Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Рекламный троянец предустановили на сотни моделей смартфонов

Фото: © geralt / CC0 Creative Commons

Предустановленное приложение, показывающее пользователям назойливую рекламу, обнаружили на сотнях моделей Android-смартфонов, избавиться от такого «вредоноса» достаточно сложно, сообщает антивирусная компания Avast.

«Вредоносное приложение под названием Cosiloon демонстрирует в браузере всплывающее окно с рекламой поверх веб-страницы — только за последний месяц от него пострадали тысячи пользователей», — говорится в сообщении Avast.

Рекламного троянца обнаружили на смартфонах производства ZTE, Archos и myPhone, при этом большая их часть не сертифицирована Google. Эта программа была предустановлена на 18 тысяч устройств, продающихся более чем 100 странах, включая Россию, Италию, Германию, Великобританию и США.

Избавиться от «вредоноса» оказалось не так-то просто. Даже если удалить приложение, злоумышленники могут снова загрузить его в любой момент. Более того, оно может повторно попасть на устройство в следующий раз, когда производитель обновит прошивку.

Кроме рекламного ПО, на аппарат может быть дистанционно загружена любая другая программа, в том числе для слежки и кражи денег. Как именно такие приложения оказываются на смартфонах, специалистам выяснить не удалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вирус атаковал смартфоны и компьютеры через роутеры

Чтобы удалить Cosiloon, сначала требуется отключить дроппер — программу, которая незаметно устанавливает троянца. Это можно сделать в настройках, открыв утилиту CrashService, ImeMess или Terminal со значком Android и нажав на кнопку «отключить». После этого следует воспользоваться антивирусом, чтобы избавиться от самого вируса.

О проблеме уже уведомили компанию-разработчика Google. После того как «Защита Google Play» начала идентифицировать Cosiloon, количество зараженных устройств значительно снизилось.

Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26482
Скачиваний сегодня 402
Скачиваний вчера 860