Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Живем английским языком вместе с Living English

Автор: Артем Левичев
Опубликовано: 25.11.2013
Источник: SoftKey.info

Одно из самых полезных занятий при изучении иностранного языка – прослушивание речи носителей, а потом повторение непонятных предложений или ответы на вопросы. Такую технику давным-давно используют в школах, с переменным успехом. Воспринимать текст на слух с магнитофона в классе – это одно, а вот возможность самостоятельно контролировать воспроизведение речи, останавливаться на сложных местах, переводить его и прорабатывать – это совсем другое. Благодаря специальным программам можно выбрать тот уровень сложности, который подходит вам лучше всего, и выполнять на нем уроки самого разного плана, постепенно приобретая новые знания и навыки.

Так работает Living English – еще одна программа - репетитор по английскому языку. Она использует те методики, которые были распространены в вузах и школах еще до введения ЕГЭ, только делает это на качественно новом уровне, с использованием доступных ей цифровых технологий. На деле получается нечто среднее между интерактивными приложениями-обучалками на iPad и солидным большим учебником с четырьмя сотнями страниц. То есть и заниматься вроде как не скучно, и результаты дают о себе знать.

Утилита была создана на основании материалов Александра Павленко, преподавателя и филолога, автора многих пособий и руководителя учебного центра. Именно он разработал те девятнадцать тем, по которым с нами в Living English общаются два англичанина. Затем фонограммы с их речью были проработаны, по ним составили текст и русский перевод. Наконец, фирма "РЕПЕТИТОР МультиМедиа", уже более десяти лет занимающаяся такими проектами, использовала текст, перевод, фонограммы и список вопросов, сделала специальную обучающую программу. Она серьезно отличается от их предыдущих работ. Не так давно я смотрел на приложение Real American от той же компании. Нужно сказать, интерфейс сделал огромный скачок в положительном направлении, так что работать с утилитой стало куда удобнее. А вот что до качества предлагаемых текстов... Что ж, не все так гладко в Датском королевстве.

 

Установка

Программа довольно объемная, в ней много текстового и звукового материала (порядка шести часов чисто английской речи), однако никаких особых требований к системе она не предъявляет. Во время работы забирается порядка 12 Мб оперативной памяти. Также вам нужны колонки или наушники для прослушивания текста и микрофон для его проговаривания. Утилита, к сожалению, идет только под ОС Windows. Также для ее активации вам потребуются права администратора и доступ к сети Интернет.

Установка Learning English

На диске утилита занимает несколько гигабайт. Процесс ее установки – предельно типичный: запускаем файл, выбираем нужную папку, нажимаем на кнопку. Ярлык на рабочий стол ставится по умолчанию, а вот в меню "Пуск" ничего не помещается (спасибо и на том). У программы есть демоверсия, которая "весит" в разы меньше: инсталлятор – всего 8 Мб, а установленная утилита – 16 Мб. Имеет смысл с ней ознакомиться, чтобы понять, чего ждать от полного приложения. Тем более что скачать ее можно за пару секунд.

 

Интерфейс

Если помните, интерфейс был самой слабой частью программы-самоучителя Real American от той же фирмы. Обращаться с утилитой было попросту неудобно: приходилось делать массу лишних кликов, некоторые кнопки время от времени отказывались работать, тут и там выскакивали баги, мешающие прочесть текст или перейти к следующему уроку. А самое обидное – дизайн выглядел очень старым, буквально допотопным. Подобный внешний вид можно было бы ожидать от студенческих проектов на Delphi начала двухтысячных, но не от профессионального приложения, старающегося стать лучшим в своем сегменте. Хотя фонограммы и упражнения сами по себе были очень хороши. Для того чтобы их выполнять, требовалось как-то свыкнуться со всеми недостатками или просто научиться не обращать на них внимание. К счастью, с Living English такого не требуется. Утилита выглядит вполне современно, управление – предельно понятное для любого, кто работал со стандартными продуктами под Windows и хотя бы раз в жизни заходил в "Проводник". Интерфейс здесь недостатком точно не является, а это само по себе плюс: почти все репетиторы о своем внешнем виде попросту забывают.

Учим английский с Learning English

Однако определенные минусы, конечно, есть и здесь. Начнем с самых заметных. К примеру, у программы по какой-то причине нет кнопки "Свернуть". Она так всегда и остается в своем раскрытом состоянии, а если вы сейчас не занимаетесь – вам же хуже. Выручает, конечно, старый-добрый Alt-Tab, но "осадочек остается". Тем более что изменять размеры окна мы здесь также не в состоянии. Сделать его побольше или поменьше у вас не получится. Это очень обидно: было бы неплохо минимизировать Living English во время проигрывания аудио, а самому заниматься какими-то другими вопросами. Но нет, варианта нам оставляют только два: "альт-таб" или полное закрытие приложения.

