреждения.

С обновлениями, как я слышал, у Trend Micro Titanium Internet Security 2014 на некоторых ПК тоже возникают проблемы. Да и к конкурирующим межсетевым экранам он, бывает, относится агрессивно. Но тут мне повезло: на моей машине этому дикому японскому зверю всё понравилось, он обосновался, поел вирусов и спокойно уснул, ожидая, пока что-нибудь его разбудит.

Интерфейс

В этом плане у программы всё довольно стандартно: многие программы-защитники, включая уже рассмотренный нами Bitdefender Internet Security, предлагают нечто похожее. Самое большое отличие – в цветовой гамме и в том, что японские разработчики предпочитают чекбоксы с переключателями, а не слайдеры. Ну а если вы до этого уже использовали отдельный антивирус Trend Micro, вам вообще всё здесь будет знакомо. Правда, добавилось несколько новых страниц: "Конфиденциальность", "Данные", "Семья". С первого взгляда на них сразу можно понять, что Titanium Internet Security предоставляет нам заметно больше опций.

Интерфейс Trend Micro Titanium Internet Security 2014

Черно-бело-красная гамма программы оказывается не такой интересной, как ядовитая, ядерная черно-зеленая у Bitdefender, но зато выглядит она привычнее, и в окружении других компонентов Windows ей явно более комфортно. Иконки здесь также более стандартные: некоторые из них словно взяты из каких-то фотобанков. Конечно, узнавание картинок "Домика", "Папки", "Компьютера" или "Учетной записи пользователя" происходит сразу, так что уточняющий текст возле кнопок нам читать не приходится, и это плюс, но все-таки какую-то индивидуальность утилите иметь не помешало бы. Сложно представить, что фирма с оборотами в миллиард не может нарисовать кнопку, которая и понятной была бы, и смотрелась бы оригинально. А еще немного обидно, что окно в Titanium Internet Security почему-то нельзя менять в размерах: только сворачивать или закрывать. Это, конечно, не сильно большой недостаток, но определенный уровень удобства от этого теряется. Я, например, люблю, когда у меня есть возможность подстроить все точно так, как мне нужно, и таких людей еще много. С другой стороны, Trend Micro Titanium Internet Security – первое ПО для защиты ПК, в котором можно использовать свое фоновое изображение. У утилиты есть восемь уже предустановленных фонов (цветов, облаков, звезд и так далее), а если они вам не понравятся, собственный рисунок загружается буквально в два клика. Раньше такого интересного решения я не встречал.

В главном окне утилиты по цвету иконки сразу можно увидеть, насколько безопасным является ваш ПК. Если иконка красная – значит, есть повод беспокоиться. Если стоит зеленая галочка, то компьютер хорошо защищен. Для устранения проблем достаточно нажать кнопку, никаких дополнительных настроек не требуется. Опции – максимально понятные и простые: пользоваться программой легко сможет даже тот, кто никогда раньше не держал в руках антивируса. Все нужные функции и полезная информация об установках и найденных угрозах видны сразу при входе, для управления ПО нам не приходится даже переключаться на другие окна. Это, конечно, большой плюс. А еще очень классно, что здесь нет назойливых всплывающих уведомлений.

Особенности интерфейса Trend Micro Titanium Internet Security 2014

Жаль, что языков для интерфейса у Trend Micro предусмотрено очень немного, но английский и русский в этот комплект входят (причем переводы выполнены качественно), так что и на этом спасибо. В целом в интерфейсе Titanium Internet Security 2014 не найти каких-то глубоких настроек, рассчитанных на сисадминов, но вот для непродвинутых пользователей такая утилита окажется очень удобной.

