Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

AlbionXP – единственный толковый английский толковый словарь

Автор: Артем Левичев
Опубликовано: 26.12.2013
Источник: SoftKey.info

Для того чтобы глубже разобраться в языке, пригодится толковый словарь. Даже для тех, кому язык является родным, он оказывается очень полезным. Что уж говорить о нас, пытающихся в совершенстве освоить английский. Тут у каждого слова есть столько значений! У sense, как я выяснил, девять, у season – шесть. Со словами посложнее и не каждый британец разберется. К счастью, толковые словари для английского тоже выпускают, причем даже в электронном виде. Так пользоваться ими становится куда удобнее. AlbionXP от русского программиста и филолога-романиста Алексея Винидиктова – это вообще целая программа, которая позволяет быстро найти значения искомого слова, хранит историю таких поисковых запросов и обладает некоторыми другими полезными функциями.

Английский язык считается самым богатым в мире по количеству значений и слов. В нем есть около пятисот тысяч слов и еще триста тысяч специализированных технических терминов. Оксфордский толковый словарь содержит 301 000 статей и 515 000 слов. Но многие из них являются устаревшими и пригодятся разве что тем, кто хочет почитать произведения Шекспира на языке оригинала. В AlbionXP заметок о словах «всего» 145 000 – зато все они оказываются реально полезными. Здесь нет лишней информации, нет тех значений, которые уже сотни лет как не используются самими англичанами. Поэтому для тех, кто еще не вышел на уровень Native Speaker, такой толковый словарь оказывается даже полезнее Оксфордского. И, конечно, не в пример удобнее него.

Установка

Утилита достаточно простая. Инсталлятор с полной версией AlbionXP весит всего лишь восемь мегабайт. Дело в том, что всё это фактически одна большая книга, только удобно скомпонированная и обладающая несколькими дополнительными полезными функциями. Для программы такой «вес» – позор, а вот книга на 8 Мб – это уже очень солидно, сравнимо с несколькими томами Оксфордского словаря.

Системные требования настолько смехотворны, что приложение легко запустится даже на планшете и смартфоне. Благодаря этому его можно брать с собой в поездки (хотя такой подход и не рекомендуется: возникнут серьезные проблемы с управлением). Девайс должен иметь хотя бы 64 Мб оперативной памяти, видеокарту, поддерживающую от 256 цветов, а также процессор уровня хотя бы Pentium 300. Утилита оптимизирована под операционные системы Windows XP, Windows Vista и Windows 7, но и на Windows 8 у меня она без проблем запустилась. А вот пользователи Android, Linux, Mac OS и всего прочего, как обычно, остаются не у дел.

AlbionXP

Для инсталляции программы достаточно запустить самораспаковывающийся архив, скачанный с сайта Softkey.ru, согласиться с лицензионным соглашением и определить подходящую папку. Утилита позволяет нам выбрать, ставить ли ярлыки на рабочий стол и в меню «Пуск», а не занимается произволом, за что ей большое спасибо. Слишком уж многие приложения в последнее время стремятся записать себя куда можно и куда нельзя – только бы пользователь лишний раз обратил на них внимание.

Интерфейс

Программа была создана достаточно давно, ближе к началу XXI века, поэтому особых дизайнерских изысков нам здесь ждать не приходится. Особенно современной утилита, прямо скажем, не выглядит. Впрочем, так ли уж это важно для интерактивного электронного словаря? Главное – что шрифт четкий, легко различимый, а для того чтобы понять, как обращаться с программой, не нужно прочитать стопку книг. Основные элементы интерфейса AlbionXP с первого взгляда будут понятны даже младшекласснику, а если в каких-то продвинутых функциях (например, настройках фонетической транскрипции) вы не разберетесь – в приложении есть небольшая, но красиво и удобно оформленная справка. Там будет написано, куда нужно зайти и какой файл скачать.

Правда, написано всё это будет только на английском. В этом – один из минусов интерфейса данного словаря: несмотря на то что он был создан российским разработчиком, русского языка здесь нет даже как варианта. Инструкция, пункты меню, инсталлятор – всё это оформлено с расчетом на то, что пользователь находится как минимум на уровне Intermediate (лучше – Upper Intermediate). Новичкам в AlbionXP делать нечего. А для того чтобы вам было комфортно пользоваться электронным словарем, пожалуй, нужен и Advanced: многие слова здесь объясняются с использованием достаточно сложных сентенций. Если вы надеетесь изучить с помощью данной программы английский – забудьте, возьмитесь за что-то попроще вроде самоучителей Real American или Living English. А вот если вам нужно углубить свои знания в этом непростом языке, тогда вы зашли туда, куда надо: толковый словарь в таком деле очень пригодится.

