На все случаи жизниАвтор: Марат Давлетханов Опубликовано: 14.05.2008 Источник: SoftKey.info 
В процессе работы c компьютером перед его владельцем часто возникает целый ряд задач, связанных с обслуживанием ПК: борьба с уменьшением быстродействия, настройка операционной системы, создание резервных копий и восстановление информации из них, очистка от старых файлов, удаление истории своей работы и т. д. Обычно каждая из них решается с помощью специальной утилиты. И вот тут-то и начинаются сложности. Во-первых, необходимо найти все необходимые программы. Во-вторых, установить их на свой ПК и научиться пользоваться. Гораздо удобнее, когда все необходимые инструменты собраны в одном программном продукте с единой оболочкой и интерфейсом. Это существенно облегчает решение многих задач, особенно для тех пользователей, кто не является профессионалом в ИТ-области. Сегодня на рынке есть такие продукты. В качестве примера можно рассмотреть программу System LifeGuard 2 от компании Neobyte Solutions.
System LifeGuard 2 представляет собой целый набор различных утилит, объединенных в единой оболочке. Интерфейс этого продукта можно назвать простым и интуитивно понятным. Доступные инструменты сгруппированы и разбиты на несколько вкладок, а вся работа с ними осуществляется в одном окне. Кроме того, стоит отметить, что применение тех или иных утилит не требует от пользователя каких-либо особых знаний. Впрочем, в интерфейсе есть один недостаток - он доступен только на английском языке.
Ну а теперь давайте остановимся на тех инструментах, которые входят в состав System LifeGuard 2. Как мы уже говорили, все они разбиты на пять групп.
 | | Главное окно программы |
Очистка компьютера
В данном разделе собраны утилиты, помогающие очищать жесткий диск компьютера от ненужной информации и защищать приватность пользователя.
Junk files. В процессе работы различное ПО может создавать ненужные пользователю файлы: *.bak, *.chk, *.gid и т. п. Они засоряют жесткий диск компьютера и уменьшают производительность системы. Утилита Junk files может самостоятельно находить и удалять такие объекты.
Large files. Данный инструмент используется для поиска больших файлов (файлов, размер которых больше указанного пользователем значения). Он особенно полезен в тех случаях, когда необходимо понять, почему на винчестере не осталось свободного места. Кроме того, с найденными объектами можно выполнять различные действия: удалять, создавать их резервные копии и т. п.
Old files. Утилита для поиска файлов, к которым не было доступа указанное пользователем время (количество лет, месяцев или дней). С его помощью можно найти те объекты, которые фактически не используются, а только занимают место на жестком диске. После отбора файлов их можно быстро заархивировать или удалить.
Empty folders. Инструмент, позволяющий найти и удалить пустые папки, которые часто остаются на жестком диске после деинсталляции различного ПО или случайно создаются пользователями.
Broken links. Для быстрого доступа к документам или программному обеспечению используются ярлыки. Некоторые из них создаются автоматически (например, при установке ПО), другие пользователи делают сами. Со временем объекты, на которые ведут ссылки, могут быть удалены или перемещены. При этом последние станут абсолютно бесполезны: они будут только путать пользователя и уменьшать производительность системы. Данный инструмент позволяет быстро найти и удалить все поврежденные ссылки.
Folder cleaner. Этот инструмент позволяет удалять информацию из ненужных пользователю папок, например из временных директорий различного ПО и т. п. Использовать его нужно очень осторожно. Очищать можно только те папки, в которых пользователь абсолютно уверен, в противном случае существует риск утери нужных данных.
Internet privacy security. Internet privacy security представляет собой набор из пяти утилит, с помощью которых пользователь может удалить следы своей работы в Интернете: кеш браузера, файлы cookies, список недавно посещенных адресов, историю посещения сайтов, список последних документов. Все они работают полностью автоматически, причем необходимо отметить, что процесс очистки запускается сразу же после нажатия на соответствующую иконку без каких-либо запросов (поэтому с ними необходимо быть внимательным, чтобы не удалить нужную информацию).
 | | Очистка компьютера |
Настройка системы
На этой вкладке собраны утилиты, облегчающие настройку некоторых аспектов работы Windows.
Startup manager. Данный инструмент помогает осуществлять контроль над программами, автоматически запускаемыми при загрузке операционной системы. Он собирает в единый список все ПО, запуск которого прописан в разных местах: ветках системного реестра и папках автозагрузки. Пользователь может добавлять в него новые записи, редактировать и удалять уже существующие.
