Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Вирус атаковал смартфоны и компьютеры через роутеры

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Новая зловредная программа Roaming Mantis быстро распространяется по миру — она способна атаковать мобильные устройства и персональные компьютеры через уязвимые Wi-Fi-роутеры. Анализ зловреда опубликован на сайте «Лаборатории Касперского».

Программа использует технику перехвата DNS: она позволяет перенаправлять пользователя на вредоносный веб-сайт при введении в браузере имени вполне безобидного ресурса, отмечают специалисты по кибербезопасности.

Злоумышленники осуществляют атаку за счет внедрения в настройки скомпрометированных роутеров своих адресов DNS-серверов. Так, в случае мобильных устройств на базе Android после попадания пользователя на вредоносный сайт пользователю предлагают обновить браузер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Опасный вирус получил лицо Сталина

После этого начинается загрузка вредоносного приложения с именем chrome.apk. В процессе установки приложение запрашивает большое количество различных разрешений. Конечной целью мошенников обычно является кража аккаунтов Google и данных банковой карты.

На обычных персональных компьютерах Roaming Mantis запускает майнинговый скрипт CoinHive — он добывает криптовалюту в пользу злоумышленников, а также существенно нагружает процессор.

Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26415
Скачиваний сегодня 332
Скачиваний вчера 889