Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

GoldenSection Notes: Записная книжка для всей семьи

Автор: Михаил Жилкин
Опубликовано: 25.06.2008
Источник: SoftKey.info

GoldenSection Notes: РѕРєРЅРѕ программыКомпьютеры позволяют нам забросить подальше такие столь привычные в недавнем прошлом вещи, как ручки с карандашами и ежедневники с блокнотами. В самом деле, кому нужны эти музейные экспонаты, когда все записки, памятки, расписания и прочее можно хранить на компьютере, легко их создавая, редактируя и удаляя и при этом не нанося ущерба лесам планеты?

Помимо преимущества с точки зрения экологии, компьютер позволяет работать не только с текстом, но и гипертекстом (ура, ссылки!), картинками и... собственно, для записок и заметок этого уже достаточно. Даже при использовании лишь текста и картинок каждый рано или поздно сталкивается с тем, что разношерстная информация, собранная из различных источников (собственные записки, письма, веб-страницы, фотографии и т.д.), начинает подавать признаки необходимости приведения ее в порядок.

И здесь каждый решает вопрос по-своему. Кому-то достаточно календаря. Кто-то обходится списком дел. Для кого-то важнее всего привести в порядок фотографии, и для этого хватает фотоальбома на локальном диске или в интернете. Некоторые могут и просто мириться с бардаком на рабочем столе. Мы же рассмотрим сегодня один из наиболее популярных способов – программу-записную книжку.

Программа "GoldenSection Notes" (golden section – золотое сечение), созданная компанией "The Golden Section Labs", идет проторенным путем организации информации в виде иерархического дерева. Операции с заметками напоминают работу с файлами: тут тебе и интерфейс, мало чем отличающийся от Windows Explorer, и даже милая сердцу Корзина.

GoldenSection Notes: окно программы
Установив программу, вы обнаружите, что зовут вас Анатолий Федорович, у вас есть жена и двое детей – мальчик и девочка. Вы читаете книги и пьете кофе.

Помимо очевидной возможности размещать и редактировать в заметке текст (к вашим услугам стандартные функции текстового редактора, в их числе и проверка орфографии), вы также можете вставлять таблицы, картинки, комментарии и дополнительные поля на ваше усмотрение (как просто текст, так и даты, адреса электронной почты и прочие форматы). Этих возможностей хватает с избытком, чтобы хранить в единой базе данных (программа использует внутренний формат .GSO) всю информацию, с которой обычному пользователю приходится сталкиваться ежедневно (за исключением, пожалуй, видео- и аудиофайлов).

Интерфейс программы может показаться на первый взгляд громоздким, но если у вас есть опыт работы с офисными приложениями, то вам не составит особого труда разобраться с основными функциями, и через несколько минут вы начнете бодро стаскивать в одну организованную кучу все то, что долгое время хранилось в виде клочков бумаги, стикеров, файликов с названиями вроде "Untitled", списков ссылок, картинок, в беспорядке рассованных по разным папкам...

GoldenSection Notes: окно редактирования заметки
Окно редактирования заметки напоминает нам... правильно – Microsoft Word.

После создания заметку можно распечатать. Конечно, это сводит на нет экологические преимущества современных технологий, но иногда может быть полезно.

Отдельно стоит отметить возможность защищать заметки паролем, что при семейном использовании порой просто необходимо. Например, Анатолий Федорович может прятать от Натальи Сергеевны список любовниц. Наталья Сергеевна может держать в секрете рецепт кофе, на знании которого базируется ее авторитет в семье. Дети же могут скрывать от родителей... ну, например, оценки. В общем, пароли есть пароли – их все любят. Кстати, программа любезно предоставляет генератор паролей (меню "Сервис"). Правда, такие пароли запомнить трудно, их обычно записывают. Здесь главное – не скатиться обратно к клочкам бумаги и стикерам.

GoldenSection Notes: защита заметки паролем
Будьте аккуратны при защите документов паролем. Забудете – и никто не поможет вам восстановить список ваших любимых образовательных фильмов.

Полученные документы можно экспортировать как во внутреннем формате GSO, так и XML или CSV. Непосредственно текст заметки можно экспортировать в формате RTF или как веб-страницу (HTML). Для импорта же доступны форматы TXT и RTF. Также предусмотрена возможность синхронизации одной базы данных (файла .GSO) с другой.

GoldenSection Notes: импорт

GoldenSection Notes: экспорт
Импорт. Экспорт. Все как положено.

Из других возможностей программы следует отметить поиск по базе данных и возможность использования шаблонов. Отдельно стоит упомянуть и поддержку многопользовательского режима, для которого необходимо дополнительно приобрести и установить "GoldenSection DataServer".

GoldenSection Notesв системном трееПроизводители программы также упоминают такую ее заслугу, как сворачивание в системный трей. Спорное преимущество, ведь в этом случае нельзя переключиться на окно программы с помощью Alt-Tab, и приходится браться за "манипулятор типа мышь". Хотя это уже дело вкуса.

Программа поддерживает большое количество европейских языков, а также китайский, корейский и столь необходимый всем нам арабский.

Незарегистрированная версия проработает на вашем компьютере 30 дней, причем изо дня в день пауза при запуске программы будет увеличиваться (видимо, это должно стимулировать пользователя как можно быстрее ее зарегистрировать). Регистрационный ключ для частного лица обойдется в 500 рублей. Семейную лицензию, позволяющую установить программу на несколько (до 5) компьютеров, можно приобрести за 900 рублей. Коммерческая лицензия (для лица юридического) стоит 1000 рублей.

На мой взгляд, цена несколько великовата для программы-органайзера, особенно учитывая тот факт, что потребности большинства пользователей могут быть вполне удовлетворены каким-нибудь бесплатным онлайн-сервисом (или набором из нескольких – календарь, фотоальбом и т.д.). Однако она вполне может подойти тем, кто не доверяет "Гуглу" и прочим кандидатам на роль "Большого брата" и хочет хранить личную информацию на личном же компьютере. Может быть, она также придется ко двору и в небольшой конторе, хотя обучить эффективному ее использованию не слишком продвинутый персонал будет непросто.

Так что, дать этой программе шанс или нет – решать вам. Благо целевая аудитория просматривается довольно четко. Да и тридцати дней использования демо-версии более чем достаточно, чтобы понять, как влияет древовидная организация информации на вашу жизнь.

И напоследок – забавный скриншот экрана установки, на который мало кто обращает внимание.

GoldenSection Notes: лицензионное соглашение
Лицензионное соглашение не признаёт компьютеров с более чем одним процессором.



Статистика
Всего программ 26452
Скачиваний сегодня 304
Скачиваний вчера 899