Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Easypano Panoweaver 8 – сборка панорам в трехмерную презентацию на Flash и HTML5

Автор: Иван Афанасьев
Опубликовано: 13.01.2014
Источник: SoftKey.info

Easypano Panoweaver

Смысл панорам – показать больше, чем человек может охватить обычным полем зрения. К сожалению, воспроизвести отснятую панораму гораздо сложнее, чем сфотографировать. На плоских изображениях сильно искажаются пропорции и в целом все выглядит неестественно в силу инерции зрения – "раскатанный" в линию, например, пейзаж подсознательно не воспринимается как круговой снимок. К счастью, есть специализированное программное обеспечение, позволяющее легко сделать интерактивную трехмерную презентацию с круговой и даже сферической панорамой. Такую презентацию можно опубликовать на сайте или просто держать в виде автономного файла. Для тех, чей бизнес связан с необходимостью демонстрации, например, помещений, зданий, географических объектов, Panoweaver в частности и другие продукты от Easypano вообще позволяют сделать практически готовый виртуальный тур с возможностью интерактивных путешествий, привязки к карте и многого другого.

Для начала панораму необходимо сфотографировать. То есть подготовить исходные снимки. К счастью, сейчас практически в любом телефоне или в фотоаппарате-"мыльнице" есть приложение, позволяющее прямо "с рук" снимать панорамы. Например, в моей камере в режиме съемки панорамы она оставляет на дисплее полупрозрачный кусочек предыдущего снимка для "более лучшего" совмещения кадров. Если же все делать профессионально, то нужен, во-первых, большой штатив с возможностью устанавливать точный угол поворота и наклона камеры. Во-вторых, естественно, хорошая камера. И в третьих – широкоугольный объектив, который позволит сделать меньше снимков и охватит за один раз большее пространство. К сожалению, когда этот материал готовился, на улице была мрачная дождливая московская осень, поэтому поснимать самостоятельно возможности не представилось и из-за погоды, отсутствия солнца, и из-за того, что живописных пейзажей в этом городе давно не осталось. Поэтому для теста использовались найденные в Интернете в свободном доступе готовые исходные изображения для панорамы.

Easypano Panoweaver
Easypano Panoweaver

Полученные изображения кучей загружаются в Easypano Panoweaver, и для них указывается способ съемки. Причем вам нет необходимости соблюдать какую-либо последовательность – программа в дальнейшем сама автоматически найдет соседние кадры и объединит их. Если в таблице EXIF файлов есть информация о типе объектива, то эти данные также будут использованы автоматически. В противном случае необходимо вручную выбрать настройки фотографий. К сожалению, программа не русифицирована, и придется оперировать англоязычными терминами. Easypano Panoweaver поддерживает использование снимков, сделанных с помощью объективов с углом обзора от 180 градусов (Circular Fisheye) до нормальных бытовых объективов с углом в 50 градусов.

Easypano Panoweaver
Сведение кадров по точкам

Второй шаг – это выбор типа панорамы. Глобально Easypano Panoweaver позволяет сделать пять типов панорам – сферическая, кубическая (разновидность сферической), цилиндрическая, прямолинейная (плоская) и так называемая "маленькая планета" (little planet). Маленькая планета – это разновидность плоской панорамы, концы которой замкнуты по траектории диска, и итоговое изображение напоминает круглую планету. После того как тип панорамы выбран, необходимо совершить самое главное действие – сшивку кадров (stiching). В большинстве случаев Easypano Panoweaver автоматически найдет соседние кадры, корректно соединит их, исправит перспективу, освещенность и так далее. В случае же ошибок можно указать программе точки соединения вручную в специальном удобном интерфейсе. В нем же можно увидеть и автоматически установленные точки и убедиться, что Easypano Panoweaver правильно распознала изображения. Автоматически, кстати, устанавливается несколько десятков таких точек с идеальной точностью до пискеля, даже если кадры имеют смещение, разницу по свету и цветности.

Easypano Panoweaver
Сшитая цилиндрическая панорама

Последний этап – это просмотр готовой панорамы и подготовка к публикации. При этом сферическую и цилиндрическую панорамы можно уже покрутить, посмотреть их со всех сторон. В точно таком же виде панорама будет экспортирована для дальнейшего размещения на сайте или для просмотра иными способами. Соответственно, плоская панорама и "маленькая планета" – это просто обычное "двумерное" изображение.

Так как Easypano Panoweaver предназначена в первую очередь для публикации панорамы в Интернете, то основные форматы, в которых можно увидеть готовую панораму, – это Flash и HTML5. При этом программа создает уже готовый пакет файлов, включая свой встроенный интерфейс для навигации, управления просмотром мышью. В качестве полностью автономных файлов поддерживаются тот же Flash с минимальной функциональностью для просмотра и QuickTime. К сожалению, последний мне не удалось сгенерить, поэтому как он работает, рассказать не могу. Flash же и HTML5 работают отлично – панораму можно тут же открыть и посмотреть в браузере, поддерживающем ту или иную технологию.

Easypano Panoweaver
Результат в браузере

В принципе, даже несмотря на сложный и непонятный на первый взгляд нерусифицированнай интерфейс, работать с Easypano Panoweaver просто, результат получается быстро и отличного качества. Чувствуется мощный математический алгоритм, который позволяет автоматизировать сложные на самом деле процессы. Кроме того, программа позволяет осуществлять и более тонкую ручную настройку, типа описанного уже сведения кадров по точкам, корректировку как исходных изображений, так и результата. Дополнительно с Easypano Panoweaver поставляется инструмент для массовой обработки файлов - сшивки панорам, подготовки для публикации, конвертирования между типами панорам (кубической и сферической). Смысл последнего доступен профессионалам и связан с особенностями искажения пропорций изображений. Считается, что кубическая панорама выглядит более достоверно. Еще одно дополнение, которое устанавливается вместе с Easypano Panoweaver, – это утилита для создания HDR-изображений, но она меня совсем не впечатлила. Есть гораздо более эффективные средства.

Easypano Panoweaver
Маленькое полушарие

Возвращаясь к панораме типа "маленькая планета", хочется выразить свое восхищение возможностями Easypano Panoweaver в этом плане. В свое время, когда я первый раз увидел подобного вида изображения, естественно, захотелось сделать аналог самому. Километровые "простыни" пособий на "фотошопных" сайтах, посвященные тому, как "быстро", шагов за 20-30, превратить обычную панораму в "маленькую планету", быстро охладили мой энтузиазм. Видимо, подумал я, это чудо доступно только фотошоперам самого высшего уровня и мне, любителю, и думать нельзя про то, что это можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Однако, как выяснилось, прогресс не стоит на месте и благодаря современной мобильной фототехнике и Easypano Panoweaver сделать свою маленькую планету можно за пять минут, включая сам процесс съемки.



Статистика
Всего программ 26221
Скачиваний сегодня 560
Скачиваний вчера 1060