Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Movavi Video Editor 9: создаем слайд-шоу и видеоролики

Автор: Максим Иванов
Опубликовано: 09.08.2013
Источник: SoftKey.info

Movavi Video Editor мы рассматривали более двух лет назад (тогда был обзор шестой версии). С тех пор программа достаточно серьезно обновилась. Основная концепция и приемы работы с приложением не изменились, так что сначала мы вкратце рассмотрим возможности видеоредактора, сделаем упор на нововведениях и изменениях, а в конце покажем на примере как можно создать слайд-шоу и небольшой клип.

Компания Movavi существует на рынке девять лет и сегодня в ее багаже два десятка программ и утилит: видеоредактор, аудиоредактор, фоторедактор, утилиты по конвертации (видео из одного формата в другой, 2D в 3D, PowerPoint в видео), захвату контента (изображений с экрана, видео с экрана, моментов из игр). Есть пакеты программ, объединяющие несколько приложений. Большая часть продуктов разработаны под ОС Windows. Программы поддерживают новейшие технологии Intel Hyper-threading и Multi-GPU NVIDIA CUDA, за счет чего ускоряется обработка медиаданных на современных компьютерах.

Основные возможности

Размер установочного пакета Movavi Video Editor 9 - 90 Мб. Язык интерфейса - русский, английский. Стоимость программы - 999 рублей (для частного использования). Обновление с предыдущей версии - 290 рублей. Коммерческая лицензия обойдется в 1990 рублей. При заказе свыше 10 лицензий, стоимость 1 бизнес-лицензии снизится. Демонстрационная 7-дневная версия обладает полным функционалом, но накладывает на готовые файлы водяные знаки.

Минимальные системные требования: Microsoft Windows 2000/XP/Vista/7/8 с последними сервис-паками, процессор не менее 1 ГГц, ОЗУ 512Мб (для Vista) или 1Гб (для Windows 7/8). Самой программе требуется не меньше 2 Гб плюс пространство для хранения временных данных. Если вы планируете регулярно работать с HD-видео, требуется более мощный компьютер. Наконец, необходима последняя версия QuickTime для воспроизведения MOV-файлов.

Movavi Видеоредактор поддерживает все популярные кодеки, контейнеры и форматы видео и аудио: AVI (DivX, XviD, MJPEG), MPEG 1, MPEG 2, MP4, WMV, 3GP, QuickTime (MOV, QT), DVD (VOB, IFO), MKV, , MP3, WAV, WMA, OGG, AAC, FLAC, и т.д. Программа умеет работать с Flash (FLV) и распространенными форматами изображений. Также в программу можно напрямую импортировать онлайновое видео с известных видеохостингов или с внешнего источника: видеокамера, микрофон, запись с экрана.

Программа использует собственный формат MEP. MEP - это рабочий проект, в котором содержатся видеоданные, звуки, музыка, текстовые титры, изображения. Каждый тип данных находится на своем треке (дороже), число которых практически неограничено. По умолчанию проект открывается с четырьмя треками: текст, видео, два аудио. "Видео"-треки можно подвергать склейке, разрезанию, вырезанию, применять к ним различные эффекты и переходы. Все эффекты разбиты на 14 групп, в которых можно найти как фильтры, улучшающие качество исходного видео, так и художественные эффекты.

При экспорте итогового проекта в видеофайл можно выставить нужные параметры: формат, кодек, контейнер, ширина, высота, качество, частота кадров, параметры звука. Для удобства в Видеоредакторе есть пресеты для экспорта в форматы для популярных мобильных устройств. Можно также создать DVD с помощью встроенной утилиты.

В общем, ничего сложного. Загружаете исходные данные (видео, аудио), добавляете, если нужно, текст и изображения, а на выходе получаете видеоклип или слайд-шоу.

Основные нововведения

Movavi Video Editor 7 получила поддержку 3D-видео, прямую загрузку на сервисы YouTube, Vimeo и Facebook, поддержку новых форматов (MKV, WebM, OGV, SWF и AVCHD) и новых профилей для мобильных устройств.

"Восьмерка" отметилась обновленным интерфейсом, полной совместимостью с Windows 8, новым режимом "Storyboard" ("режим сценария") для удобного создания слайд-шоу, анимированными титрами, синхронной озвучкой видео и слайд-шоу.

"Девятка" вышла 11 июня. Во-первых, был переработан инструмент по разрезанию/склейке видео. Теперь он работает в режиме реального времени без перекодирования. Видеофрагментами стали легче управлять.

Во-вторых, стало известно о том, что скоро будут выпущены дополнительные пакеты спецэффектов. А пока получите два спецэффекта: "разделение экрана" (на одном экране два, три или четыре видеоролика: съемка с разных ракурсов, несколько сюжетных линий) и "эффект зума" (увеличение, уменьшение отдельных фрагментов).

