Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Google заинтересовалась блокчейн-технологиями

Фото: © 422737 / CC0 Creative Commons

Компания Google работает над технологиями, связанными с блокчейном, для поддержки своего облачного бизнеса и предотвращения конкуренции со стороны множества стартапов, которые используют популярную технологию. 

Google, которая является подразделение корпорации Alphabet, разрабатывает собственный блокчейн, который третьи стороны могут использовать для публикации и проверки транзакций. Цель компании — создать конкурентное преимущество для своих облачных продуктов. Кроме того, она выпустит версию блокчейна, которую другие компании могут запускать на своих серверах под своим брендом, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Интернет-гигант также покупает стартапы с опытом работы с блокчейном и инвестирует в них. По данным исследовательской фирмы CB Insights, в прошлом году Alphabet стала ведущим корпоративным инвестором в этой области, опередив Citigroup и Goldman Sachs. Так, GV, венчурное подразделение Alphabet, инвестировало в криптокошелек Blockchain Luxembourg, сеть финансовых транзакций Ripple, платформу для управления криптовалютами LedgerX, международный поставщик платежей Veem и ныне несуществующий проект Buttercoin.

«Как и в случае со многими новыми технологиями, у нас есть люди в разных командах, которые изучают потенциальные возможности использования блокчейна, но слишком рано говорить о любых возможных применениях этой технологии или о таких планах», — сказал представитель Google.

При всем энтузиазме Google по отношению к блокчейн-технологиями, компания заняла однозначно негативную позицию по отношению к криптовалютам.

Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26451
Скачиваний сегодня 170
Скачиваний вчера 918