Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Работа с форматом PDF с помощью программы PDF Complete (на примере Corporate Edition)

Автор: Виктор Фрэйн
Опубликовано: 30.12.2013
Источник: SoftKey.info

PDF Complete

Программы подобного типа в основном относят к офисным пакетам, предназначенным для работы и бизнеса (деловая документация, отчетность и тому подобное), однако не стоит забывать, что формат PDF настолько прочно осел в жизни и рядовых пользователей, и крупных субъектов, что ограничивать сферу применения только лишь бизнес-средой было бы неправильно. Поэтому давайте оценивать ее как программу для всех, кому нужны работа с PDF-файлами, редактирование и конвертация таких файлов.

Системные требования

Программа предназначена для ОС Windows (от WinXP по Win8 включительно), к процессору не требовательна, памяти просит от 256 Мб (желательно 512 Мб). Программа русифицирована, хотя перевод не очень четкий и удобочитаемый.

Что программа умеет

В целом линейка PDF Complete (далее - отдельно об ограничениях младшей анализируемой версии) позволяет делать следующее:

  • Работа с уже готовыми или создание новых PDF-файлов из самых разных источников. Можно формировать PDF напрямую со сканера, включая OCR (позволяет искать текст в файле и работать с текстовым контентом). Можно сосканировать только текст, а еще можно создавать заполняемые PDF-формы (например, анкеты, накладные и т. д.).
  • Позволяет преднастроить шаблонные свойства по умолчанию для новых файлов.
  • Позволяет просмотреть исходную информацию о файле.
  • Настройка параметров файла, включая его параметры печати, внешний вид при просмотре (включая зум и поворот страницы), веб-свойства, встроенные шрифты и т. д.
  • Правка текста и шрифтов в PDF-файлах.
  • Корректировка непосредственно PDF-файлов (добавление, удаление, перемещение страниц, извлечение страниц в отдельный файл, объединение нескольких файлов в один).
  • Настройка безопасности (вставка цифровых подписей, установка паролей и ограничений на просмотр/редактирование и другие действия).
  • Работа с аннотациями (выделение и подчеркивание, добавление "стикеров" и комментариев).
  • Экспорт в другие форматы. Поддерживается взаимодействие с Word (RTF, DOCX), Excel, PowerPoint, экспорт в страницу HTML или XML. Возможен и простой слив в текстовый файл.
  • PDF Complete

    Версии программы

    Разработчики делят свой PDF-продукт на два типа: корпоративную и офисную версии (последняя - более насыщена опциями) - PDF Complete Office Edition 4 и PDF Complete Corporate Edition 4. Подробное сравнение - здесь (см. вкладку Compare Products).

    По сути, из указанных выше возможностей программы у Corporate Edition отсутствует (а у Office Edition, что характерно, присутствует) OCR-сканирование в текст (в CE заявлено только на базовом уровне, без расширенных возможностей, редактирование текста, экспорт в MS Word и MS Excel), "липучки-комментарии", также нет цифровых подписей и гибких настроек безопасности (это - приоритет для Office Edition).

    Кстати, по названию я бы предположил, что корпоративная версия - старшая по сравнению с офисной. Но нет.

    Обзор проведем по демонстрационной версии PDF Complete, которая является Corporate Edition (на момент обзора анализировалась текущая версия 4.1.45), при этом при принятии решения о целесообразности работы с программой нужно учитывать те дополнения, которые есть в расширенной версии Office Edition (см. выше).

    Интерфейс программы особых креативных изысков не предлагает, да и ни к чему это здесь. Рабочее пространство стандартное: меню, под ним - панель основных инструментов, слева - вертикальная мини-панель. Можно работать с несколькими файлами. Переключение между ними производится через щелчок на вкладке (см. рис.)