При открытии приложения перед нами возникает заставка, сообщающая, что, мол, вот сейчас перед нами распахнется Living English, который разработали те-то и те-то. В программах вроде Photoshop это делается потому, что приложение достаточно серьезное и ему в любом случае потребовалось бы несколько секунд для загрузки всех своих компонентов. В данном же случае это просто потеря нашего времени: кому нужно, тот все равно прочтет имена создателей в разделе About. Проигрывать музыку каждый раз при включении программы тоже не обязательно: пользователь вполне может слушать свои треки и лишняя мелодия ему ни к чему.

Но все это – минусы на тот случай, если вы хотите скрыть утилиту из виду или только что ее запустили. А самое главное – удобство работы – программисты из "РЕПЕТИТОР МультиМедиа" в этот раз нам обеспечили. Когда мы ходим по урокам, изучаем еще один отрезок текста, слушаем историю рассказчика – нас почти ничто не беспокоит. И это – разительное отличие от дизайна Real American. Видно, что программу делали не в конце прошлого века, а в 2010 году.

Интерфейс Learning English

Чтобы перемещаться от темы к теме, мы просто нажимаем на плюсики и открываем вложенные "папки" – точь-в-точь как в Windows. Нужные уроки запускаются двумя кликами мышки. А параллельно нам показывают забавные и довольно симпатичные тематические рисунки. Скучным такое обучение точно не назовешь, да и нужное задание находится довольно быстро.

Здесь я не понимаю только некоторых моментов. Во-первых, почему нет закладок – ведь зачастую приходится остановиться и выключить компьютер посредине урока, а вернуться к изначальному месту в итоге нельзя. Запомнить, на каком месте ты остановился, тоже не получится: во время прослушивания текста, к примеру, не отображается таймер. Есть только маленькие отметки-деления, которые ни о чем особо не говорят. Листать туда-сюда звук можно, как и в обычном аудиофайле (только слегка медленнее), а вот куда листать – непонятно. Во-вторых, я не осилил смысл кнопки Execute. Она стоит на самом видном месте, вторая, и выполняет то же самое, что и двойной клик мышкой: запускает урок. Никакой пользы она не приносит, занимая место. Разделы About и Introduction, кстати, тоже можно было бы совместить. Ну и, в-третьих, некоторые иконки выглядят не слишком симпатично. Особенно это касается кнопки "Выход из урока": кажется, будто ее обрезали на середине. Что ж, хорошо хоть, что выполнены они все в одном стиле. Визуально, если не приглядываться, вся композиция смотрится достаточно симпатично.

Интерфейс Learning English

С клавиатуры управлять ничем нельзя: даже кнопки "Пауза" и "Старт" пробелом не нажимаются. Однако всё это, в принципе, мелочи жизни. Обучению такие легкие неудобства почти не мешают. В целом интерфейс Living English – это явно шаг в правильном направлении. И шагать, как я вижу, уже осталось недолго.

 

Работа

У меня отдельные части программы поразил странный баг. Во время прослушивания того или иного урока текст начинал чуть ли не заглушаться щелчками. Программа щелкает по любому поводу: когда вы переходите из меню в меню, когда вы включаете новый урок, когда вы пролистываете звуковую дорожку. И вот, видимо, она захотела пощелкать не только в пролистывании, но и в обычном проигрывании. Судя по сообщениям на форумах, больше такой проблемы ни у кого не возникло (хотя были другие), поэтому есть надежда, что в вашем случае такого не случится.

В остальном работа с утилитой мне понравилась, я не скучал и продвигался по урокам достаточно быстро. Однако несколько ложек дегтя найти все же удалось. Некоторые из них – реальные недостатки, некоторые – просто личные заморочки. Сами решайте, будут ли они минусами в вашем случае. Мое дело – предупредить. Нужно только заметить, что у других программ (по крайней мере, у тех, с которыми я сталкивался) в этом плане обычно всё не лучше.

Для начала: читают текст не настоящие Вивьен и Томас. Те люди, истории которых нам рассказывают, на самом деле просто поотвечали на вопросы, заданные Александром Павленко, а их речь записали, отредактировали и отдали профессиональным "чтецам". С одной стороны, это плюс: таким образом, перед нами – чистый текст, без задержек, без многих слов-паразитов, без оговорок, которые могли бы смутить не слишком продвинутого слушателя. С другой - это минус: все-таки "выбеленный", вычищенный текст лишается некоторого очарования, которое было, к примеру, у Real American. То, что люди начитывают слова, а не сами их придумывают, – это все-таки слышно. И хотя истории абсолютно реальные, вникать в них становится немножко скучнее. Хотя то, что мы учимся на основании реальных фактов из жизни двух довольно интересных людей, конечно, замечательно. Почти на всех кассетах, включаемых в школах, вузах и даже на курсах английского, нам просто диктуют какие-то предельно бесцветные и ничего не значащие слова, следя только за грамотностью. Вот такие тексты я вообще никогда слушать не мог, засыпая уже на втором предложении.