AlbionXP

Основные операции в утилите совершаются в главном окне. Оно состоит из трех вкладок: Dictionary («Словарь»), History («История») и Word List for Vocabilis (в русифицированном варианте, который тоже можно найти на просторах Интернета, – «Словарик для Open Book»). Из этих вкладок важнейшей, разумеется, является первая. И вот здесь нам встречается первое непонятное решение разработчика интерфейса: поисковая строка, в которую нужно вводить необходимое слово, находится в самом низу. Именно с нее мы должны начинать работу с программой, однако нам почему-то сперва показывают чистое белое поле. И пользователь должен сам догадаться, что то, что ему нужно, располагается в конце. Удивительно! Вот забава была бы, если бы «Яндекс» и Google разместили свою строку поиска не сверху по центру экрана, а где-нибудь скромно в дальнем нижнем углу!

Вероятно, создатели утилиты волновались по поводу того, что нам будет мешать история поисковых запросов, выдвигающаяся вниз, если нажать на стрелочку справа от поля. Если бы строка располагалась сверху, эти старые запросы могли бы наложиться на нужную нам информацию в главном окне. Однако, как видим, все интернет-системы с этой проблемой справились: у них интерфейс получился и естественным, и удобным, и чистым.

Другой любопытный момент – дублирующиеся функции кнопок. Можно было бы спокойно удалить половину. Зачем нам отдельная кнопка Exit, если у нас есть привычный красный квадратик Windows в углу? Зачем отдельная кнопка Remove Word, если для удаления слова удобнее было бы использовать Delete или клацать правой кнопкой мыши? В программе подобная функциональность не реализована, а зря: лучше было бы задействовать уже имеющиеся у нас в наличии возможности, а не плодить лишние кнопки, загружающие в остальном довольно чистый и красивый экран.

Хотите удалить сразу несколько слов из «Истории», зайдя в соответствующую вкладку? Поздравляю, у вас этого не получится! Либо полностью стирайте свой прогресс (и потом вы не будете иметь возможности посмотреть, что вы искали и в какие дни), либо монотонно удаляйте по одному слову, клацая на кнопку сверху. Нельзя зажать Shift или Ctrl, чтобы упростить себе задачу. Не самая большая проблема, конечно, но всегда приятно, когда создатель утилиты заботится о комфорте своих пользователей. Аналогично я не понимаю, почему разработчики так не любят давать нам возможность устанавливать в их приложениях горячие клавиши для любых опций. Делов – всего на десять минут программирования, интерфейс такая дополнительная функция никак не усложняет, а вот утилита сразу становится куда удобнее для тех, кто собирается работать с ней много часов подряд. Для самых лояльных и внимательных.

Настройки AlbionXP

И еще одно маленькое замечание (правда, это больше не к дизайну программы, а к особенностям ее работы): почему, уже установив AlbionXP, мы должны докачивать и доинсталлировать файлы, для того чтобы утилита смогла произносить слова на английском? Замечательно то, что она такое умеет, это практически уровень Google Translate, однако почему мы должны обременять себя дополнительной скачкой? Тем более скромных файликов на 2,54 и 0,827 Мб? Непонятно. Благо, на нужный сайт мы хотя бы переходим автоматически при попытке прослушать английскую речь, так что расположение файлов искать не приходится.

Но, как можно заметить, проблемы с AlbionXP у меня довольно незначительные. Программа оказывается довольно удобной, просто она могла бы быть еще лучше. Ну а так стоит в высшей степени похвалить ее за удобную инструкцию, изменяемые размеры окна и полей, довольно приятные иконки, четкий текст и отсутствие багов (по крайней мере, я таких не заметил, да и на форумах тоже не жалуются). В сравнении с большинством самоучителей языка и частных словарей это очень даже немаленькое достижение. Редко какая программа занимает всего пару мегабайт оперативной памяти и при этом оказывается настолько практичной. А еще те горячие клавиши, которые здесь есть (о них – чуть ниже), сделаны с умом. Утилита понимает, какую комбинацию вам было бы удобно нажать в данный момент.

Работа

В словаре содержится свыше ста сорока тысяч статей, в которых разъясняется значение английских слов. Информация оказывается очень полезной – например, о глаголе season я не знал, считая, что это всегда существительное, означающее время года. Словарь AlbionXP открыл мне глаза. Очень классно, что те фразы, в произношении которых ты не уверен, здесь можно прослушать (причем в нескольких разных акцентах). А если вы пользуетесь словарным тренажером Vocabilis от того же разработчика, Алексея Винидиктова, то с помощью данной утилиты для него можно очень быстро составлять хорошие английские словарики.

