Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

RoboTask 5.8 – автоматизация рутины в Windows, локально и по сети

Автор: Иван Афанасьев
Опубликовано: 27.12.2013
Источник: SoftKey.info

RoboTask

При активной работе с компьютером и профессиональном его использовании в определенный момент возникает желание автоматизировать некоторые рутинные действия. Операционная система Windows предлагает для таких случаев простенький командный интерпретатор, позволяющий записать все команды в файл скрипта и выполнять их пакетно. Еще через некоторое время становится понятно, что встроенной системы недостаточно. Она неудобна, малофункциональна и сложна в поддержке. Если вы программист, то очевидным решением будет быстренько написать свою программку, сначала для конкретных целей, а затем, постепенно расширяя ее, получить мощный универсальный инструмент на все случаи жизни. Возможно, именно по такому пути развивалась RoboTask – система автоматизации для Windows. Она позволяет без участия пользователя выполнять действия с файлами, запускать программы, записывать и исполнять макросы, запускать скрипты удаленно по сети, работать с почтой и Интернетом и многое другое.

В свое время я дошел до второго шага – написания своей узкоспециализированной программы для автоматизации ряда задач, преимущественно с файловой системой. В ней даже был некий аналог скриптового языка, что обеспечивало некоторую универсальность в рамках ограниченных возможностей приложения. Но дальше развитие остановилось, во многом благодаря тому, что появились более мощные готовые аналоги, такие как RoboTask.

RoboTask

RoboTask – это мощный профессиональный инструмент для автоматизации любых действий в операционной системе и дальнейшего многократного выполнения их с запуском по событию, расписанию или вручную. Теоретически для обычных пользователей RoboTask тоже может пригодиться, но вся его мощь раскрывается именно для решения системных задах по администрированию компьютеров, резервному копированию, настройке и автоматическому выполнению нужных действий в случае нештатных ситуаций или вообще при возникновении отслеживаемых ситуаций. Вся работа с RoboTask сводится к выбору и настройке требуемых действий и событий в удобном и понятном интерфейсе. Но если имеющихся возможностей RoboTask недостаточно, то есть бесплатный плагин, позволяющий писать задания для RoboTask на обычном Visual Basic. Хотя это скорее для удобства, чтобы всё было в одном месте. Если человек владеет языками программирования, то проще написать всё, что нужно, непосредственно в Visual Studio.

Что же умеет RoboTask? Все возможные типы заданий разделены на двадцать четыре категории (учитывая установленные плагины). В сумме по всем категориям доступно 176 действий. Каждая категория соответствует определенной области применения заданий:

  • Dialogs and notifications – стандартные системные диалоги оповещения, открытия и сохранения файлов, папок, поиска по сети, ввода данных;
  • Files and folders – операции с файлами и папками;
  • Zip – встроенный архиватор;
  • Internet – отправка и получение почты, загрузка (download) файлов, пинг;
  • FTP, SSL FTP, SSH FTP – работа с FTP-серверами;
  • Dial-up – работа с диалап-соединением;
  • Variables – использование внутренних переменных, глобальных и локальных;
  • Task commands – управление другими заданиями;
  • Loops and flows – условные и безусловные циклы;
  • Window – работа с окнами;
  • For Windows NT/2000/XP – особые команды для некоторых версий операционной системы;
  • RoboTask commands – управление главным окном программы;
  • Clipboard – взаимодействие с буфером обмена;
  • Mouse – эмуляция мыши, управление указателем;
  • Registry – использование системного реестра;
  • Network – отправка сообщений по сети;
  • eMail – работа с протоколами POP3 и IMAP;
  • Strings – обработка строковых и текстовых данных;
  • Web documents – автозаполнение форм, работа с HTML;
  • Regular expressions – использование регулярных выражений;
  • Basic – написание скрипта на Visual Basic;
  • Global – категория для заданий, которые не подходят ни под какую другую группу. В основном здесь присутствуют команды операционной системы, такие как открытие документа или запуск файла, печать документа, эмуляция клавиатуры, слежение за процессами, выполнение SQL-запросов и некоторые другие.
RoboTask
Список действий RoboTask