Работа с Learning English

Также учтите, что в Living English нам преподают британский, а не американский английский. Отличия довольно серьезные, особенно в произношениях. Лично мне британский дается немного сложнее, он кажется излишне надменным, вычурным. Если вы пытаетесь изучать язык через голливудские фильмы, YouTube или другие формы медиа, для вас разница также будет заметна. С другой стороны, если вы собираетесь взять программу-репетитор, имея какую-то базу из школы или вуза, Living English подойдет куда лучше, чем Real American и другие такие же утилиты. Да и на офлайн-курсах опять же обычно преподают британский вариант.

Наконец, третий небольшой "недостаток", если можно его так назвать, заключается в том, что в текстовом переводе, который отображается внутри программы, оказывается довольно много нестыковок. Некоторые предложения переведены некорректно. Впрочем, это легко заметить даже новичку, и в результате вы хочешь не хочешь вынуждены уделять тексту побольше внимания, а также стараться читать английскую, а не русскую версию. Что тоже в своем роде плюс.

Программа в целом работает так же, как и все остальные продукты "РЕПЕТИТОР МультиМедиа". Сначала вы знакомитесь с лексикой, которая будет использоваться в текущем уроке. Вам показывают те слова, которые могут оказаться непонятными, а также их перевод, а дальше устраивают небольшой тест, чтобы выяснить, насколько вы всё это усвоили. Тесты короткие, всего на пять-десять вопросов, поэтому надоесть не успевают. Ближе к середине урока – самое главное: вы прослушиваете текст, рассказываемый англичанином. Перемотать его почему-то нельзя, но зато нам в это время показывают забавные картинки. Дальше – опять тест, теперь уже на освоение текста. Его проходить еще интереснее, чем предыдущие: у нас есть лимит по времени, а ответы выбираются из нескольких предложенных вариантов.

Работа Learning English

Далее наступает более детальная проработка текста: перед нами он появляется уже в письменном виде и мы можем соотносить то, что слышим, с тем, что читаем. Это очень классно: все непонятные слова щелкаются как орешки. Утилита выделяет то место, на котором сейчас остановился рассказчик, так что выискивать глазами ничего не приходится. И плюс опять же – нам показывают фотографии, связанные с текущим предметом. Это отличное нововведение, делающее процесс обучения куда более интересным.

Одновременно с английским, если нужно, вам выведут и русский текст, так что даже учащиеся уровня Pre-Intermediate смогут почерпнуть для себя что-то полезное. А более продвинутые англичане могут заняться собственным устным переводом, почувствовать себя в роли синхрониста. Для этого надо только запустить соответствующую часть урока и поднести поближе микрофон. Вам будут читать текст на английском, а вы, как можете, будете объяснять, о чем сейчас говорят. С непривычки даже с уровнем Advanced такое упражнение может оказаться довольно непростым. Потом записанный в Living English аудиофайл можно (и нужно!) воспроизвести. Вы не только улыбнетесь над своими ошибками, но и заметите, с чем у вас возникают наибольшие проблемы. Ну и главное, конечно, – практика, практика, практика! В повседневной жизни у нас, к сожалению, обычно не так много стимулов говорить на английском.

Программа Learning English

Если вы будете прилежно выполнять уроки, проговаривать вслух те тексты, что показываются нам на экране, и пытаться их синхронно переводить – уже через пару недель вы продвинетесь на огромную дистанцию. Путь от Intermediate до Advanced вместе с Living English окажется дорожкой из желтого кирпича. Идти по ней будет легко и приятно. Надо только научиться держать себя в узде и не отлынивать. И программа, с ее интерактивами, старается сделать все для того, чтобы проводить с ней время было интересно.

 

Покупка

Огромное преимущество программы Living English в том, что у нее есть много версий, подходящих под разные ситуации. Есть "Полный" и "Стандартный" варианты. Во втором нет таких упражнений, как "Контроль лексики", "Чтение текста наизусть", "Знакомство с лексикой" и некоторых других. Они полезны, но в целом не критичны. На Softkey.ru, впрочем, продается только "Полная" версия, но у нее есть экономвариант, который стоит на полторы сотни рублей дешевле. А еще в магазине действует спецпредложение для учителей и руководителей курсов: версия для компьютерного класса на десять рабочих мест, которая стоит почти как экономвариант. В любом случае цена у утилиты меньше тысячи рублей. Если учесть, сколько стоит хотя бы один месяц курсов, срок самоокупаемости оказывается очень небольшим.

 

Итоги

Программа действительно может обучить нас английскому языку и при этом стоит довольно недорого. Рассказы интересные, живой английский затягивает. Рассказчики умело плетут нить истории, послушать о жизни британцев интересно. К тому же на вопросы отвечали два человека, Вивьен и Томас, так что к ним со временем проникаешься некой симпатией. Если есть необходимость хорошо понимать английский на слух, расширить словарный запас, научиться синхронному переводу – Living English поможет однозначно. Некоторые выражения и слова откроются с новой стороны, а живая речь больше не будет чем-то необычным.



Статистика
Всего программ 26554
Скачиваний сегодня 143
Скачиваний вчера 831