Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Retouch Pilot: самая удобная программа для ретуши фотографий

Автор: Артем Левичев
Опубликовано: 09.01.2014
Источник: SoftKey.info

На рынке есть немало программ, предназначенных для улучшения качества изображений. Некоторые из них даже являются бесплатными. А сегодня мы посмотрим на совсем дешевое приложение Retouch Pilot. Оно выделяется тем, что может выступать как отдельной утилитой, так и плагином к Adobe Photoshop и прочим фоторедакторам. А еще оно позволяет устранять с фото любые дефекты. С ним можно убирать царапины с фона, ставить латки на картинку, удалять нежелательные объекты и с пестрых, и с однородных частей изображения. Программа была разработана российской частной компанией "Два пилота", основанной в 1991 году и специализирующейся на утилитах подобного класса (Form Pilot, Red Eye Pilot, Color Pilot и так далее). Несмотря на свою дешевизну, Retouch Pilot считается лучшим инструментом для восстановления старых фотографий. Посмотрим, насколько это справедливо.

 

Установка

Системные требования здесь очень скромные. Программа пойдет на любом компьютере с русифицированной ОС Windows. Поддерживаются версии от Windows 98 до Windows 8 включительно. Оперативной памяти требуется не меньше 128 Мб, процессор – уровня Pentium II. В общем, для Retouch Pilot сгодится даже печатная машинка.

Процесс установки проходит довольно типично. С сайта Softkey.ru или с собственного портала разработчиков ColorPilot.ru скачивается инсталлятор, занимающий 3,6 Мб. Остается запустить его, "подписать" лицензионное соглашение и следовать инструкциям программы. Retouch Pilot считается условно бесплатным ПО, некоторое время его можно спокойно использовать без покупки.

Установка Retouch Pilot

Во время установки нам дают выбрать место размещения утилиты, что уже очень приятно (многие отечественные разработчики почему-то любят засорять папку Program Files). Программа по умолчанию создает ярлыки в меню "Пуск" и на рабочем столе, это никак не отключается. На последнем этапе вас просят подтвердить приложения, к которым Retouch Pilot можно проинсталлировать в качестве плагина. В моем случае это был Adobe Photoshop. Если хотите использовать утилиту только саму по себе, достаточно убрать проставленные галочки. Установка полностью русифицирована, сразу виден высокий уровень разработчиков. На диске ПО занимает всего ничего - 7,2 Мб.

 

Интерфейс

Окно программы состоит из трех основных областей. Сверху располагаются основные выпадающие меню: "Файл", "Правка", "Вид", "Справка". Здесь также есть кнопка "Демонстрация", запускающая очень интересный режим, о котором мы подробнее поговорим в следующем разделе. В плане работы клавиши – самые типичные для Windows, такие можно встретить и в Photoshop, и в MS Word. В меню "Файл" можно, помимо всего прочего, распечатать текущую фотографию или перейти к одному из недавно открытых снимков. В меню "Правка", помимо стандартных пунктов "Отменить" и "Вернуть", есть очень полезные кнопочки "Отменить все" или "Вернуть все": если работа не заладилась, всё можно будет откатить к изначальному положению – или к той стадии, на которой вы закончили свое ретуширование. Меню "Вид" особого смысла не имеет, от него можно было бы смело избавиться: оно отвечает только за скрытие панелей инструментов. Дело в том, что в Retouch Pilot, к сожалению, нет кнопки просмотра картинки. Поэтому, если вы захотите поглядеть, как ваша обработанная фотография смотрится в своем полном виде, придется закрывать панели сверху и справа, а затем лупой увеличивать ее до размеров экрана. Ну или, как вариант, сохранять ее, а затем открывать в папке при помощи какого-нибудь просмотрщика изображений. Мягко скажем, не самое удобное решение ситуации. Хотя существенным минусом отсутствие такой кнопки не назвать: на экране все равно находится минимум лишних объектов, так что картинка занимает почти все окно программы.

Также в меню "Вид" имеется пункт для изменения языка интерфейса, однако смысла в нем опять же нет: он может быть только русским, никакие другие варианты в Retouch Pilot не поддерживаются. "Справка" тоже в идеале могла бы быть лучше: четыре пункта из пяти здесь ведут на разделы в одном и том же файле. Можно было не делать отдельного выпадающего списка, а просто ограничиться стандартной кнопочкой с вопросительным знаком.

Интерфейс Retouch Pilot

Ниже основных меню располагается базовая панель инструментов. Функции у нее абсолютно такие же, как у "Файла", "Правки" и "Вида", только до них немного проще добраться. Здесь есть кнопки для перехода к следующему и предыдущему изображению, открытия и сохранения фотографий, печати и отмены проведенного изменения. Четыре лупы посвящены управлению размером картинки: ее можно увеличить, уменьшить, отобразить в натуральном разрешении, насколько бы крупной она ни была (справа и снизу появляются слайдеры), а также оптимальным образом вписать в рамку. В последнем случае работать с изображением, как правило, удобнее всего. Но самой классной оказывается кнопка "Показать исходное" – единственная уникальная для данной панели инструментов. Пока вы будете ее зажимать, вам будет показываться фотография без всяких изменений (такой, какой она была еще до ретуширования). Стоит отпустить левую кнопку мышки – и картинка вернется в свое текущее положение. Очень удобно: можно быстро, за секунду, сравнить, что стало лучше, а что хуже, и для этого не приходится кликать несколько раз.