Защита от вирусов и сетевых угроз

Утилита в основном предназначена для обеспечения безопасности вашего ПК при выполнении различных действий в Интернете. Она охраняет вас, когда вы общаетесь в социальных сетях, проводите банковские операции, просматриваете сайты или работаете с электронной почтой. Причем уровень блокировки угроз оказывается очень приличным. На деле, согласно тестам, Titanium Internet Security 2014 отсекает порядка 99,7% вредоносных программ – почти на уровне с куда более требовательным к системе и не настолько удобным антивирусом от "Лаборатории Касперского". Данная программа отлично блокирует доступ к опасным сайтам, а по тесту от AV-Comparatives она завоевала чуть ли не максимальный балл (но, ради справедливости, Bitdefender Internet Security там все-таки оказалась впереди).

Удивительным оказывается и то, что утилита во многом полагается на встроенный брандмауэр Windows. Качество у этого файрвола, как мы знаем, примерно такое же, как и у IE от той же неназываемой фирмы, однако защита во много раз улучшается благодаря тому, что в Trend Micro называют Firewall Booster ("усилитель брандмауэра"). Он помогает защитить компонент от атак и устраняет несколько уязвимостей. Как видим, такой подход приносит результаты. Однако идеальным их антивирус все же не назвать, до этого еще далеко. Проактивная защита здесь оказывается крайне агрессивной. У меня она стала подозревать почти все генераторы и закодированные вручную инструменты для тестирования программ. Даже файлик, запускающий полностью безопасные сайты для простой проверки пинга, был признан потенциально опасным. В карантин отправилось несколько утилит, в честной службе которых я полностью уверен. Это несколько снижает доверие к антивирусу: а вдруг и с сайтами будет такая же история? Я не хочу однажды включить ПК только для того, чтобы обнаружить, что у меня заблокирован Google.

Защита в социальных сетях с Trend Micro Titanium Internet Security 2014

К счастью, веб-защита здесь оказывается не настолько безумной. Даже наоборот! Программа блокирует только действительно вредоносные или мошеннические ("фишинговые") ресурсы. Уровень точности – потрясающий, почти как у Norton Internet Security, программы-чемпиона в этом деле. Спам-фильтры тут ничем не отличаются от тех, что применялись в Titanium Antivirus + 2014. И это хорошо. Добропорядочные сообщения практически не блокируются (возможность ошибки – порядка одного процента), а вот всякая ерунда из рекламных рассылок отсекается на ура. Хотя, вероятно, это как раз тот случай, где "недобдеть" лучше, чем "перебдеть": одно случайно помеченное как спам сообщение может оказаться данными по работе или важной информацией от родных. Norton и Kaspersky их точно пропустят, а вот с Trend Micro уверенности нет. Один процент – это не так уж и мало.

Антивирус в Trend Micro Titanium Internet Security 2014

Полезной закладкой оказывается "Конфиденциальность". С ее помощью можно защитить себя или своего ребенка от опасностей социальных сетей. Утилита поможет вам правильно настроить настройки приватности на Twitter, Google+ и Facebook. На порталах появится специальная панелька с кнопкой. Нажмите на нее – и программа просканирует выставленные вами опции. Если что-то не так – вам предложат их исправить. Это довольно полезная функция, которую лучше всего запустить сразу же после установки Titanium Internet Security на домашний ПК. Как только политика одного из порталов меняется – утилиту обновляют соответствующим образом, так что можно запускать сканирование сервисов раз в две-три недели. Ссылки в соцсетях, на которые вы можете натолкнуться (или которые вам пришлют друзья), также проверяются на вредоносность. Если они безопасны – их отмечают симпатичной зеленой иконкой. Для ребенка такой сервис окажется очень даже полезен. А если вы не боитесь подобных опасностей, данную функцию можно просто отключить.

Защита персональных данных

Утилита не умеет шифровать вашу информацию и помещать ее куда-нибудь к себе в хранилище. Но зато у нее есть инструменты для безопасного удаления файлов. Если у вас есть данные, которые ни в коем случае не должны быть восстановлены программным путем, просто используйте шредер Secure Erase. Можно сделать даже так, чтобы этот шредер семь раз переубедился, что никаких следов информации в вашем компьютере не осталось. Процесс удаления нескольких гигабайт в таком случае занимает достаточно долго, минуты, однако сам процесс очень прост: вам нужно только нажать на соответствующую кнопку.

