Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Cash Organizer: управляем личными и деловыми финансами на ПК и мобильных платформах

Автор: Артем Левичев
Опубликовано: 30.12.2013
Источник: SoftKey.info

Cash Organizer – это удобная утилита для контроля личных денег, а также средств, находящихся в ведении семьи или фирмы. Она создана настоящими профессионалами своего ремесла, компанией Inesoft, которая более пятнадцати лет занимается вопросами синхронизации ПК, КПК и смартфонов. Свои продукты она обновляет довольно регулярно, так что на них всегда приятно смотреть. Вот и Cash Organizer Desktop, вышедший для ПК в России в сентябре 2013 года, оказался крайне любопытным – как минимум, в области интерфейса. Он здесь действительно напоминает нечто из Android или Windows 8.

Нужно пояснить: на Softkey.ru есть две версии Cash Organizer от Inesoft. Они называются Cash Organizer Desktop и Inesoft Cash Organizer. По функционалу эти утилиты довольно похожи: в них примерно одни и те же графики, таблицы и окна. Просто первая – более современная, для устройств с Android, а во второй немного меньше опций, и она годится только для КПК. Понятно, что друг другу эти версии не конкуренты: каждая из них направлена на свой рынок. Какую бы из них вы ни выбрали, в накладе не останетесь: вторая, чуть более скромная, стоит ровно в два раза дешевле. Но далее я все-таки буду рассматривать первую. Причина не только в том, что она более актуальна. Главное, что имеет полноценный интерфейс для ПК. То есть ее можно использовать даже в отрыве от мобильного девайса. Если вы не хотите синхронизироваться со своим смартфоном или планшетом для того, чтобы вести учет финансов в отрыве от компьютера, если вам комфортнее когда информация о ваших счетах, планах, проектах и платежах хранится только на домашнем или рабочем ПК, то Cash Organizer Desktop будет именно тем, что вам нужно. Меня программа очень удивила, причем в основном с положительной стороны.

 

Установка

Синхронизатор программы состоит из двух частей. Одна из них должна устанавливаться на ПК, а вторая – на мобильном девайсе. При этом в случае с Cash Organizer Desktop «компьютерная» часть является автономной, а в случае с Inesoft Cash Organizer она работает только при помощи Microsoft ActiveSync, которую также потребуется скачать и проинсталлировать.

Системные требования – скромные. Самое главное – это нужный пакет программ на компьютере, а также более-менее современная версия Windows. Процесс установки примечателен только тем, что в случае с утилитой для КПК выводится окошко с откровенной рекламой, где нам пытаются навязать пару совершенно сторонних приложений от той же Inesoft. Утилита для ПК и Android таких непотребств себе не позволяет.

Интерфейс Cash Organizer

Папку для установки выбирать нам дают, а вот в «Пуске» и на рабочем столе ярлычки создаются автоматом: отменить их проставку нельзя, что слегка неприятно. Также учтите, что версия для КПК (о которой я постараюсь больше не говорить) в процессе инсталляции подкачивает данные из Интернета. То, что вы загружаете себе с Softkey.ru, – это еще не всё.

На диске обе версии занимают совсем немного места: одна – четырнадцать, вторая – сорок мегабайт. А вот оперативной памяти Cash Organizer Desktop почему-то «откусывает» удивительно много: даже в режиме свободного полета утилита требует себе порядка восьмидесяти мегабайт. Выглядит программа, конечно, очень приятно, но все-таки даже это вряд ли можно считать оправданием.

 

Особенности интерфейса

Утилита является достаточно новой (английская версия была выпущена в апреле 2013-го), поэтому и дизайн у нее напоминает что-то из эпохи мобильных девайсов. Если бы мы пользовались не мышкой, а пальцем, мы бы не заметили практически никаких различий или неудобств в управлении. Правая кнопка мыши здесь вовсе не используется, колесику уделен минимум внимания. Это можно причислить к недостаткам, ведь часть опций и функций в программе из-за этого попросту отсутствуют. В стандартных утилитах мы привыкли клацать правой – и видеть перед собой выпадающее меню, где можно подкорректировать что-то, касающееся того объекта, над которым находился курсор (к примеру, увеличить шрифт или удалить одну из колонок таблицы). Здесь этого нет. Настроек в Cash Organizer Dekstop крайне мало, и все они находятся в соответствующем меню. Вы должны работать строго с тем интерфейсом, который для вас предусмотрели создатели программы. Впрочем, может быть, это и к лучшему: менять в действительности почти ничего и не хочется. Элементы дизайна сделаны предельно понятными и простыми. Как максимум – у меня возникло желание поменять местами поля «Баланс счетов» и «Бюджет» (потому что первое поле оказывается более насущным: в нем видно, с чем нам придется сталкиваться в ближайшие дни). Сложно найти другую утилиту, к которой было бы так мало претензий.

