Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

NeoBook: программирование для непрограммистов

Автор: Игорь Савчук
Опубликовано: 29.11.2011
Источник: SoftKey.info

Всё множество существующих сегодня программных продуктов можно условно поделить на две большие категории. Первая - это пользовательский сегмент: программы, созданные для обычных пользователей, числа коих не счесть, - в каждом случае это несколько идеалистичная попытка создавать готовый универсальный инструмент для всего многообразия возможных (и порой невозможных) задач нашей жизни. Сильный минус такого распространенного подхода - низкая индивидуализация и учет личных потребностей каждого конкретного пользователя (и случая), что часто приводит его (пользователя) к бесконечному поиску несуществующего идеала.

Второй противоположный класс программных продуктов - это набор профессиональных инструментов для разработки своих собственных программ, который традиционно используют в своей повседневной работе суровые ИТ-профессионалы, коих в народе принято называть программистами (хотя официальный классификатор профессий и не содержит подобного рода работников в нем). Да, программист, подобно демиургу, волен создать то, что он задумал и что нужно именно ему, учитывая все нюансы и тонкости личного опыта и его индивидуальных потребностей. Но - профессия программиста требует длительной учебы и серьёзной предварительной подготовки, да и для качественного результата не обойтись без драгоценного опыта, который приобретается не за один месяц и не во время прочтения даже самых продвинутых книг и мануалов.

Как же быть: выбрать готовый полуфабрикат, который часто в чем-то не устраивает, или, закатав рукава, начать грызть гранит "программистских наук", тратя значительные силы и время для создания очередного "велосипеда"?

К счастью, между этими двумя диалектическими полюсами существуют удовлетворительные и вполне компромиссные варианты - идеальный вариант для обширного класса компьютерщиков, которых я бы обозначил как "продвинутые пользователи". Именно для них и созданы некоторые варианты "Delphi для чайников" - о самом популярном (и наиболее серьёзном) подобном промежуточном варианте мы уже писали на наших страницах ("FileMaker: СУБД с человеческим лицом", часть 1, часть 2). Сегодня же речь пойдет о другом, более простом и доступном решении, позволяющем клепать свои простейшие программы, например навороченные мультимедийные заставки-презентации своих DVD-дисков. Для его изучения понадобится от одного дня до максимум недели - в зависимости от ваших стартовых знаний о программировании вообще.

Итак, сегодняшний наш обзор посвящен достаточно известному программному конструктору такого рода - NeoBook.

NeoBook - будем знакомы

NeoBook 5 - это профессиональный инструмент-конструктор для быстрого и легкого создания небольших мультимедиапрограмм практически профессионального качества. NeoBook позволяет легко объединить воедино в рамках одной Windows-программы: текст, изображения, различные звуки, музыку, мультипликации, обеспечить управление всем этим богатством с помощью диалоговых средств Windows и других стандартных графических элементов Windows, чтобы в результате получить свой уникальный мультимедиашедевр.

Итак, сразу подчеркнув некоторую мультимедиаспециализацию NeoBook, давайте вкратце очертим общий круг применения этой программы-конструктора.

NeoBook также можно применять в создании современных электронных журналов (e-zines), которые в дальнейшем можно будет распространять по сети Интернет, в создании интерактивных и образовательных учебных материалов. Также в программе присутствует средство поиска опечаток (спеллер), которое отчасти способствует тому, чтобы ваши публикации были без ошибок.

И что особенно важно: законченный проект можно скомпилировать в полноценное и автономное приложение Windows (exe-файл), также здесь же имеется встроенная возможность создать программу-инсталлятор для вашего проекта.

Возможности и особенности применения

Теперь, кратко сформулировав основную концепцию программы, давайте поразмыслим над деталями - подобно мастеру, тщательно осматривающему потенциально полезный в хозяйстве и новый для него инструмент, с интересом крутя его в своих руках и прикидывая его возможную полезность и интересность для себя. Итак, давайте перечислим все эти "полезности" одним списком, для большей читабельности и наглядности, ибо возможностей у этой программы есть несметное количество.

NeoBook можно использовать для создания различных типов приложений, таких как:

  • электронные книги (e-books);
  • интерактивные тесты (образовательные, лингвистические или психологические и т. д.);
  • информационные оболочки (заставки) для CD/DVD-дисков;
  • хранители экранов с нужной вам функциональностью (Screen Savers);
  • небольшие утилиты различного назначения;
  • демонстрационные программы;
  • учебные материалы;
  • мультимедийные проекты;
  • электронные рекламные буклеты;
  • каталоги;
  • электронные резюме;
  • персональные электронные дневники;
  • терминалы;
  • слайд-шоу, презентации;
  • простенькие игры;
  • создание небольших и средних баз данных
  • и многое, многое другое!