Защита ПК с Trend Micro Titanium Internet Security 2014

Titanium Internet Security 2014 также умеет защищать ваши важные данные от кражи, но сильно безопасной это защита не выглядит: сначала вы просто вводите в программу те буквы и цифры, которые ни в коем случае не должны достаться в руки неприятелю (телефонные номера, пароли, кредитные карты и так далее). Потом эта информация будет содержаться в утилите в зашифрованной форме, так что даже из-за вашего плеча никто ничего не подглядит. Удобство на самом деле сомнительное, однако, может быть, кому-то это и пригодится, так что спасибо и на том.

Важнее, что секретная информация не утечет от вас по электронной почте или через Skype/ICQ: защита Trend Micro сделает так, чтобы ваши дети или родители случайно не отдали ее плохим людям, а подозрительные сайты, интересующиеся такими данными, подлежат блокировке. А в том случае, когда вы совершаете, к примеру, покупку в Интернете своей кредитной картой, разрешить введение персональной информации можно будет с помощью пароля. Достаточно удобный способ обезопасить нас от потери всех своих банковских и прочих счетов.

Функции родительского контроля в Titanium Internet Security 2014 на этом не заканчиваются. Здесь есть специальная вкладка "Семья", призванная обеспечить как можно более комфортное пребывание ваших детей в Интернете. На самом деле это одна из самых сильных сторон данной программы. Возможностей предоставляется действительно много, а работают они все как часы. Можно настроить отдельные параметры для каждой учетной записи, подобрать соответствующие фильтры для каждого ребенка.

Защита компьютера с Trend Micro Titanium Internet Security 2014

Можно определить интервал, в течение которого ребенок может находиться в Интернете. Ограничить его по времени. Заблокировать непроверенные сайты или ресурсы с контентом эротического или порнографического содержания. Можно даже сделать временную сетку для каждого отдельного дня! Количество опций – довольно впечатляющее. Игры и программы также находятся во власти Trend Micro. Заставить малыша делать домашнее задание, а не расстреливать монстров в Crysis 3? Без проблем! Обойти запрет, не зная пароля для Titanium Internet Security 2014, у ребенка никак не получится.

Жаль, правда, что программа не умеет блокировать отдельные страницы: она запрещает весь сайт полностью, если он кажется ей непристойным или вредоносным. В этом плане конкуренты вроде Kaspersky Internet Security или AVG Family Safety оказываются более гибкими.

Покупка

Программа стоит довольно недешево: первая версия на 12 месяцев обойдется в 2600 рублей (а на 24 месяца – в 2630 рублей). За продление цена уже гораздо меньше: 1300 и 1600 рублей соответственно. На сайте Trend Micro, если есть желание, можно купить лицензию сразу для трех устройств. Также, что приятно, у утилиты есть вполне нормальная бесплатная версия. Ее можно протестировать со всех сторон, а потом купить лицензионный ключ – и проапгрейдить ее до полноценной. Это наиболее логичный вариант, который не будет стоить вам ни копейки, если утилита окажется неподходящей. Правда, для инсталляции даже пробной версии все предыдущие антивирусы с компьютера придется удалить.

Итоги

Утилита далеко не идеальная. Она слишком жестока – как к спаму, так и к потенциально подозрительным файлам. Система родительского контроля тут не такая гибкая, как хотелось бы. Но зато антивирус – почти на уровне с Norton и Symantec. Спектр компонентов защиты – достаточно обширный, а управление соцсетями может оказаться полезным для родителей. Для работы с веб-ресурсами Trend Micro Titanium Internet Security 2014 будет очень подходящей программой. Антишпионская и антивирусная защита все-таки здесь достаточно хороша, да и интерфейс оказывается предельно комфортным.



Статистика
Всего программ 26452
Скачиваний сегодня 790
Скачиваний вчера 899