Как видите, возможности RoboTask покрывают практически любые потребности в работе с операционной системой, файлами, сетью и Интернетом. RoboTask позволяет, по сути, писать полноценные программы без изучения языка программирования и запоминания сложных системных команд. RoboTask в первую очередь, конечно, пригодится для коммерческого использования, для администрирования сетей и обслуживания парка компьютеров. В RoboTask встроена собственная защита от вмешательства и возможность удаленного запуска заданий по сети. Любое задание может быть сохранено в виде пакетного файла (bat) или обычного ярлыка, вернее, запустить задание можно этими способами – не обязательно из самой программы или по расписанию. Кроме того, возможны следующие события для запуска заданий:

  • Files and Folders – слежение за наличием или отсутствием файлов и папок, изменением их размера, даты и атрибутов;
  • Dial-Up – мониторинг соединения;
  • Variables – отслеживание состояния системных и внутренних переменных;
  • Window – событие срабатывает при появлении или изменении состояния окон, при изменении их заголовка;
  • System events – обработка системных событий;
  • Network – слежение за сообщениями по сети;
  • Global – общая категория, позволяющая запускать задания по расписанию, нажатием комбинации клавиш, через иконку в трее или в цикле.
RoboTask
Список событий RoboTask

Процесс выполнения каждого задания пишется в лог, причем различаются локальный лог (для каждого задания) и глобальный лог RoboTask. Как уже упоминалось, RoboTask позволяет использовать переменные, которые также разделяются на локальные и глобальные. Глобальные можно использовать для передачи значений между всеми имеющимися в программе заданиями. Также доступны системные переменные. Все переменные видны в отдельном окне, так что их не обязательно запоминать.

У RoboTask существует бесплатная версия с некоторыми ограничениями. В RoboTask Lite отсутствует возможность работы с Интернетом и различными сетевыми протоколами и серверами, включая SQL-запросы. Нельзя управлять реестром и системными сервисами. Задания нельзя организовывать в виде иерархии в главном окне программы. В остальном – всё то же самое. Для домашнего использования RoboTask Lite вполне достаточен.

Самый большой минус – это отсутствие русской локализации. Несмотря на то что RoboTask разработан русскими программистами, русского языка для интерфейса нет, как нет его и для файла помощи. Но, учитывая, что основная целевая аудитория – это ИТ-специалисты, это не должно сильно помешать работе. Вместе с RoboTask распространяется пара десятков готовых примеров по базовым возможностям программы, плюс еще десять появляются при установке плагина для Visual Basic. На сайте разработчика можно скачать еще около сотни готовых скриптов на различные типовые случаи жизни администраторов и программистов.

RoboTask
Список переменных RoboTask

Естественным и логичным желанием пользователя является создание автономного исполняемого файла с заданием для запуска его на любом компьютере без установки RoboTask. Своеобразный аналог компиляции кода. Однако разработчик мне доказал, что в этом нет необходимости. RoboTask использует сложные библиотеки, которые требуют регистрации в системе и которые невозможно запускать автономно. RoboTask предназначен для решения многоэтапных разветвленных алгоритмов. Для удобства сопровождения каждый процесс выделяется в отдельное задание, а работа с несколькими заданиями, с перекрестным вызовом, возможна только внутри RoboTask. Ну и самое главное – для решения мелких задач проще написать отдельную программку в Visual Studio.

Поддержка RoboTask, кстати, работает весьма оперативно. Не найдя нигде ни имен разработчиков, ни почтовых адресов, я напрямую написал им письмо через форму на сайте. Причем сайт, как и сама программа, для русских пользователей не предназначен. Однако на вопрос по-русски я получил развернутый ответ на том же языке, откуда я и узнал, что программу создали российские специалисты. Так что за работу с пользователями компании Neowise Software можно ставить жирный плюс. Также отдельно хочется поблагодарить Олега Ершова за ответы на вопросы по RoboTask.



Статистика
Всего программ 26452
Скачиваний сегодня 111
Скачиваний вчера 928