Функция, позволяющая вам просмотреть историю своих поисковых запросов, тоже оказывается достаточно полезной. Запросы разбиваются по датам (день-месяц-год), так что можно пролистать и понять, как менялись ваши интересы и ваш уровень подготовки. Ни один другой электронный словарь, насколько мне известно, такой возможности не предоставляет. А если объяснения кажутся вам слишком длинными и сложными, их можно сократить для себя, выделив в них только отдельные слова или фразы. Задумывалось, что это понадобится вам для Vocabilis, но на деле это еще и отличный способ запоминания новых слов. Вы можете выделить в них суть для себя – а потом время от времени возвращаться к этой информации, напоминая себе об изученных выражениях. Класс!

Единственный минус в работе утилиты, который я заметил, – это то, что список слов для Vocabilis по какой-то причине всегда сохраняется на рабочий стол. Тот и так захламлен дальше некуда, новые ярлыки там совсем ни к чему. Однако вариантов для выбора нам не предоставляют: или так – или никак. Странноватое решение.

AlbionXP

В остальном программа радует. Ее удобно использовать (не считая того, что строка поиска находится снизу), она находит нужные слова меньше чем за секунду, пускай в ней их даже и сто сорок тысяч. При этом можно быстро распознать любую незнакомую фразу, встреченную вами где-то в тексте на ПК или смартфоне: достаточно выделить ее – и два раза быстро нажать Ctrl+C. Та автоматически перенесется в AlbionXP, в поле поиска. И вы тут же сможете определить ее значение. Замечательное решение, которое к тому же оказывается интуитивно понятным. А если вы собираетесь просто копировать и вставлять текст и вам не хочется, чтобы в случае лишнего нажатия Ctrl+C запускался словарь, эту опцию можно попросту отключить в настройках.

Программа умеет открываться одновременно с запуском Windows – если вам так по душе. Интерфейс утилиты можно сделать как русским, так и английским: всё зависит от того, какую версию вы скачаете (правда, менять языки внутри приложения, как уже говорилось чуть выше, нельзя). Находятся любые слова, которые существуют в современом английском: база данных в утилите огромна. Да и создание маленьких собственных карманных словариков с подобной программой становится плевым делом.

Однако если мы, к примеру, ошибемся в одной букве слова, AlbionXP нас не поправит и не предложит свои варианты. Эффективно пользоваться приложением можно только в том случае, если вы хотя бы примерно представляете себе, как пишутся искомые вами слова. Если же вы воспринимали их на слух, а выдающимися способностями к грамматике не обладаете, утилита окажется практически бесполезной. В таком случае немного проще будет воспользоваться комплектом из «Гугла», «Промта» и «Википедии» (если у вас, конечно, есть доступ к Сети).

То, что программа делает, она делает очень хорошо: скорость работы высокая, база данных внушительная, а история запросов сохраняется на любой срок. Однако функциональность здесь все-таки довольно ограниченная. Если бы AlbionXP был интернет-порталом, он, вне сомнения, был бы полезным и достаточно популярным – пусть переводить фразы с помощью этого словаря и нельзя. А вот как самостоятельная программа, которую требуется скачивать на ПК и открывать в отдельном окне, он пригодится только очень узкому кругу пользователей. Только тем, кто уже обладает широкими познаниями в английском, но всё еще стремится в нем совершенствоваться.

Покупка

Первые сто запусков программой можно пользоваться совершенно бесплатно. При этом функциональность не урезается: вам сразу доступны все возможности приложения. Приобрести утилиту имеет смысл после того, как ваш ознакомительный период подошел к концу.

Покупка AlbionXP

Копия программы стоит сравнительно недорого: в Softkey.ru за нее просят пятьсот рублей. За эту цену ее можно будет установить на все свои девайсы. Вариантов оплаты десятки: проще всего – через интернет-супермаркет, а если хочется, то можно и напрямую, телеграфным или электронным переводом ее разработчику, Алексею Винидиктову. Есть и вариант с SMS-оплатой. Более подробно о методах покупки можно прочесть в самой программе, в разделе Help –> How to buy. Один из них вам точно подойдет.

Итоги

Программа может быть полезной, но только в очень специальных случаях. Если вы уже отлично знаете английский, но иногда встречаетесь с тем, что в данном контексте слово смотрится несколько странно, то она вам поможет: вы сможете узнать все дополнительные значения этого слова и удобно сохранить информацию о нем в личном словаре. Но тем, кто пока только учит язык, покупать AlbionXP еще рано. С другой стороны, первые сто запусков программы совершенно бесплатны, так что можно установить ее себе на всякий случай, а включать только в экстренных ситуациях, которые будет тяжело разрешить с помощью онлайн-сервисов.



Статистика
Всего программ 26451
Скачиваний сегодня 808
Скачиваний вчера 918