"Генератор Календарей": оформляем красиво!Автор: Артем Левичев Опубликовано: 16.07.2013 Источник: SoftKey.info Для того чтобы "Генератор Календарей" оказался удобным и производительным, кажется, имеются все предпосылки. Программа внешне выглядит приятно, а функций у неё (конечно, в заданных пределах) – довольно-таки внушительное количество. Неограниченное число загружаемых фотографий, возможность генерации коллажей, разные форматы календарей – в том числе настенный и карманный...
А если вы продвинутый пользователь и умеете работать с несколькими графическими редакторами, утилита позволяет вам экспортировать в них любые данные для обработки. В результате календари, если есть желание, могут быть неограниченно сложными, комплексными. В них можно добавлять самые удивительные спецэффекты.
Но вот насколько со всем этим комфортно обращаться? И как качественно работают разные функции, присутствующие в утилите? Давайте посмотрим.
Установка
Для такой скромной на первый взгляд утилиты "Генератор Календарей" весит не так уж и мало: файл с установкой обозреваемой нами версии 3.85 на диске занял 23,2 Мб. В основном это, как мы понимаем, шаблоны и различные рисунки.
Весь процесс инсталляции мы прошли на русском языке (что неудивительно, ведь компания-разработчик – российская). Среди других языковых пакетов имеется только английский. Два языка установки – это не так уж и мало, если учесть, что внутри программы всё равно используется только наша родная кириллица. Для иностранного использования "Генератор Календарей" явно не предназначен.
Не слишком приятно то, что во время установки программа пытается навязать нам "Яндекс.Бар" и заставить нас подписаться на различные сервисы этой русской поисковой системы. Конечно, мы понимаем, что деньги не пахнут. Но всё-таки пользователь, честно заплатив за свой продукт, ожидает получить что-нибудь без назойливой рекламы. А так как многие из нас просто прокликивают кнопку "Далее", попутно соглашаясь с условиями лицензионного соглашения, в результате мы можем найти себя подписанными на массу ненужных сервисов, которые просто засоряют жесткий диск и оперативную память ПК.

К счастью, от "Яндекса" можно избавиться – но только если убрать галочку с пункта "Полная установка". И это опять же вводит пользователя в заблуждение: ведь инсталляция заказанной нами программы "Генератор Календарей" в любом случае будет полной! Мы просто избавляемся от ненужного "Яндекс.Бара". Почему бы не переименовать этот пункт в "Обычная установка", а различные сервисы поисковика не назвать, скажем, "Дополнительными программами" и сделать опциональными? Так точно было бы честнее по отношению к собственным покупателям...
Впрочем, что есть, то есть. А в остальном инсталляция утилиты проходит, как положено. Печально только то, что нельзя изменять место расположения папки. "Генератор Календарей" всегда по умолчанию будет помещен на системный диск, в системную Program Files. А ведь было бы очень неплохо дать пользователям хоть какую-то возможность выбора. Зато на диске папка занимает даже меньше места, чем файл-инсталлятор: на всё про всё уходит только 17 Мб.
Интерфейс
Первое, что видит пользователь, открыв программу, – белое рабочее поле. Оно имеет довольно высокое разрешение – 1600х1200. Именно такого размера по умолчанию может быть сгенерированный календарь. Если нужно, эти размеры, конечно, можно изменять. А справа от рабочего поля расположены главные настройки. Они не вынесены в какие-то отдаленные меню, до которых нужно потратить полчаса, чтоб добраться. Всё самое основное видно сразу после входа в утилиту. Это – безусловный плюс. Также очень просто выполняется масштабирование: достаточно прокрутить колесико мышки. Подобное решение однозначно является удачным. Приступить к генерации календаря можно в первую же секунду.