Работа с Cash Organizer

В программе есть десять (в версии для КПК – шесть) главных вкладок. На них и происходит основная наша работа с программой. Самая важная среди всех этих вкладок – это «Сводка», которая открывается сразу же при заходе в Cash Organizer. Здесь мы можем посмотреть на общую ситуацию с нашими финансами: тут видно, сколько мы, к примеру, потратили на одежду и на автомобиль, а сколько у нас еще осталось на эти дела в текущем месяце. Мы можем моментально увидеть, что там с делами на следующие несколько недель, а также в деталях рассмотреть диаграмму, где указываются расходы по категориям. Такая информация будет полезна как для семьи, так и для фирмы.

Большая часть времени в программе проводится во вкладке "Сводка", однако данные мы заносим в основном в разделе "Счета". В версии Inesoft Cash Organizer, предназначенной для PocketPC, эта вкладка вообще является главной. Здесь мы можем создавать, удалять и редактировать свои поступления, а также импортировать или экспортировать информацию из файлов QIF. Свои средства также можно согласовывать с банковским счетом. Типичный пример данных, которые вы встретите в разделе "Счета", – это ваша банковская выписка. При этом счета могут создаваться вами для самых различных целей. К примеру, в них может содержаться информация о различных формах хранения ваших денег (отдельно – наличные, депозиты, кредитки и так далее), названия фирм, которым вы переводили средства, или фамилии ваших сотрудников – тех, кому вы перечисляете зарплату. Применений разделу "Счета", как мы видим, также можно найти очень много. Также очень удобно, что здесь в любой момент вам показывается ваш общий баланс.

Счета можно сортировать, разбивать по группам, скрывать. Можно организовывать к ним совместный доступ, чтобы вся организация (или вся семья) могла пользоваться функциями программы, а вы могли наблюдать более полную картину доходов и трат. Еще одна замечательная возможность, открывающаяся нам во вкладке "Счета", – построение отчетов. Нужно нажать на кнопку с пиктограммой шестеренки и выбрать соответствующий пункт. Отчеты по умолчанию строятся только за последние три месяца, однако это при желании можно изменить: достаточно создать отчет, а потом зайти в нем в раздел "Настройки". Даты там устанавливаются абсолютно любые, к тому же тут вы способны задать некоторые дополнительные параметры, чтобы сформировать конкретно то, что вас интересует. Отчет представляется как таблицей, так и в графическом виде. На графике линиями разных цветов выделяются все ваши заданные счета, так что вы можете с первого взгляда понять, как именно менялись балансы на них в течение заданного периода. Масштабировать и как-либо настраивать сами графики, к сожалению, нельзя. Но зато эти линейные диаграммы можно сохранять в массе различных форматов: хоть в PDF, хоть в HTML, хоть в CSV. Даже TXT здесь присутствует как вариант. Формата DOC не имеется, странно. Но в остальном, конечно, функциональность просто замечательная.

Дизайн Cash Organizer

Не менее полезной оказывается и вкладка "Платежи". Здесь отображаются дата, название и сумма любых проведенных транзакций. Для того чтобы получить доступ к такой информации, у вас должны быть определенные права. И сначала необходимо выбрать счет, с которым проводились интересующие вас платежи. Также в данном окне могут отображаться все операции прихода-расхода, занесенные в программу, либо сто последних транзакций. Для каждой из них можно посмотреть свойства, а заодно и изучить, каким стал общий баланс после прохождения такой операции. Если вы обнаружите какие-то странные траты, по информации из Cash Organizer Desktop их сразу можно будет отследить. Как минимум, вы увидите точную дату, когда они состоялись.

"План" необходим для ввода тех транзакций, которые еще только должны совершиться. На их основании программа автоматически умеет рассчитывать баланс будущих проектов. Очень удобно то, что здесь можно задать параметр "Повтор" – для тех операций, которые происходят периодически. Просто укажите, чтобы такая транзакция заводилась в план каждый первый день месяца или, к примеру, каждую неделю – и утилита сама будет их добавлять. Это полезно, к примеру, если вы раз в месяц оплачиваете Интернет или пополняете счет телефона.

С вкладками "Валюта", "Название" и "Проект" все более-менее понятно уже из их названия. А вот довольно необычной, уникальной для подобного рода программ, упорядочивающих наши финансы, оказывается раздел "Категория". Здесь мы можем классифицировать проводимые операции, определять их по различным группам. Эти группы можно создавать, но вряд ли вам это понадобится: в Cash Organizer Desktop есть чуть ли не сотня предустановленных категорий. Они удобно разбиты по темам. Здесь есть, к примеру, "Здоровье", "Пища", "Отпуск", "Подарки", "Заем" (где сразу же можно увидеть проценты по займу), "Банковские платежи". Любая осуществленная вами транзакция – как расход, так и приход денег – с помощью пары кликов мышкой заносится в свою группу. А затем вы можете смотреть, куда в основном тратятся ваши средства и откуда они поступают. По каждой отдельной категории можно прямо в этой же вкладке составить отчет.

