Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

WhatsApp научили следить за пользователями

Фото: © Sibnet.ru
Эксперты обнаружили уязвимость в мессенджере WhatsApp, которая делает возможным использование программ слежения за пользователями.

Доступ к данным осуществлялся через специальное программное обеспечение, разработанное израильскими специалистами, работающими на спецслужбы, пишет The Financial Times со ссылкой на материалы расследования команды мессенджера.

В частности, одной из разработок является программа Pegasus, которая позволяет получать доступ к электронной почте и сообщениям в других программах в обход пользователя. Разработчики позиционируют ее как средство борьбы с терроризмом и преступностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ВКонтакте» протестировал отключение личных сообщений

Оказалось, что WhatsApp позволяет использовать такие программы. При этом пользователю не нужно ничего устанавливать — достаточно позвонить через мессенджер, после чего вредоносный код попадает на устройство.

Команда мессенджера заявила, что работает над устранением уязвимости. Патч для мессенджера был выпущен 13 мая, пользователи настоятельно рекомендуется обновить клиент. Кроме этого, обновление получили сервера компании.

Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26229
Скачиваний сегодня 547
Скачиваний вчера 985