Тут есть довольно-таки много настроек, и о них мы еще поговорим чуть ниже. Но сейчас хотелось бы затронуть не боковую, а верхнюю панель. На ней, по идее, должны располагаться те кнопки, которые используются чаще всего. Именно поэтому их можно быстренько кликнуть мышкой, именно поэтому у каждой из них есть собственная иконка...
Однако на деле большинство опций, присутствующих здесь, пользователю будут нужны максимум один-два раза в процессе работы над проектом. К примеру (и это, кстати, проблема не только этой утилиты), зачем тратить лишнее место под такие кнопки, как "Справка" и "Сайт программы"? В первой всё равно ничего особенно полезного не написано, и вряд ли кому-то нужно срочно заходить в неё каждый раз при создании календаря. К тому же справку всегда можно вызвать простым нажатием F1. Вторая тоже во время работы никак не помогает. А некоторые кнопки, расположенные на верхней панели, напрямую дублируются сбоку. К примеру, "Основная фотография" (иконка плюсика с папкой) мало чем отличается от такого же пункта в четвертой по счету вкладке "Фотография". А поскольку эта вкладка и так находится на самом видном месте, едва ли была необходимость демонстрировать эту опцию пользователю еще раз.
И так далее. Даже то, что не дублируется сбоку, всё равно можно найти в одном из выпадающих меню. Потому, как кажется, можно было бы попросту убрать эти кнопки, сделать рабочую область чуть крупнее и чище и сэкономить покупателям несколько минут, потраченных на изучение особенностей программы. Полезной на деле является разве что клавиша полноэкранного просмотра – но только потому, что её аналогов в "Генераторе Календарей" нигде более не встретишь. Ну и с "Рамкой" иногда удобно работать – быстро подбирая самый симпатичный вариант из трех сотен предложенных.
Но в остальном ничего отрицательного об интерфейсе утилиты сказать нельзя. Некоторая "излишность", конечно, присутствует, и от пары элементов свободно можно было бы избавиться, однако в остальном местные меню вряд ли нужно улучшать. Даже с натренированным глазом отдельных огрехов не выловить. Это – неслабое достижение для такой небольшой и относительно недорогой программы.
Опытные юзеры, желающие создавать календари по несколько раз на дню, конечно, могли бы оценить добавление сюда хотя бы нескольких горячих кнопок. Пока что, в версии 3.85, всё приходится делать одной мышкой. Помогает, правда, то, что, если планируется генерировать всё по одному шаблону, с очень небольшими вариациями, можно легко и быстро изменять пару настроек. А после этого просто нажимать заветную клавишу "Создать календарь" (она находится сбоку внизу). То есть поставить производство таких календарей на поток – задача элементарная.

В программе есть масса настроек, позволяющих создать календарь любой степени сложности и красоты. Но подробнее их стоит обсудить в разделе "Работа", потому что в данном случае вы в основном будете взаимодействовать именно с ними. На основном поле, на этом огромном белом пространстве, собственно, ничего делать и не приходится: здесь вы только наблюдаете результаты своего творчества. Никаких инструментов для рисования программа не имеет, она в них не нуждается. В результате интерфейс оказывается достаточно простым. Но приятным, очень аккуратным. Все элементы работают как положено, всплывающие подсказки появляются именно там, где они нужны. Небольшая текстовая строка снизу помогает пользователю узнать текущие установки. Любые элементы перемещаются и масштабируются, они могут быть повернуты и отражены, они могут спрятаться на слой ниже или выйти вперед, на слой выше. Работать со всем этим очень удобно.
Остается надеяться, что и другие отечественные разработчики будут выпускать продукцию такого качества, как AMS Software с их генераторами. Претензий в плане комфортности работы к данной утилите практически не имеется.
Эксплуатация
Получить приятный, эффектный календарь с данным генератором действительно оказывается очень просто. Даже те, кто никогда не чувствовал в себе особых дизайнерских навыков, через полчаса обращения с утилитой могут выставлять свои произведения в любом музее. Ну а для того чтобы порадовать родственников или начать продавать свою продукцию в магазинчике, получающиеся календари уж точно сгодятся. Достаточно подобрать хорошие фотографии красивых обнаженных моделей – и можно в краткие сроки заработать первый миллион. По крайней мере, так кажется после нескольких первых дней знакомства с программой.
Кто бы мог подумать, что создавать календари всё это время было настолько просто? Достаточно зайти во вкладку "Основное" и выбрать интересующий вас вариант, а потом подобрать фотографию (или коллаж из нескольких рисунков). Производить эти действия можно в любом порядке, утилита никак не ограничивает своих пользователей. Фон, который ложится и под фотографию, и под названия месяцев с датами, устанавливается отдельно, в соответствующей вкладке. Под него также можно взять один из своих рисунков – или выбрать готовый фон из коллекции "Генератора Календарей". Их там достаточно много, около сорока. Причем для удобства покупателей они разделены в несколько категорий: тут есть природа, абстракции, праздники, фэнтези и так далее. Если нужно, можно задавать однотонный фон или заполнять его градиентом. Так календарь выйдет более стильным – но, вероятно, чуть менее интересным.
Количество настроек потрясает: вряд ли можно было подумать, что такое простое печатное изделие имеет столько различных частей и элементов. К примеру, в дополнение к фотографии и фону можно выбирать украшения, которые будут располагаться в заданном вами месте календаря. Они помогут, если нужно, оживить общую созданную вами концепцию. Этих "украшений" разработчики программы тоже создали немало: их тут около пятидесяти. В том числе – Дед Мороз, танцующая девушка, панда, цветы, колокольчики... Ну, вы поняли идею. Если не хочется тратить время на подбор какой-то дополнительной картинки, можно просто установить где-нибудь с краю один из таких вот элементов.

