Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Мошенники внедрили вирус в Android через Instagram

Фото: © Sibnet.ru

Специалисты находят все больше троянцев для Android, этот вирус предназначен для показа надоедливой рекламы. Троянца в телефоны загрузили около 10 миллионов пользователей, в том числе через Instagram и YouTube, сообщила пресс-служба «Доктор Веб».

С начала февраля было выявлено почти 40 новых модификаций вируса. Некоторые из этих троянцев мошенники распространяют через Instagram и YouTube. Благодаря рекламе в популярных социальных сетях и интернет-сервисах с многомиллионной аудиторией число потенциальных жертв, которые могут установить опасные программы, значительно возрастает.

В течение февраля вирусные аналитики также выявили в Google Play 39 новых модификаций троянцев. Они скрывались в полезных и безобидных программах: приложениях для фотосъемки, редакторах изображений и видео, сборниках обоев рабочего стола, системных утилитах и играх.

Меньше чем за месяц вирус появился на телефонах, по меньшей мере, у 9,94 миллиона пользователей. Основная функция вредоносных приложений Android.HiddenAds — показ рекламы. Они постоянно отображают окна с баннерами и видеообъявлениями, которые перекрывают окна других программ и системный интерфейс, мешая нормальной работе с зараженными устройствами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зафиксированы массовые кибератаки на российские банки

Баннеры «всплывают» почти непрерывно и злоумышленники быстро окупают траты на продвижение своих поделок через популярные интернет-сервисы. Вирус пытается задержаться в телефоне как можно дольше и скрывает свой значок в списке приложений главного экрана. Их сложнее найти и удалить.

Специалисты рекомендуют пользователям выполнить полную проверку мобильных устройств антивирусом и удалить найденных троянцев. А владельцам смартфонов и планшетов необходимо с осторожностью относиться к объявлениям и не загружать предлагаемые в них программы. Следует устанавливать приложения только от проверенных разработчиков, а также обращать внимание на отзывы других пользователей.

Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26451
Скачиваний сегодня 170
Скачиваний вчера 918