В-третьих, появилась возможность добавить тени к титрам, разместить несколько дорожек с субтитрами, оформить титры в виде "бегущей" строки.

В-четвертых, масштаб монтажного стола автоматически подстраивается под длительность вашего проекта. Наконец, сообщается об увеличении скорости работы спецэффектов. Актуальная на конец июля версия - Movavi Видеоредактор 9.0.2. С момента выхода мажорной версии были исправлены мелкие ошибки.

Интерфейс программы

Окно программы разделено на три части: окно предпросмотра, дополнительная панель и монтажный стол с треками. Дополнительная панель служит для более удобной работы со вкладками "Импорт", "Мои файлы", "Эффекты", "Переходы", "Титры". В частности, при выборе последних трех вкладок, на дополнительной панели появятся доступные для использования варианты эффектов, переходов или титров и их настройки.

Над трековыми дорожками находится временная шкала и ряд полезных кнопок, позволяющих добавить или разделить трек, отменить/повторить действие, изменить громкость или скорость проигрывания фрагмента трека, изменить масштаб временной шкалы. Также здесь можно выбрать "Режим сценария" или "Режим монтажного стола". В зависимости от выполняемых задач, вам будет нужен тот или иной режим. Если рабочих элементов много, можно развернуть рабочее окно на весь экран.

Создаем слайд-шоу

Итак, вы вернулись с отпуска с большим количество фотографий и видеороликов, снятых фотокамерой. Из фотографий можно сделать слайд-шоу, а из видеороликов - небольшой фильм. Посмотрим, как это делается в программе Movavi Видеоредактор 9.

Сначала отбираем интересные фотографии, выделяем их и переносим сразу на рабочее окно. При этом будет предложено создать слайд-шоу, настроив тип переходов между фотографиями, длительность переходов и показа слайда. Можно выбрать один тип переходов либо доверить их случайному выбору.

Теперь на треке "видео" мы получили цепочку переходов и изображений. Запустите слайд-шоу и оцените результат. Может, какие-то изображения нужно поменять местами? Или некоторые переходы вас не устраивают? Самое время добиться идеального расположения. К изображениям можно применять различные эффекты. Но для каждого по отдельности. Делается это простым перетаскиванием выбранного эффекта на фотографию на монтажном столе или в режиме сценариев либо с помощью открытия вкладки "настройки" и использования кнопку "добавить". При этом на изображении появится цифра "1", означающая количество используемых эффектов.

Если вы применили несколько эффектов и вам нужно удалить первый, щелкните правой кнопкой мыши по цифре. Появится небольшое окно, где можно отсортировать порядок применения эффектов и удалить ненужные. При выборе эффектов можно сразу в окне предпросмотра увидеть как видео выглядит "до" и "после".

Теперь вы можете записать на микрофон рассказ, основанный на показываемых фотографиях, можете добавить титры или музыку. Чтобы добавить титры, нужно сначала установить маркер на временной шкале в нужном месте и перейти на вкладку "Титры". Вводим текст надписи и изменяем параметры на панели форматирования: текст, шрифт, размер, полужирный, курсив, подчеркивание, цвет заливки, цвет контура, выравнивание, длительность, скорость, прозрачность, анимация.

При добавлении музыкальной композиции она может оказаться длинее слайд-шоу. Вы можете изменить его длительность, а можете подрезать музыку. Перейдите на трек "аудио", установите маркер в нужном месте, разрежьте композицию на две части и окончание удалите. Это также можно сделать с помощью установки левой или правой границы. Наконец, можно сделать плавное появление и затухание музыки (опция "Появление - Исчезание").

В слайд-шоу можно добавить видеофрагменты (равно как изображения в видеоклип).

Осталось в окне предпросмотра оценить полученный результат и экспортировать слайд-шоу в один из возможных форматов. При использовании демонстрационной версии мы получим водяные знаки.

Создаем видеоклип

Собственно, создание видеоклипа не сильно отличается от создания слайд-шоу. Только вы работаете не с отдельными изображениями, а с отдельными видеофрагментами. В свойствах видеофрагментов можно отрегулировать скорость воспроизведения, уровень звука и прозрачности.

Кстати, в случае падения программы (во время теста не наблюдалось), данные автоматически восстановятся из резервной копии.

Выводы

Movavi Video Editor 9 - добротный и простой видеоредактор. Он не подходит для сложных проектов, но для "домашнего" использования - самое то. Интуитивно-понятный интерфейс позволяет быстро создавать слайд-шоу и видеоклипы. Главное, работает быстро. И гораздо стабильнее "шестерки". Ошибки и недоработки исправляются, появляются новые возможности. Так что, новая версия радует.



Статистика
Всего программ 26221
Скачиваний сегодня 560
Скачиваний вчера 1060