Но главные опции находятся во вкладке "Основное". И вот она немножко разочаровывает. Конечно, тут можно устанавливать тип даты, чтобы создавать календарь на год или на какой-то один конкретный месяц. Здесь же задается стиль оформления календаря, включая цвет его подложки и расположение названий месяцев. Есть вариант сгенерировать альбомный лист, можно создать "круговой" календарь, в котором даты находятся вокруг установленной вами картинки. Вертикальный, горизонтальный, боковой – все те варианты, которые можно заметить в продаже в киосках, тут, безусловно, присутствуют. Однако один из главных, на наш взгляд, параметров – размер шрифта – в "Генераторе Календарей" не настраивается. То есть можно поменять его стиль, можно сделать его курсивным или подчеркнутым, однако сделать заголовок или названия месяцев чуть больше – это под запретом, такого здесь не допускается. Логично предположить, что разработчики сделали это для того, чтобы любое оформление выглядело логично и вписывалось в рабочую сетку, но ограничивать пользователей таким образом непростительно.
Впрочем, если вам кажется, что цифрам дат или названиям месяцев следует уделить больше внимания, ведь они – это главное, что есть в календаре, пара опций у вас всё же присутствует. Во-первых, можно отмасштабировать каждый из месяцев вручную. Попросту сделать их больше. Но здесь нас ждет несколько трудностей. Во-первых, это сложно и муторно – подстраивать размеры каждого месяца один под другой, чтобы не вышло так, что в одном шрифт 24-го кегля, а в другом – нечто, более похожее на 18-й. Во-вторых, во время масштабирования расположение месяца изменяется, то есть вся сгенерированная программой сетка идет в полный разнос. И приходится работать руками еще больше. А в таком случае проще было бы изначально воспользоваться чем-то из разряда MS Paint.
Что удивительно, при добавлении надписей с помощью верхней панели (большая зеленая "А" почти по центру экрана) утилита вполне себе позволяет менять вам не только стиль и цвет, но и размеры шрифта. Почему точно такую же опцию не добавить для намного более важных генерируемых названий месяцев – это загадка века.
Остается надеяться, что габариты месяцев, создаваемых программой, вас устроят. В таком случае на "Генератор Календарей" у нас более нет нареканий. Работать с ней очень просто, несмотря на десятки разных опций. Опять же приятно, что сетку месяцев, заголовки, фотографии и все прочие элементы можно спокойно передвигать по рабочему полю (если поставить галочку "Свободный режим"). Это позволяет людям с дизайнерским вкусом наилучшим образом оформить своё детище.
Есть даже еще более легкий и удобный вариант: зайти в выпадающее меню "Файл" и выбрать пункт "Календарь по шаблону". Тогда нужно будет только задать фотографию с годом (или программа сама возьмет эти данные из вашей предыдущей работы), а также выбрать тип листа (книжный, альбомный, 10х15, 20х30 и т. д.) – и на выходе у вас моментально получится готовый календарь. Просто – и сердито.
Готовое произведение сохраняется в одном из пяти форматов (JPEG, TIFF, GIF, BMP, PNG) или распечатывается на принтере.
Оплата
У программы есть триальная версия. Её можно скачать бесплатно с Softkey.ru или сайта производителя. Она работает не 30 дней, как обычно в таких небольших утилитах, а 30 запусков – что чем-то напоминает подход русской фирмы Alawar, предлагающей свои игры только на тридцать минут. Потом в них, как и здесь, нужно вводить ключ.

Пробная версия во многом ограниченна. Например, в ней нельзя сохранять календари или выводить их на печать. То есть максимум – ими можно любоваться. Ни о какой практической пользе в таком случае говорить не приходится.
Итог
Программа стоит очень недорого: чуть больше пяти сотен рублей. За такие деньги ей, конечно, многое простительно. Например, мы вряд ли можем требовать самый удобный и удачный интерфейс – всё-таки с этой задачей иногда не может справиться и Microsoft с их миллиардным бюджетом. Хотя по удобству работы данная утилита вполне может сравниться с некоторыми детищами известной корпорации. А функциональность у "Генератора Календарей" – очень даже приличная. Всё то, что заявлено в её названии, она выполняет на "5+" и без лишних вопросов. |