Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавить софт
Мой софт

Мобильное приложение по поиску могил запустили в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мэрия Новосибирска перезапустила электронный архив захоронений, а также выпустила его в виде мобильного приложения, чтобы упростить поиск могил родственников. Пока база содержит данные о более чем 393 тысяч усопших, рассказал на встрече с журналистами начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин.

«Рано или поздно каждый человек начинает интересоваться прошлым своей семьи. Как правило, поиск приводит к месту захоронения родных. Сегодняшнее состояние сферы похоронных услуг не позволяет легко и быстро найти могилу. Проблема — в отсутствии единой базы захоронений», — отметил чиновник.

В 2007 году мэрия уже проводила инвентаризацию новосибирских кладбищ, на это ушло 25 миллионов рублей. По словам Витухина, эта электронная база уже технически устарела и была перезапущена на мобильной платформе. Пока база содержит данные о более чем 393 тысяч усопших, в дальнейшем будет пополняться. Поиск в архиве осуществляется по фамилии, имени и отчеству покойника, дате рождения и смерти.

По приложению можно найти место захоронения, проложить к нему маршрут, а также получить общие сведения о кладбище, элементах благоустройства. Скачать программу можно здесь.

Перейти к обсуждению
Ещё новости

Статистика
Всего программ 26229
Скачиваний сегодня 433
Скачиваний вчера 985