Теперь важно сразу подсказать, что же такого есть в этой программе для эффективного решения всех вышеперечисленных задач и направлений.

  • Для разработки можно использовать простое перетаскивание (drag&drop) программных и графических элементов (контролов), чтобы из них, подобно мозаике, сложить сложные приложения. Этот подход аналогичен для стандартных RAD-сред типа народного Delphi, но реализован он здесь ещё проще - поэтому для этого не требуется практически никаких знаний или вернее - самый минимум.
  • Расширенные возможности по импорту изображений и иллюстраций.
  • Импорт форматированного текста, созданного внешним редактором или встроенным редактором в NeoBook.
  • Удобное добавление навигации по файловой системе и система управления вложенными меню (например, для фото-браузера или видео-галереи), для чего изначально основательно заточен пользовательский интерфейса, включая: кнопки, флажки, радиокнопки, текстовые области входа (с проверкой правильности), списки, поля со списком, медиаплееры, таймеры.
  • Удобный запуск и управление анимационными GIF-изображениями и флеш-заставками.
  • Динамическое отображение сайтов и живого интернет-содержания в вашем приложении. То есть иначе говоря - очень просто реализованная возможность бесшовной интеграции сайтов (веб-страничек) и интернет-сервисов в вашу программу.
  • Есть возможность создать и отправлять почтовые сообщения непосредственно из приложения.
  • Довольно мощный встроенный редактор текста, который позволяет подготовить и отформатировать текст с таблицами, закладками и гипертекстовыми командами.
  • Есть собственный интегрированный язык для создания сценария. Включает условные утверждения, прокрутку, операции по вводу-выводу файла, обработку текста и т. д. Что интересно, даже здесь есть выбор: команды сценария могут быть введены вручную опытными пользователями или выбраны из списка и добавлены в интерактивном режиме, проходя через серию меню-опросов по типу визарда.
  • Красивые графические эффекты перехода между экранами: смытие, распадение, переплетение и т. д.
  • Встроенные возможности по созданию своих собственных мультипликаций.
  • Запуск внешних Windows- или DOS-программ, включая другие собранные приложения NeoBook.
  • Программирование нажатия клавиш и щелчков мыши в других (сторонних) приложениях Windows, что дает возможность не только запускать некие внешние приложения-спутники, но и дистанционно управлять ими. Типичный пример: вы можете реализовать автоматизированную пошаговую установку некоего приложения, попутно обучая и объясняя процесс его установки. Получается своего рода интерактивная демонстрация и обучение в одном флаконе. Если раньше подобные вещи было принято просто снимать на видео, то теперь развертывание какого-либо приложения можно проводить буквально на глазах пользователя в реальных рабочих условиях, при этом обеспечивая его достойное информационно-методическое сопровождение.
  • Возможность использования своего любимого текстового редактора, редактора мультипликации или возможность создать мультик непосредственно в NeoBook, чтобы редактировать текст, изображения, аудио и клипы мультипликации в едином интерфейсе.
  • Огромный плюс программы - это возможность увеличить функциональные возможности NeoBook через внешние плагины, которых написано уже достаточно много.
  • Обеспечиваются возможности теста, отладки (наличествует отлично встроенный отладчик!) и проверки синтаксиса проектов, не выходя из среды NeoBook.
  • Полноценный компилятор NeoBook для сборки проектов в 32-битовые приложения Windows (.exe), экранные заставки Windows (.scr), приложения системы Windows или управления веб-браузера (Plug-In/ActiveX (.ocx)). Собранные приложения после этого становятся полностью самостоятельными и полноценными приложениями.
  • Возможность создания профессиональной установки/инсталляции для приложений, поддерживающих сжатие и множество настроек.

Обзор примеров расширения

Конечно, невозможно рассмотреть в такой короткой статье все возможности плагинов или хотя бы перечислить их, поэтому я произвольно выбрал для упоминания три, как мне кажется, наиболее актуальных плагина, первый и третий из которых отвечают за интеграцию с БД, а второй - за возможность работы (взаимодействия) программы по сети с другими сетевыми программами (утилитами/сервисами).

