Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Опасный вирус атаковал гаджеты на Android

Фото: srslyguys / Attribution License

Новый опасный вирус обнаружен исследователями в области кибербезопасности из американской компании Cisco. Зловредная программа атакует гаджеты под управлением операционной системы Android.

Вирус создает на устройстве пользователя фальшивый Google Play, это самое популярное приложения для обладателей смартфонов и планшетов на Android. Риск заразиться специалисты оценили, как «высокий», говорится в официальном блоге организации.

Программа копирует дизайн официального приложения Google Play. После попадания вируса в телефон появляется значок с надписью Google Play Marketplace. При этом сам вирус носит название GPlayed.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Популярное приложение научили воровать деньги

Программа обладает правами администратора и позволяет злоумышленникам управлять гаджетом удаленно. В частности, они могут заблокировать аппарат, отправить сообщение или позвонить кому-либо.

Однако главный риск заключается в способности красть платежные данные, которые хранятся в памяти устройства. В результате пользователь может столкнуться с неприятной потерей денег в самый неожиданный момент.

Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26197
Скачиваний сегодня 259
Скачиваний вчера 722