Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Movavi Видео Конвертер 12 – обработай видео за 5 шагов

Автор: Сергей Волков
Опубликовано: 06.11.2012
Источник: SoftKey.info

Movavi Видео Конвертер 12

Компания Movavi предлагает целый ряд решений для работы с видео и аудио материалом. В данной статье рассматривается программа для конвертации видео из одного формата в другой.

Movavi Видео Конвертер, версия 12

Установка

Программа проста в установке, даже начинающий пользователь не должен испытать никаких проблем. Единственная тонкость, если выбирается полный вариант, то будет загружен ряд инструментов Яндекс. Если это не требуется, то надо выбрать тип установки с настройкой параметров и убрать соответствующие галочки.

Установка программы
Установка программы

Приятная мелочь - при первом запуске программы, в браузере откроется страница с видеоуроком по быстрой конвертации. За пять шагов, будет показан весь процесс обработки, комментарии на русском языке. Такие, казалось бы, мелочи, показывают тщательность подхода к заботе об удобстве пользователя.

Интерфейс

Весь интерфейс программы на русском языке. Также включены немецкий, испанский, французский, английский, польский языки. Цветовая гамма – темно-серые тона, считается что такая цветовая палитра меньше утомляет пользователя при длительной работе.

При выборе пункта "Справка" выводится руководство пользователя (доступ в интернет не требуется). Справка также полностью на русском языке. Так что если после просмотра видеоурока на сайте останутся какие-то неясные моменты по работе с программой, или появится желание более тонко настроить обработку материала, можно прояснить их в справке. Единственное что удивило, что справка идет от 11-й версии программы.

Ограничения демонстрационной версии

В демо-версии программа работает 7 дней. При конвертации форматов, на выходное видео накладывается водяной знак с соответствующим текстом.

Выбор формата выходного файла

Можно обрабатывать каждый файл отдельно или группу файлов. Выходной формат можно указывать в разном виде. Можно просто выбрать желаемый формат (AVI, FLV, HD и так далее):

Выбор формата
Выбор по формату выходного файла

Или выбрать профиль для конкретного устройства. Например профиль для устройств Android, iOS, Windows Phone 7:

Выбор формата
Выбор по устройству

Список устройств огромен. Например для устройств Apple это практически все смартфоны и планшеты: Apple-TV, iPod, iPad, iPhone, включая iPhone5. Для Android это устройства разрешением экрана от 320х200 до Samsung Galaxy S III. Вообще выбор выходного формата стоит начинать с поиска устройства, для которого мы будем создавать видеофайл. Если такого устройства в списке нет, то стоит посмотреть общий список с разрешениями экрана, выбор там достаточно богатый и нужный наверняка будет обнаружен.

Не забыта возможность конвертации DVD-диска. Тут тоже нужно только указать папку с видео на DVD-устройстве, выбрать профиль из списка, остальное программа сделает сама.

Все эти операции выполняются буквально одним-двумя нажатиями кнопки мыши, запутаться в интерфейсе практически невозможно. Нет никакой необходимости продираться через дебри меню чтобы найти необходимую опцию, все они под рукой.

Дополнительные настройки кодирования

После выбора профиля кодирования материала, можно произвести дополнительную настройку. Кнопка опять же легко находится в ожидаемом месте экрана. В окне дополнительных настроек можно изменить разрешение экрана, для которого будет создан выходной файл, выбрать качество видео, указать для него дополнительные настройки (например соотношение сторон экрана 4:3 или 16:9, битрейт), изменить кодек (AAC, AMR, MP3) и битрейт аудио.

На этом возможности по настройке не исчерпываются. В дополнение ко всему при обработке можно наложить несколько автоматических фильтров: автоконтраст, автоматический баланс белого, также предусмотрены ручные настройки для подготовленных пользователей.

Не вызовет сложности добавление логотипа в виде текста или изображения, настроить их прозрачность, размер и цвет шрифта.

Есть возможность конвертировать двухмерное видео в трехмерное, а также добавлять свои субтитры. Все интуитивно и понятно.

Все сделанные изменения отображаются в окне предварительного просмотра без полного перекодирования файла. Например если при наложении логотипа нас не устраивает его цвет, то можно остановить просмотр, поменять цвет и сразу увидеть как это выглядит не запуская воспроизведения.

Возможности редактирования видеоматериала

Описание возможностей не будет полным, если не упомянуть простые, но иногда так необходимые, возможности программы по редактированию материала. Большие по объему файлы можно разбивать на отдельные фрагменты указанного размера или длительности. Есть возможность кадрирования материала и подрезки. Все эти инструменты хорошо работают.

Публикация обработанного материала

Созданный видеофайл сразу можно опубликовать на Youtube или Facebook. При первой публикации, потребуется доступ в интернет. Программа самостоятельно загрузит и установит необходимый плагин.

Загрузка плагина
Загрузка плагина для публикации

В дальнейшем можно будет выгружать видео автоматически, указав логин и пароль и отметив соответствующий пункт меню при конвертации файла.

Аппаратное ускорение обработки материала

Обработка больших файлов может потребовать значительных аппаратных ресурсов компьютера. И хоть процессоры сейчас достаточно мощные, на обработку может потребоваться значительное время. К счастью в Movavi Видео Конвертер может быть задействована многоядерность и технологии Nvidia CUDA, задействующая в процессе обработки видеокарту. Это может значительно сократить время, затраченное на перекодирование файла. При включении поддержки многоядерности, в процессе конвертации видеоролика нагрузка обеих ядер процессора была в пределах от 90 до 100%.

Включение аппаратного ускорения обработки
Включение аппаратного ускорения

Извлечение аудиодорожки из видео

Это профили для извлечения только аудиодорожки. Форматы создаваемого файла AAC, FLAC, MP3, OGG, WAV, WMA. Качество аудиофайла настраиваются индивидуально для каждого кодека, так что нет смысла давать здесь их описание. Качество получаемого аудиоматериала можно указывать в соответствии со своими предпочтениями. К примеру для MP3 можно указать битрейт вплоть до 320 кбит/с.

В заключение

В плюсы программы можно отнести заботливое отношение к мелочам, таким как неплохая справочная система на русском и не требующая доступа в интернет. Или такая мелочь как после конвертации файла, программа заботливо откроет папку с сохраненным результатом работы (эту опцию можно отменить через меню настроек). Поддержка профилей для последних мобильных устройств (iPhone5, Samsung Galaxy S III). Удобный интерфейс, не перегруженный многочисленными кнопками.

Задействованы аппаратные возможности по кодирования видео, такие как NVidia CUDA, поддержка многоядерных систем.

Все сделано довольно аккуратно и красиво, а самое главное - понятный интерфейс, в котором ощущаешь себя как дома, буквально через 10-20 минут общения с программой.



Статистика
Всего программ 26506
Скачиваний сегодня 587
Скачиваний вчера 917