Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Movavi Screen Capture 2: снимаем видео с экрана

Автор: Сергей Герасимов
Опубликовано: 16.06.2011
Источник: SoftKey.info

Компания Movavi хорошо известна на рынке программ для работы с видео, особенно среди непрофессиональных продуктов, которые доступны простому пользователю как по функциональности, так и по цене. Посмотрим, что предлагает нам Movavi Screen Capture 2. Первое, что мы видим в анонсе, - это наличие в программе редактора видео, а также улучшение качества записи. Полный список возможностей новой версии, вместе со скриншотами элементов интерфейса и комментариями, можно посмотреть на сайте, ну а детальнее мы их разберём ниже.

Установка вполне тривиальна для программ такого рода - стандартный мастер предложит выбрать язык программы (русский доступен) и запустит инсталляцию. Утилита требует примерно 100 мегабайт на жёстком диске.

После запуска можно пройти добровольную регистрацию, дающую месячный бесплатный доступ к онлайн-конвертеру видео Movavi. Также это даёт право на дополнительные советы по эффективной работе с видео и периодические скидки на продукты компании.

Зарегистрировавшись или отказавшись, видим перед собой программу (в дальнейшем её можно будет вызывать из трея или рабочего стола). В принципе если нет необходимости задавать дальнейшие настройки (то есть устраивает область записи, выделенная красной рамкой), то сразу после открытия программы можно начинать запись по нажатии кнопки REC. Можно сделать и обычный снимок экрана, выбрав "Захватить-Сохранить снимок экрана", сразу после этого вам будет предложено сохранить рисунок (в формате BMP, JPG, GIF, PNG) в папку.

Основное окно программы
Основное окно программы

Если же необходимо внести коррективы в настройки по умолчанию - все они находятся левее кнопки начала записи. Возможно выбрать размер области записи (как перетаскивая красный прямоугольник вручную, так и выбирая его размер в пикселях), отметить дополнительно запись аудио (причём можно выбрать разные источники - например, микрофон для записи ваших комментариев или звуки, исходящие от самого компьютера - в зависимости от необходимости. В любом случае звуковую дорожку можно добавить и на более позднем этапе; об этом ниже).

Говоря о комментариях к видео, также отметим, что возможно скрывать курсор мыши (если он не играет значимой роли), отображать его, отображать только щелчки мышью или же и то и другое. Настройка (вместе с записью аудио) пригодится в том случае, если нужно дать детальные разъяснения по использованию какой-нибудь программы.

Итак, все предварительные настройки сделаны, и можно начинать запись. Этот процесс (как подсказывает всплывающее за 5 секунд до его начала окно) можно поставить на паузу кнопкой F9, а завершить - по F10. Будьте внимательны, если используемая вами программа имеет свои ассоциации на нажатия этих клавиш, и при необходимости замените их. Сам Screen Capture этого, к сожалению, не поддерживает.

После того как вы остановите запись видео, откроется предпросмотр снятого материала. Если всё устраивает, то материал можно перевести в один из многочисленных форматов. Наиболее распространённые из этого списка - стандартный AVI (видео - H.264, аудио - MP3), MP4 (видео - H.264, аудио AAC), форматы для iPod/iPhone/iPad, а также стандартный DVD и высококачественное видео для YouTube. Также можно отсортировать варианты кодирования по поддерживающим их устройствам. Кроме того, для разбирающихся в технической стороне дела предоставляется возможность выставить любые комбинации поддерживаемых кодеков и настройки кодирования.

Окно предпросмотра записи
Окно предпросмотра записи

Если же есть желание внести исправления, то можно нажать кнопку редактирования и открыть Movavi Video Editor. Редактор интуитивно понятен, позволяет добавить к видео отдельную аудиодорожку, субтитры, а также вырезать и/или переместить куски ролика. Доступны окно предпросмотра, монтажный стол, список всех отснятых роликов. Поддерживаются такие эффекты, как прозрачность видео или аудио, переходы между треками, фильтры изображения. Что особо интересно, поддерживается ускорение средствами GPU от Nvidia (технология CUDA). При использовании этой технологии можно добиться очень значительного уменьшения времени кодирования видео. Узнать, поддерживает ли её ваша видеокарта, можно на официальном сайте Nvidia. Полное руководство по видеоредактору выходит далеко за рамки обычной статьи, и ознакомиться с ним можно в прилагающейся к программе справке на русском языке, причём доступно не просто описание функций, но и пошаговое руководство по их применению.

Проект, полученный в результате редактирования, можно сохранить для мобильных устройств или записать на DVD прямо из редактора. Во втором случае программа позволяет выполнить минимальный авторинг диска (процесс, необходимый для корректного воспроизведения DVD на бытовых плеерах, - создание меню, перевод файлов в нужный формат и т. д.). Темы оформления этих меню можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Окно видеоредактора
Окно видеоредактора

После внесения всех необходимых правок видео можно загрузить на любой из многочисленных файлообменников, записать на диск, залить на YouTube/Rutube/страницу в социальной сети - в зависимости от ваших потребностей. Принимая во внимание нынешнюю скорость Интернета, можно сказать, что, даже учитывая время на обработку видео, вы быстрее сможете передать человеку на другом конце провода видеоинструкцию, чем будете пытаться объяснять сложные действия на пальцах по телефону. Конечно, здесь можно вспомнить о программах удалённого доступа, но, во-первых, не все согласны его предоставить, даже если он очень прост, а во-вторых, запись достаточно сделать один раз и затем снабжать всех желающих лишь ссылкой на неё.

Программа производит очень приятное впечатление целостного продукта, интуитивно понятна и довольно шустро работает даже на не очень мощной виртуальной машине. Стоимость Movavi Screen Capture составляет 1999 рублей за персональную и 4999 рублей за бизнес-версию.

Кроме того, на текущей неделе компания обещает дополнительные скидки - 999 и 2290 рублей за Screen Capture персональную и бизнес-лицензию соответственно (на момент написания статьи - действительно до 1 мая 2011 года). Испытательная версия действительна 30 дней, способна записывать видео не дольше двух минут и оставляет на нём водяной знак.

В завершение стоит отметить, что программа входит в комплект Movavi Video Suite (вернее, последний, имея мощный видеоредактор, включает в себя её функции), и если вам часто приходится заниматься редактированием или монтажом роликов (например, семейного видео), то покупка целого комплекта обойдётся дешевле, чем серии программ по отдельности. Вышеупомянутая скидка распространяется также и на него.



Статистика
Всего программ 26452
Скачиваний сегодня 102
Скачиваний вчера 899