Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Стандарт мобильных приложений установили в России

Фото: © Sibnet.ru

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило предварительный национальный стандарт 277-2018 «Российская система качества. Сравнительные испытания мобильных приложений для смартфонов».

Стандарт разработан «Роскачеством». В проекте приняли участие представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, специалисты ведущих компаний-разработчиков приложений, в том числе iD EAST и «Сбербанк-Технологии», АКИТ, АНО «Институт Развития Интернета» и другие.

«Впервые в России утвержден предварительный национальный стандарт, определяющий методы проведения сравнительных испытаний мобильных приложений и содержащий опережающие требования к качеству продукта. Мобильные приложения сегодня являются неотъемлемой частью жизни граждан, поэтому разработка данного стандарта и присвоение ему статуса предварительного национального стандарта играет важную роль в процессе развития информационного общества в Российской Федерации», — говорится в сообщении «Роскачества».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Приложение-шпион нашли в смартфонах Huawei и Xiaomi

Документ содержит требования к качеству и безопасности мобильных приложений. В общей сложности описаны почти 90 положений, которые охватывают безопасность, производительность, функциональность и удобство использования программ для смартфонов и планшетов.

Стандарт будет введён в действие c 1 октября 2018 года сроком на три года, а в 2021-м ему планируется присвоить статус ГОСТ Р. Предполагается, что документ поможет в создании качественных мобильных приложений. Он ориентирован на разработчиков в странах — членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26452
Скачиваний сегодня 608
Скачиваний вчера 928