Каким бы крупным ни было изображение, кнопка "Показать исходное" срабатывает моментально, даже слабая система не задумывается ни секунды. Считается, что для работы с графикой нужен неплохой ПК, но Retouch Pilot превосходно функционирует на любом древнем ноутбуке. Интерфейс отзывчивый, идеально подходит для быстрой работы. Отретушировать фотографию можно за три-четыре минуты, если, конечно, заранее знать, какие инструменты использовать. Adobe Photoshop у меня на портативной машинке, признаюсь, любил подзадуматься, хотя применял я его, по большей части, для тех же самых целей. С приложением компании "Два пилота" устройство чувствует себя куда комфортнее. А еще интерфейс замечателен тем, что почти все основные функции (уменьшение, увеличение, отмена, сохранение, справка и так далее) имеют горячие клавиши. Если вам больше нравится обращаться с клавиатурой, а не с мышью, можно значительно ускорить процесс ретуширования. Практически каждый инструмент будет делать что-нибудь новое, если вы зажмете Ctrl или Shift, а настраивать размер кисти можно не только колесиком, но и кнопками Page Up и Page Down. Такое разнообразие всегда греет душу.

Интерфейс Retouch Pilot

Ну а основные инструменты расположены справа. Именно с их помощью, по большей части, вы будете ретушировать. Их здесь одиннадцать штук, причем большая часть имеет множество дополнительных параметров, которые также окажутся очень полезными для процесса улучшения вашего фото. Инструменты разделены на две группы: верхнюю и нижнюю. Сверху располагаются те кнопки, которые влияют на картинку в целом, а снизу – те, что изменяют конкретные ее участки. В частности, снизу находится кнопка "Удаление царапин", позволяющая устранять маленькие изъяны изображения – волосы, пятна, царапины и прочие небольшие дефекты. А "Маскировка" позволит изменить яркость или оттенок подобных деталей, увести их в тень, спрятать от взглядов.

Но особенно интересным все-таки является режим "Автолатание". Нажмите на кнопку, выберите неприятный мелкий элемент на фотографии – и утилита полностью его устранит, сделает так, как будто его в том месте не существовало. Если, например, на старом отсканированном снимке имеется надрез или белое место, сильно выделяющееся на фоне остальных, достаточно будет два раза клацнуть по нему мышкой, чтобы изображение стало более красивым и чистым. Делать это очень удобно: программа показывает увеличенную картинку выбранной нами области, ошибиться не получится при всем желании. А если что – есть инструмент "Латание", выполняющий все то же самое, только в ручном режиме. Нежелательным объектам на фотографии настал конец!

Каждый инструмент работает именно так, как вы и представляете: не приходится догадываться, в каких условиях нужно его применять. Единственное – довольно забавно функционирует "Текст", который можно инвертировать и переворачивать кверху дном. Причем прямо на экране его вводить нельзя, приходится использовать специальное поле, встроенное в панель справа, а надпись на картинке будет автоматически сжиматься-расширяться до выделенных вами размеров. Здесь решение могло бы быть удобнее. В остальном утилита невероятно комфортная. За неделю использования в ней так и не было замечено ни единого бага.

 

Работа

Первое, что хочется отметить, – это руководство к использованию Retouch Pilot. Не секрет, что новичкам влиться в мир фоторетуши и "фотошопа" не так уж и просто. Это, конечно, не программирование, но уже и не Total Commander. Появляется куча кнопочек, куча менюшек. Изучить все их способности самостоятельно – дело многих часов, а результат без постоянной практики все равно будет не слишком впечатляющим. Что делать тем, кто не хочет тратить недели на овладение этим искусством? Создатели Photoshop, с их миллионными бюджетами, к примеру, решили сделать традиционную "Справку". Вы клацаете на интересующую вас ссылку и можете почитать доклад о том, какие операции с помощью того или иного элемента можно выполнять. Иногда даже с картинками! Я засекал: для того чтобы "разобраться" в том, как именно нужно вводить значения (другими словами, перемещать мышкой слайдеры), нужно прочитать четыре страницы текста. За это время мы узнаем с десяток новых слов, а также, если будем очень прилежными учениками, можем запомнить, в какое именно меню следует переходить из окна "Редактирование".

