Коллаж за пять минутАвтор: Andy Vesel Опубликовано: 27.02.2012 Источник: SoftKey.info 
С качеством понятно: фотографировать, сочинять музыку или писать стихи нужно так, чтобы за них потом не было стыдно перед друзьями. Но и скорость реализации задумки тоже важна. Многомесячное сидение над одним и тем же изображением (четверостишием, куском музыкального трека) не приносит должного результата, и большинство новичков превращаются в ничего не делающих перфекционистов. Проще говоря, из-за неумения пользоваться инструментами бросают начатое.
Фотоколлаж, безусловно, - результат творческого процесса, и этот процесс должен быть быстрым и легким. Методы работы с изображениями у каждого свои. Кто-то использует универсальный комбайн, например Photoshop, в котором можно делать с изображением все что душе угодно, лишь бы знать как. Кому-то удобнее брать отдельные инструменты для различных задач, работая и с Photoshop, и с Corel Draw, и с MS Paint, а некоторым и вовсе удобнее начинать с обычного листа бумаги.
«Пакет для создания коллажей», как уже понятно из названия, является не одной программой, а целым комплектом: «Студия коллажа», «Фотомиксер» и «Мастер портрета». С помощью этих инструментов пользователь, не обладая глубокими познаниями в обработке изображений, может сделать проект за две-три минуты. Поскольку программ три, то и наш обзор будет состоять из трех частей, в каждой из которых мы рассмотрим все их возможности.
 | | Установка программы |
«Студия коллажа»
Кто бы что ни говорил, но процесс создания коллажей не должен быть сложным и долгим занятием. «Студия коллажа» – полное тому подтверждение. По умолчанию инсталлятор ставит сервисы «Яндекса» вместе с программой. Разумеется, эта опция может быть отключена.
Создать свою композицию можно вручную или автоматическим способом. Для этого нужно выбрать в меню «Файл > Коллаж за пять минут», и программе предоставлен выбор из тридцати готовых шаблонов. Это позволяет получить результат в считаные минуты.
Интерфейс программы вопросов не вызывает: кнопки-пиктограммы «Новый», «Открыть», «Мастер», «Сохранить», «Печать» расположены традиционно сверху. Справа находится панель инструментов, состоящая из трех основных блоков:
- изображение;
- настройка композиции;
- параметры слоя.
В верхнем разделе содержится всего две опции: изменение масштаба изображения и интерполяция слоев. Ниже расположена «Настройка композиции», где можно выбрать фон, подложку, применить эффекты, добавить перспективу и различные украшения.
Работа со слоями – основной принцип «Студии коллажа». Третий раздел боковой панели – «Параметры слоев».
В этом блоке пользователь может регулировать прозрачность, задавать уровень свечения и форму маски слоя, добавлять свечение. Можно комбинировать эти эффекты на свой вкус. На каждый слой можно применить эффект атмосферы – поместить на изображение солнечные блики, слегка «присыпать» снегом или добавить огня. На выбор пользователю предоставлено девять шаблонов. Хоть это и немного, но аналогичных результатов можно добиться, накладывая слои и регулируя прозрачность изображений. Кстати, количество слоев, с которыми можно работать, неограничено.
Что еще интересного можно сделать с изображением? В меню «Обработка» есть набор эффектов. Сюда входят сепия, старинное фото, мозаика, рельеф, волны, постеризация, размытие, капли дождя и другие. Количество эффектов невелико, но этого вполне хватит для быстрой обработки. К тому же при удачном комбинировании можно получить хорошие результаты.
В программе есть опция добавления текста. Разумеется, подпись – дело индивидуальное, но при создании быстрого наброска можно использовать афоризмы или поздравления из встроенной базы данных (полная версия базы доступна после регистрации). Чтобы добавить текст, нужно пройти в меню «Изображение > Добавить надпись». После добавления надпись не редактируется. По завершении работы можно экспортировать коллажи один из следующих форматов: BMP, JPEG, GIF, PNG, TIFF.
 | | Боковая панель программы |
«Мастер портрета»
Так называется вторая программа, входящая в комплект. Для чего она нужна? Программа служит для обработки портретных фотографий. В её арсенале есть весь необходимый набор инструментов, позволяющих улучшить фотопортрет. В меню «Обработка» можно найти пункт «Устранение дефектов». Под дефектами подразумеваются самые распространенные ошибки при фотографировании: нарушение баланса белого, низкая детализация, эффект красных глаз. Большинство дефектов устраняются в автоматическом режиме, буквально по нажатии кнопки. Получившиеся результаты не всегда оказываются тем, что мы ожидали. Оно и понятно: суть программы – в её простоте, скорости и экономии времени, а не в кропотливой обработке каждого дюйма изображения.
Что еще нам может предложить «Мастер портрета»? Во-первых, большее количество эффектов, чем в «Студии коллажа». Здесь есть фото на ткани, матричный принтер, эффект линзы и другие. Во-вторых, в программе существует пошаговая история действий, которой нет в «Студии коллажа» (там можно отменить лишь последнее действие).
«Фотомиксер» – это третья программа, которая включена в «Пакет для создания коллажей».
Справка гласит следующее: «С помощью «Фотомиксера» можно быстро и просто создавать яркие, необычные и эффектные композиции». Эта программа, по сути, является облегченным вариантом и без того простой «Студии коллажа». Поэтому будем считать её приятным бонусом от разработчика.
 | | Главное окно программы |
Итак, подведем итог. Какие достоинства и недостатки есть у «Пакета для создания коллажей» и для кого этот редактор был бы полезен?
Сначала о минусах. Во-первых, слегка удивляет то, что в «Студии коллажа» нельзя отменить более одного действия. При этом в «Мастере портрета» история действий реализована вполне удобно и понятно. Во-вторых, отсутствует возможность редактирования текста после его добавления в проект. В-третьих, внешний вид интерфейса всего пакета программ немного старомоден и отсылает нас к софту пятилетней давности эпохи Windows XP. Однако эти недочеты, скорее всего, будут исправлены в следующей версии.
«Пакет для создания коллажей» вполне мог бы быть и одной программой, но тогда её интерфейс заметно бы усложнился. Вместо этого разработчики сделали три программы, и в этом есть своя логика. Благодаря этому интерфейс заметно упрощается и становится более понятным.
Поскольку программа рассчитана на домашних пользователей, далеко не всем хочется осваивать громоздкий Фотошоп ради создания простого календаря или коллаж из любимых фотографий. Поэтому главные достоинства «Пакета для создания коллажей» – это нетребовательность к ресурсам, простота в освоении и адекватный набор инструментов, который соответствует поставленным задачам. |