Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

ТВ-программа в телефоне: обзор приложений

Фото: © AlexAntropov86 / Pixabay License
Телепрограмма эволюционировала. Раньше дикторы с экрана телевизора зачитывали, что и во сколько смотреть, затем стали привычными еженедельные газетные развороты в виде таблиц. Сегодня ежедневное расписание телепередач можно получать прямо на телефон, используя специальные приложения.

EPG: преимущество в сетке

EPG — приложение с удобным интерфейсом и огромным числом каналов, в том числе зарубежными.  Единственное ТВ-приложение с удобной эфирной сеткой, в которой наглядно представлено расписание телеканалов относительно друг друга. Переводится в режим таблицы с таймлайном — индикатором текущего состояния эфира (что из программ идёт и на какой минуте).  

При установке загружаются самые популярные федеральные и развлекательные телеканалы. Через настройки можно добавить больше каналов, в том числе российских региональных, европейских и украинских.

Из недостатков — невозможно настроить эфирную сетку под свой часовой пояс. Также нельзя отсортировать каналы по предпочтениям или настроить пакет (можно только отключить лишние и тогда они не будут отображаться в приложении). А ещё в EPG почему-то не представлен один из популярнейших развлекательных каналов «Супер».

Скачать EPG бесплатно для Android >>

Размер приложения: 3,1Mb
Оценка пользователей: 3,5 (из 5)

TVGuide: максимум опций

Приложение TVGuide более продвинутое. Программа в нём обновляется на неделю вперед. Для отдельных каналов обновления приходят по четвергам, а к концу недели для всех остальных.

При запуске на экране появляется эфирная сетка первого канала. При сдвиге ленты вверху влево можно перейти в расписание следующего. При нажатии кнопки меню вверху слева открывается список более чем из 700 каналов, включая многие региональные. Есть строка поиска, если не хочется листать до нужного канала, расположившегося в глубине списка.

В приложении также есть таймлайн, краткое описание содержания идёт ко всем программам, сериалам и фильмам. Можно настроить «напоминалку», чтобы не пропустить любимый сериал или премьеру сезона. Для этого нужно нажать на время в расписании и недолго удерживать. Приложение запомнит это время и за пять минут до начала эфира отправит уведомление с напоминанием.

Программа настраивается под свой часовой пояс, а громкость звука телевизора регулируется прямо из приложения. Каналы и отдельные программы сортируются по спискам, и если нужно, они будут показываться на стартовом экране при запуске. За отдельную плату можно отключить рекламу. В общем, настроек и опций огромное множество. Подробная инструкция, как они работают, прилагается.

Скачать TVGuide бесплатно для Android >>

Размер приложения: 9,4Mb
Оценка пользователей: 4,7 (из 5)

«По ящику»: все просто

Приложение «По ящику» наиболее минималистичное в плане настроек и опций. При загрузке отображается список основных каналов и текущий эфир. При нажатии на стрелочку слева возле логотипа телеканала разворачивается весь эфир на день.

При настройке список каналов можно сократить или расширить. Предусмотрен сдвиг по времени. Можно увеличить шрифт и настроить контрастный фон, в случае, если приложением будет пользоваться пенсионер или человек с  ослабленным зрением. Из недостатков  — программа обновляется только на три дня вперёд, нет анонсов и описания программ.

Скачать «По ящику» бесплатно для Android >>

Размер приложения: 2,4Mb
Оценка пользователей: 4,5 (из 5)

TVIZ: вместо пульта

В отличие от предыдущих приложений здесь режим настроек включается сразу при скачивании TVIZ. На первом этапе нужно выбрать город для корректного отображения эфирного времени. Затем из списка нужно выбрать интересующие телеканалы, а далее расставить их в приоритетном порядке, присвоив номер, как на пульте телевизора.

TVIZ умеет определять программы по звуку. Но чтобы получить доступ к этой опции, при настройках нужно подключить микрофон телефона. А ещё это приложение самое интерактивное из всех. Оно само побуждает к взаимодействию с помощью анимации и подсказывает, как сделать настройки через всплывающие окна. Частично заменяет «Кинопоиск» — при развороте описания фильма или сериала показывает кадры и список актёров.

Скачать TVIZ бесплатно для Android >>

Размер приложения: 17,1Mb
Оценка пользователей: 4,4 (из 5) 




Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26451
Скачиваний сегодня 228
Скачиваний вчера 918