Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Боремся с недостатком места на жестком диске: программа FULL-DISKfighter

Автор: Сергей Колганов
Опубликовано: 13.01.2014
Источник: SoftKey.info

FULL-DISKfighter

Современные жесткие диски обладают такими объемами, которые лет десять назад многим казались несбыточной мечтой. Казалось бы, ну как можно забить до отказа один или два терабайта, если раньше хватало и ста гигабайт? И тем не менее практика показывает, что даже такой жесткий диск подвержен ряду проблем со свободным местом.

В первую очередь виной тому повышение качества развлекательного контента: фильмы храним обязательно в FullHD, музыку во FLAC, ну а крупнобюджетные игры и подавно могут съесть вплоть до 50 гигабайт. В результате даже объемные жесткие диски после полугода использования показывают, что свободного места осталось не так много, как хотелось бы.

Еще одна важная проблема – то, что при таких объемах жесткий диск неминуемо превращается в свалку. Большие объемы игр, фильмов и музыки, установленные программы, пустые папки и лишние файлы от уже удаленного софта – все это лежит неупорядоченным и замедляет работу компьютера.

Программа FULL-DISKfighter призвана потеснить конкурентов и помочь нам наконец-то освободить ценное место на заполненном жестком диске. Посмотрим, какова реальная эффективность данной программы.

FULL-DISKfighter
Сканируем жесткий диск

Сканирование жесткого диска

При запуске программы FULL-DISKfighter открывается основное окно, предлагающее сразу же перейти к проверке жесткого диска для его оптимизации. Сканирование проводится по следующим направлениям:

1. Поиск ненужных файлов. Под ними имеются в виду те, которые остались после удаленных программ, различные файлы настроек и др. Они обычно не занимают много места, но затрудняют ориентацию на жестком диске.

2. Поиск дублирующих файлов. Это файлы как созданные в процессе работы программ, так и по случайности оставленные вами (например, вместо вырезания скопировали файл, а исходный остался на прежнем месте).

3. Поиск больших файлов (более 10 мегабайт). В данном случае программа находит крупные файлы, после чего предлагает вам сделать выборку из них – что оставить, а что и удалить.

4. Поиск неорганизованных файлов. Это, по сути, знакомая всем «старожилам» ПК функция дефрагментации – фрагментированные файлы, разбросанные по жесткому диску, она объединяет в единые сегменты, что должно помочь ускорить работу и поиск информации.

Длительность сканирования небольшая, в моем случае заняла около десяти минут, после чего можно переходить к главному – анализу результатов и долгожданной очистке жесткого диска.

FULL-DISKfighter
А вот и результаты

Анализ результатов работы

По окончании сканирования программа FULL-DISKfighter показывает общий результат: сколько на жестком диске ненужных, дублирующихся, больших и неорганизованных файлов. На основании данных критериев формируется итоговая оценка состояния жесткого диска (например, в моем случае получено «Плохо»).

Дальше предлагается оптимизировать жесткий диск. Здесь все просто – нажатиями на соответствующие кнопки мы можем просмотреть найденные программой файлы и выбрать те из них, которые действительно занимают лишнее место. В целом результаты работы неплохи: на моем не самом забитом диске в общей сложности найдено более десяти гигабайт файлов, тем или иным способом затрудняющих работу компьютера. По окончании чистки ее можно провести повторно, чтобы порадоваться на положительную оценку работоспособности жесткого диска.

Обратите внимание на пункт «Настройки»: их немного, но практически все они полезны. При желании можно изменить язык программы, установить ее в меню автозагрузки, урегулировать функции автоматического обновления. При сильной «загаженности» жесткого диска следует установить пункт меню «Выключить ПК после очистки», чтобы не дожидаться окончания срока работы программы. Чуть ниже скрывается возможность выбрать файлы и папки, которые целесообразно исключить из сканирования, дабы не удалить что-нибудь лишнее.

Стоит ли игра свеч

Таким образом, программа FULL-DISKfighter полностью выполняет свою заявленную функциональность и действительно помогает разгрузить жесткий диск. Да и стоимость ее невелика, так как авторы выбрали повременную модель распространения – за 1 месяц работы потребуется заплатить 195 рублей, за год – 391, что, согласитесь, совсем немного.

Для тех, кому понравилась работа FULL-DISKfighter, в верхнем правом углу программы разработчиками размещено восемь ссылок на другие продукты компании (их легко опознать по обязательному наличию в названии слова «fighter») – они помогают бороться со спамом, вирусами, медленной работой ПК, обновлять драйверы и так далее. То есть полный джентльменский набор для нормального функционирования компьютера. У каждой из программ есть пробные версии, позволяющие оценить их реальную полезность для вас и вашего компьютера.

Конечно, аналогичные функции могут выполнять и более специализированные, крупные программные продукты, но и цена их более чем превышает стоимость программ от разработчика SPAMfighter ApS. В итоге выбор, как и всегда, остается за вами.



Статистика
Всего программ 26452
Скачиваний сегодня 474
Скачиваний вчера 928