Shutdown manager. С помощью данной утилиты можно настроить автоматическое выключение компьютера. Для этого достаточно просто активировать ее и указать нужное время. Примечательно, что можно настроить расписание, в соответствие с которым выключение компьютера будет происходить по нужным дням.
System tweak. Эта утилита - хороший помощник в настройке различных аспектов работы ОС Windows. Она обеспечивает удобный доступ ко многим параметрам, которые обычно либо "скрываются в дебрях настроек", либо изменяются только при ручном редактировании реестра. Ну а System tweak обеспечивает простой доступ к этим функциям всем пользователям компьютеров.
Remove/uninstall programs. Данная утилита является удобным средством для деинсталляции любого ненужного программного обеспечения. Кроме того, она позволяет очищать список установленного ПО от тех программ, которые были некорректно удалены ранее.
 | | Настройка системы |
Резервное копирование
В данном разделе приведены ссылки на две утилиты. Первая из них, Backup files, предназначена для создания резервных копий. С ее помощью пользователь может выбрать нужные ему папки и файлы, степень компрессии (при создании резервной копии используется алгоритм сжатия ZIP) и место хранения архива (на локальных жестких дисках или мобильных накопителях или удаленном FTP-сервере). Утилита Restore files используется для восстановления заархивированной ранее информации.
Необходимо отметить, что данное средство не может использоваться в качестве полноценной системы резервирования информации, поскольку в нем отсутствует возможность автоматической работы по расписанию. Поэтому рассмотренные инструменты стоит относить скорее к вспомогательным, которые можно использовать для разового копирования важной информации.
Дополнительные возможности
Инструменты, перечисленные на данной вкладке, являются дополнительными средствами поддержания высокой производительности системы.
Duplicate files. Средство для поиска и удаления файлов-дубликатов. Примечательно, что рассматриваемая программа может искать их не только по названиям файлов, но и по их размеру. Это практически полностью исключает риск случайного уничтожения нужной пользователю информации.
Registry cleaner. Производительность системы сильно зависит от реестра Windows. Между тем в процессе работы этот файл сильно разрастается, в нем оказывается множество записей от уже удаленных программ, ссылок на несуществующие объекты. Они могут заметно замедлить работу компьютера. Данная утилита помогает очистить реестр от ненужной информации. В ней реализовано два режима работы - для обычных и продвинутых пользователей.
Split and combines files. Эта утилита может использоваться для "разрезания" файла на несколько частей и "склеивания" их вместе. Такая задача может возникнуть, например, при необходимости записи больших файлов на сменные носители (для переноса на другой компьютер или в качестве резервной копии), хранения в Интернете (на многих серверах ограничен объем файлов) или при отправке по электронной почте (на многих почтовых серверах размер ящиков ограничен).
Disk defragmentator. Этот ярлык запускает стандартную утилиту Windows, осуществляющую дефрагментацию локального жесткого диска.
Восстановление удаленных файлов
В программе System LifeGuard 2 реализована специальная функция удаления файлов - Secure delete. При ее использовании уничтожаемые объекты заносятся в специальный список. Данный раздел предназначен для работы с этим списком. Пользователь может восстанавливать файлы из него, а также окончательно удалять их. Такой подход позволяет вернуть тем объекты, которые были удалены в процессе очистки и оптимизации системы, но в будущем оказались нужны.
 | | Настройка работы по расписанию |
Работа по расписанию
В System LifeGuard 2 реализован специальный модуль, который позволяет организовать автоматическую оптимизацию системы, работающую без вмешательства пользователя. Для этого используются пять утилит: Registry cleaner, Internet privacy, Folder cleaner, Application launcher и Junk files. Для каждой из них можно задать свое расписание, в соответствие с которым они будут запускаться и выполнять определенные действия. Это достаточно удобно, поскольку позволяет владельцу ПК не задумываться о поддержании производительности компьютера в норме.
Подводим итоги
В System LifeGuard 2 собран действительно серьезный набор утилит, которые могут пригодиться в процессе работы с компьютером. Правда, впечатление от этого продукта несколько портит его англоязычность и некоторые огрехи в интерфейсе. Кроме того, хотелось бы видеть собственный вариант дефрагментации, а также возможность автоматического создания резервных копий по расписанию. Тем не менее System LifeGuard 2 - очень интересный пакет утилит, который наверняка будет полезен многим владельцам компьютеров. |