Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Популярную утилиту CCleaner уличили в сборе данных о пользователях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Компания Piriform отозвала версию 5.45 своей популярной утилиты CCleaner под давлением пользователей, которым не понравилось, что в ней нельзя, как раньше, отключить функцию сбора пользовательской статистики.

Оказалось, что функцию Active Monitoring («активный мониторинг»), собирающую данные об использовании программы, больше нельзя отключить перманентно: при каждом перезапуске системы и утилиты сбор данных возобновляется. Более того, выяснилось, что закрытие окна CCleaner больше не означает отключение программы: деактивировать ее возможно только через отключение в менеджере задач Windows.

CCleaner позиционируется как утилита для защиты приватности, так что невозможность отключить мониторинг вызвала у пользователей массу возмущения. В итоге разработчик, компания Piriform, заблокировала возможность скачивания CCleaner версии 5.45: актуальной снова является версия 5.44. передает Zoom.Cnews.ru со ссылкой на сообщение компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какой антивирус лучше защитит

В следующей версии обещано разделить уведомления о возможности очистки, которые программа выводит при обнаружении «остаточного мусора» в системе, и сбор данных об использовании. Разработчики утверждают, что эти сведения полностью анонимны и необходимы лишь для статистики использования программы.

Отметим, что CCleaner — более чем популярная утилита, позволяющая производить очистку и оптимизацию 32- и 64-битных версий Windows: удалять временные файлы операционной системы и приложений, в том числе браузеров, очищать корзину, освобождать системный реестр от недействующих ссылок, управлять точками восстановления системы и т.д.

Еще в 2012 году количество загрузок CCleaner перевалило за миллиард, по состоянию на конец 2017 года количество пользователей достигало уже двух миллиардов человек.

Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26221
Скачиваний сегодня 918
Скачиваний вчера 1060