    PDF Complete

    Главное меню программы

  • Файл - открытие и создание файла (со сканера), сохранение, отправка почтой, объединение файлов, свойства файла (общее описание - название, автор, тема, ключевые слова, источники и так далее, а также настройки безопасности данного файла), закрытие и выход - все стандартно.
  • PDF Complete

    PDF Complete

  • Редактировать - здесь доступно немного: можно скопировать данные, запустить поиск по файлу или осуществить поворот страницы. Наверное, на качество поиска влияет то, как был создан файл, с каким настройками. Потому как файл данных из каталога SoftKey, созданный через печать в PDF из Chrome, искать в себе не позволил, не находя очевидные вхождения. При этом инструмент выделения исправно выделял текст. Но копирование в буфер этого текста не происходило. А вот в завалявшемся от прошлого обзора мануале по Sony Spectralayers текст находился хорошо (на скриншоте результат усердного поиска виден).
  • PDF Complete

  • Просмотреть - в данном пункте задается масштаб отображения - либо фактический, либо текущая страница полностью подгоняется под вертикальные или горизонтальные границы рабочего окна программы. В переводе немного косноязычно названо "поместить страницу" (ну это-то еще понятно написано) и "поместить ширину" (а вот тут только опытным путем можно понять, что это значит "растянуть страницу по ширине").
  • Инструменты - здесь тоже немного, только меню "Опции", в которых можно выбрать только язык интерфейса и настроить работу с обновлениями программы.
  • Помощь - здесь вызываемый по F1 CHM-файл помощи (по тексту он больше похож на презентацию) назван "вспомогательные темы", также здесь отсылка на сайт программы, обновления, исправление установки и покупка офисного апгрейда. А еще есть неактивный пункт для установки средства просмотра PDF, быстрый вызов которого подписан клавишей V (хотя не забываем, что для вызова меню еще надо нажать Alt). В данном случае опция неактуальная, поскольку этот инструмент уже установлен в анализируемом билде.
  • PDF Complete

    PDF Complete

    PDF Complete

    PDF Complete

    PDF Complete

    Панель инструментов - слева направо: открытие файла, сохранение, печать, отправка почтой, инструмент выделения и "рука" для перетаскивания и адаптации в просмотре, инструменты масштабирования и поворота, вызов локальной и онлайн-справки.

    PDF Complete
    Меню и часть панели инструментов

    PDF Complete
    Продолжение панели инструментов

    В корпоративной версии справа от панели инструментов есть баннер "Редактировать PDF". Если радостно нажать на него, то в браузере вас вежливо поблагодарят за использование программы и предложат купить офисную версию.

    Вертикальная панель просмотра (слева) включает еще одно рабочее окошко для отображения превью всех страниц документа или древовидного содержания (если в файле такая структура создана) либо же переключает окошко в режим поиска.

    PDF Complete
    Вертикальная панель

    Контекстное меню дублирует часто используемые функции - копирование данных, выбор инструмента (здесь можно еще раз обратить внимание на то, что русификация самую малость косовата - под "выбрать инструмент" надо понимать выбор инструмента выделения), манипулирование страницами и их редактирование, поиск, печать и свойства.

    PDF Complete

    Настройка безопасности

    А вот здесь я бы никогда не догадался без прочтения обучалки на сайте, что для настройки безопасности файла его сначала надо пропустить через мясорубку печати. Выбираете "Печать", нажимаете ОК, когда файл напечатается, перед вами откроется окошко опций, где надо включить галочку разрешения ограничений.

    PDF Complete
    PDF Complete создает в системе виртуальный принтер

    PDF Complete

    PDF Complete

    PDF Complete
    Вкладки печатной подготовки

    PDF Complete
    Вкладка разрешений файла

    В демоверсии эта опция была неактивна (видимо, из-за того, что демо, хотя в ограничениях демо на сайте указывался только водяной знак и не писалось, что не работает еще что-то, и это загадочно).

    PDF Complete
    Прогресс "печати" через обработчик PDF Complete

    Итого

    Если посмотреть на демонстрационную версию PDF Complete, которая фактически является версией Corporate Edition, то вывод будет таким. Программа не является чем-то революционным, предлагает в общем-то привычные средства работы с PDF. Из недостатков анализируемой Corporate Edition: не очень богатый выбор функций и инструментов, не всегда интуитивно понятно, как сделать то или иное действие, настроить, например, безопасность. От программы хотелось бы большей гладкости в работе, без вопросов и недопониманий.

    Как решить, покупать ли ее именно вам? Загрузите демоверсию, попробуйте: если у вас не возникнет претензий, то берите. В любом случае лучше смотреть в сторону более мощной Office Edition, а не Corporate, так как последняя вас ничем не удивит. А в Office Edition предусмотрены редактирование и рецензирование файлов и текстов, конвертация форматов, взаимодействие с Word/Excel, более глубокий подход к безопасности.



    Статистика
    Всего программ 26451
    Скачиваний сегодня 119
    Скачиваний вчера 914