И в качестве первого такого плагина приведу MySQL Plugin (автор - Артем aka Alien). Как уже, наверное, очевидно из его названия, этот плагин позволяет хранить все свои данные физически в базе данных MySQL, тогда как их просмотр и редактирование можно осуществлять через NeoBook. Что это дает? Это дает возможность на базе этой программы создавать гораздо более серьёзные приложения, чем стандартная записная книжка или заставка для своего DVD-диска. Обращаю внимание, что одна возможность делать любые SQL-запросы из NeoBook уже позволяет за счет возможностей бэкенд-сервера осуществлять достаточно сложный поиск и выборку данных, что приводит к тому, что на NeoBook некоторые умельцы создают даже полноценные программы складского учета, которые пишутся буквально за пару дней, - сделать нечто подобное так быстро средствами обычного RAD-инструмента практически нереально.

А что, если вы хотите создать на NeoBook клиент для какого-то нестандартного сервиса, при этом в наиболее общем случае обмен данными с ним будет вестись через протокол TCP/IP. Для этих целей можно применить другой плагин - TCP Plugin (автор - Артем aka Alien). Этот плагин расширяет стандартные возможности NeoBook, позволяя создавать программы, использующие технологию клиент-сервер. Учитывая уклон NeoBook в визуальную сторону, о чем я говорил выше, его часто используют для быстрого создания небольших и простых игр, и вот теперь, используя этот плагин, есть возможность для создания, например, сетевых аркадных игр.

А в заключение хочется упомянуть ещё об одном очень интересном и удобном плагине, который превращает проблему создания и разработки базы данных в простейший пошаговый процесс - это NeoBase Database Wizard. Уж воистину даже и не знаю способов проще для создания своей собственной БД!

.

Поддерживаемые форматы и системные требования

Стандартный момент для освещения - технические параметры программы. Что же поддерживает программа из внешних форматов?

  • Доступен импорт обычных текстовых документов, а также документов в формате RTF.
  • Поддерживается загрузка обычных HTML-страниц.
  • Изображения в форматах JPEG, BMP, PCX, GIF, PNG, WMF.
  • Импорт шрифтов в формате True Type.
  • Поддерживаются медиаформаты: AVI, MPEG**, WAV, MIDI, CAR, MP3, Flash SWF.

Системные требования к программе: поддерживаются операционные системы Windows 2000, XP, Vista (32/64-bit), Windows 7 (32/64-bit). Приложения, созданные с помощью NeoBook, - более всеядные, чем оригинальная среда разработки их порождающая, и будут работать под всеми существующими ОС: Windows 98, Me, NT4, 2000, XP, Vista (32/64-bit), Windows 7 (32/64-bit). Русский интерфейс к программе имеется и доступен для скачивания на официальном сайте.

Текущая версия 5.7.1 стоит порядка 190 долларов США, что совсем не так уж дорого, если учесть возможности, в чем-то сопоставимые с FileMaker (хотя, конечно, всё-таки эта система проигрывает FileMaker в области именно БД разве отчасти, вытягивая некоторые направления за счет мощной плагинной поддержки). И если мы уже сравниваем с FileMaker - тут, конечно, нет никакой кросс-платформенности и в помине, да и сами возможности более просты, а значит, и более доступны.

Общий вывод

Подводя итог: эта программа идеально подходит для тех пользователей компьютера, которым по долгу службы надо регулярно создавать какие-то продвинутые презентации, сопроводительные мультимедиапрограммы и электронные материалы, делать вопросники или писать некие мини-приложения, при этом, конечно, знаний в программировании совсем (или почти совсем) нет. NeoBook в этом случае - просто идеальный выход: минимум учебы и вот вы уже в состоянии создавать довольно-таки приличные и интересные приложения (хотя, конечно, какие-то усилия для учебы вам приложить всё равно придётся).

Более опытным пользователям эта программа-конструктор дает возможность существенно сэкономить своё время по сравнению с разработкой в более традиционной RAD-среде, а широкий выбор плагинов позволит придать NeoBook достаточно универсальную широту охвата всех возможных житейских компьютерных проблем. Чтобы ещё точно обозначить место NeoBooks среди подобных, позволю себе утверждать, что это нечто среднее между такими известными решениями, как AutoIt и FileMaker, при этом с ярко выраженным уклоном в область мультимедиа и продвинутого визуального оформления. Фактически это очень похожий клон на известную в узких кругах и аналогичную программу Multimedia Builder, но в отличие от последней NeoBooks постоянно активно развивается и поддерживается, за что отдельное спасибо от многотысячной армии его поклонников по всему миру.



Статистика
Всего программ 26451
Скачиваний сегодня 223
Скачиваний вчера 914