Работа

Для начинающего пользователя, у которого нет пары лет свободного времени, чтение одного такого параграфа справки (а их миллионы) превращается в настоящую муку. Чувствуется, что прогресса нет, но мыши продолжают колоться и грызть. Дошло до того, что на торрентах "самоучители по Photoshop" с видеоуроками, записанными самими пользователями, имеют сотни тысяч загрузок. Но проблема остается: в таких занятиях все равно нет никакой интерактивности, а для того чтобы самому сделать хоть что-то в программе, нужно держать открытыми два окна или переключаться между ними, что сказывается на скорости и удобстве обучения. Казалось бы, выхода нет. Но создатели Retouch Pilot придумали элегантный вариант устранения данной проблемы. Программа у них не такая уж и простая, но изучать ее – сплошное удовольствие. А всё потому, что здесь есть "Демонстрация".

Работа

При первом включении утилиты вам сразу же предлагают выбрать для просмотра один из образцов работы профессионала. Вы можете в режиме реального времени увидеть, как удаляются царапины, как исправляется пластика лица и фигуры, как осуществляется латание, что делать для подкраски объекта, как создаются надписи. Причем все это происходит непосредственно в самой программе! Вам не проигрывают видео, не открывают какой-нибудь AVI-файл. Действие осуществляется курсором вашей мышки – просто он двигается по заранее заданной траектории. Вы в любой момент можете остановить курсор, переместить его в другую позицию. Можно остановить демонстрацию в любом месте, нажав клавишу Esc, и продолжить выполнять все действия самостоятельно. Примеры можно проигрывать неограниченное количество раз, для этого в меню предусмотрена отдельная кнопка. Система невероятно удобная, фирма "Два пилота" проделала отличную работу. Обучиться базам Retouch Pilot при желании можно за полдня, причем это время пролетит незаметно.

Работа

Утилита может быть использована в качестве плагина к другому обработчику изображений. К Adobe Photoshop она умеет подключаться автоматически (если вы не отмените соответствующую галочку во время установки), а для других программ достаточно скопировать файл с расширением *.8bf из папки с Two PilotsPhoto Plugins в папку с их плагинами или просто указать его местоположение. Если вам не хочется сменять окна, не хочется тратить время, сохраняя фотографии в одном приложении и потом открывая их в другом, то подобное подключение Retouch Pilot позволит использовать его возможности прямо внутри вашей любимой утилиты. В случае с Adobe Photoshop достаточно будет зайти в раздел "Фильтр" и найти пункт Two Pilots почти в самом низу. Клацните на него – и перед вами распахнется традиционный интерфейс Retouch Pilot, только выполненный в цветах "фотошопа". Можно будет пользоваться всеми теми же инструментами, описанными в разделе "Интерфейс", только сверху на панели появятся две дополнительные кнопки: Ok и "Отмена". По завершении процесса ретуширования достаточно будет клацнуть на одну из них, и тогда полученная фотография автоматически перенесется (или не перенесется) в окно Adobe Photoshop. В любой момент можно будет переходить из основной программы в плагин и дополнять изменения. Retouch Pilot расширяет функциональность любого обработчика изображений.

в Photoshop

Приложение является невероятно приятным в работе. Оно отзывчиво, не требует огромных познаний в ретушировании или дизайне, плюс к тому же совершенно не грузит процессор. Во время обработки крупных фотографий утилита занимала всего лишь 150 Мб оперативной памяти. Она требует в добрых три раза меньше ресурсов, чем Adobe Photoshop, а с задачей быстрого ретуширования изображений справляется не хуже.

 

Покупка

С сайта Softkey.ru можно скачать бесплатную версию Retouch Pilot. Она не ограничена сроком действия, ее можно использовать сколько угодно времени. В ней урезаны только три функции. Во-первых, изображения после коррекции сохраняются только в разрешении TPI, которое является внутренним форматом данной утилиты и другими просмотрщиками просто не открывается. Сохранять отретушированные фотографии в общепринятых форматах BMP, TIFF, PNG и, конечно, JPG можно будет только после приобретения полной версии.

Покупка

Во-вторых, когда приложение выступает в качестве плагина, из него нельзя перевести информацию в "материнскую" программу (кнопка Ok попросту не нажимается). В-третьих, изображение не может быть распечатано. Другими словами, редактировать вы можете что угодно, а вот насладиться плодами своих творений можно будет только внутри Retouch Pilot. Впрочем, утилита стоит невероятно дешево, всего лишь 500 рублей, в разы меньше, чем тот же Photoshop, поэтому ее приобретение проблемой не является.

 

Итоги

Программа невероятно простая и удобная. Обучиться ретушированию изображений с ней сможет и бабушка, и дошкольник. Этим она подкупает. Возможности здесь не самые широкие, но их хватает для того, чтобы сделать из фотографии конфетку. А стоит она при этом всего лишь несколько сотен рублей. Если перед вами стоит задача отредактировать старое фото, сделать картинку более привлекательной, убрать с нее мелкие недочеты – Retouch Pilot сейчас будет лучшим выбором на рынке.



Статистика
Всего программ 26221
Скачиваний сегодня 25
Скачиваний вчера 1060