Дизайн Cash Organizer

Интерфейс у Cash Organizer Desktop очень чистый и очень аккуратный, однако все же у программы имеется несколько недостатков. Во-первых, как уже говорилось, менять здесь ничего нельзя. Заголовки таблиц, размеры каждого поля, форматы шрифтов, столбцы в отчетах и так далее – они заранее заданы создателями утилиты, и вы должны принять их такими, какие они есть. Во-вторых, в программе есть довольно много функций, и вряд ли вы самостоятельно сразу же их обнаружите. А подсмотреть в руководство в самой утилите возможности нет: места для справки тут попросту не предусмотрено. Чтобы почитать инструкцию, нужно зайти на сайт разработчиков и скачать оттуда файл в формате PDF. Там все описано достаточно подробно, на двадцать две страницы, со скриншотами, таблицами и диаграммами, приятно смотреть. Однако слишком уж сложным оказывается путь к этому руководству. В варианте для КПК, например, инструкция устанавливается на компьютер автоматически – и сразу же открывается при первом запуске программы. Такое решение кажется более логичным.

 

Работа

Прелесть Cash Organizer Desktop заключается в том, что вы можете работать с ней так, как сами того захотите: некоторыми вкладками, если есть желание, можно вообще не пользоваться, а над другими (в частности, над отчетами) можно зависать по полчаса каждый день.

Но для начала вам в любом случае придется создать собственную базу данных. Она может быть разной для каждого из пользователей ПК. Вторым этапом будет запись в этой базе своего первого счета. Это может быть самый простой вариант – к примеру, "Мои деньги", а может быть и один из десятка счетов вашей фирмы. Основные финансовые операции будут в дальнейшем вестись именно со счетами.

Функции Cash Organizer

Для семьи или компании очень приятной и полезной будет возможность спланировать с Cash Organizer Desktop бюджет. Это позволит вам точно знать и даже предсказывать, каким объемом средств вы будете обладать в отдельный момент. Вы будете осведомлены о том, сколько денег вы можете потратить на определенную цель. Достаточно включить расходы и доходы из определенных категорий в бюджет и выбрать для него временной лимит (бюджет может быть недельным, месячным, квартальным или годовым). Ваши средства будут сформированы в виде аккуратной таблицы, а прогресс на пути к нужной сумме станет показываться симпатичной шкалой. Вы сможете в любой момент зайти в программу и увидеть, как идут дела с вашими финансами, необходимыми для конкретных целей.

Графики в Cash Organizer

Самое сложное при работе с Cash Organizer Desktop – это, конечно, натренировать себя постоянно вносить сюда данные. Но на деле информация легко может экспортироваться из различных файлов или из онлайн-банкинга, да и даже если записывать все вручную, такое дело не займет у вас больше пяти-семи минут в день (это для обычной семьи). Если же у вас достаточно крупная фирма, информация в утилиту может вводиться сотрудниками, а вы только будете контролировать результаты. Для этого нужно только создать соответствующую базу данных – не локальную, а "облачную". Потребуется указать электронную почту и пароль, а с остальным программа справится самостоятельно.

Огромное преимущество Cash Organizer Desktop – разнообразные, понятные и наглядные отчеты, которые она формирует. С такой утилитой у вас появляется доступ к массе полезной информации. Вы можете посмотреть на график того, как изменялся баланс на ваших счетах, или изучить все интересные вам проведенные транзакции. Можно сравнить расходы и доходы, последить за тем, куда в основном уходят ваши деньги, взглянуть, какой проект оказывается самым прибыльным, оценить соотношение между фактическими и запланированными доходами по заданным бюджетам. Причем все это можно делать не только с ПК, но и с Android. А за данные не приходится волноваться: их конфиденциальность обеспечивается благодаря собственным алгоритмам шифрования, разработанным в Inesoft.

 

Покупка

Cash Organizer Desktop стоит 900 рублей, Inesoft Cash Organizer – в два раза дешевле, 450 рублей. Для утилиты с такой функциональностью цена очень невысокая. К тому же программу можно совершенно бесплатно использовать в течение четырнадцати дней (а незарегистрированная копия версии для КПК работает и все двадцать пять дней).

Покупка Cash Organizer

В случае приобретения копии утилиты в магазине Softkey на ваш электронный адрес высылается письмо с серийным номером программы. Купить ключ для утилиты можно и непосредственно из ее интерфейса: для этого нужно зайти в "Меню" –> "Регистрация.

 

Итоги

Cash Organizer Desktop – очень полезная и приятная в обращении утилита. Она является одной из самых лучших в своей категории программ для ПК, а то, что ею можно пользоваться также на Mac OS и Android, делает ее еще более привлекательной. Информацию можно хранить как на облаке, так и локально, плюс данные автоматически шифруются и сохраняются через заданное время. Если вам нужен удобный инструмент для формирования бюджета и составления графиков ваших доходов и расходов – такая утилита окажется очень полезной.



Статистика
Всего программ 26229
Скачиваний сегодня 547
Скачиваний вчера 985