Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Intel научила антивирусы работать на графических процессорах

Фото: stargazer2020 / Attribution License

Корпорация Intel научила антивирусы работать на графических процессорах. Первым поддержку этой технологии получит антивирус Microsoft Windows Defender, поставляемый по умолчанию с Windows 10.

«Графические процессоры уже давно используются далеко не только для графических операций как таковых, но и для многих других целей, где есть нужда в быстром выполнении большого числа параллельных операций», — приводит CNews слова Михаила Зайцева, эксперта по информационным технологиям компании SEC Consult Services.

Intel представила две новые технологии обеспечения безопасности — Threat Detection Technology и Security Essentials. Первая, как легко догадаться по названию, ориентирована на выявление киберугроз. Вторая представляет собой набор специализированных аппаратных функций в процессорах Core, Xeon и Atom, нацеленных на повышение их защищенности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какой антивирус лучше защитит

Threat Detection Technology, на самом деле, включает две раздельные технологии — Accelerated Memory Scanning (ускоренное сканирование памяти) и Advanced Platform Telemetry (углубленная телеметрия платформы).

Accelerated Memory Scanning предоставляет антивирусным решениям возможность использовать при сканировании системы не только центральный процессор, но и интегрированный графический процессор Intel (при его наличии) — в первую очередь, для выявления бесфайловых вредоносов.

Как утверждают разработчики, снижения производительности при этом происходить не будет. Даже наоборот: тесты показали, что нагрузка на центральный процессор при антивирусном сканировании упала с 20% до 2%.


Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26451
Скачиваний сегодня 228
Скачиваний вчера 918